Консультация гинеколога /

Боли когда писаю — вопрос №267520

Здравствуйте! Третий день боли когда писаю до слез. Начиная с утра и до 13 часов примерно. При этом крутит живот и болит жжет внизу живота.
Простыла в ноябре. С тех пор периодически молочница и такие боли. Принимаю фитолизин и флуконазол. Проходит обычно в течении нескольких дней. Периодичность примерно раз в два месяца.
Как это лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАМ, моча на бак посев на чувствительность к антибиотикам. Бак посев из влагалища и ц/канала. УЗИ омт и почек. Потом можно назначить правильное лечение. Сейчас вы просто снимаете симптомы временно
Принятый ответ
Онколог
сдайте мочу на посев и по результатам назначат противовоспалительное лечение
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга нужно сдать бак.посев мочи на чувствствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря!
Сейчас можно выпить Монурал однократно 1порошок, если симптомы останутся через 3дня ещё раз выпить! Пейте клюквенный и брусничный морс 10-14дней!Канефрон по 2табл 3раза в день 14дней!
Можно тёплые ванны по 15мин, 3-5дней,или сидячие ванны с ромашкой
Принятый ответ
Педиатр
Нужно во-первых обследовать кишечник. Любые проблемы такого рецидивирующего характера с грибковыми поражениями это всегда признак нарушения микрофлоры кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. К сейчас, раз такой сильный цистит выпить Монурал.3 г однократно. Но перед тем как пить Монурал сдайте обязательно мочу общий анализ и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вначале надо сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, анализы на ИППП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так принимать не надо, необходимо обследоваться. Обязательно необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Для выяснения причин обострения инфекции во влагалище, сдайте на иппп методом ПЦР, посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если анализы сдать не получается, то можно использовать монурал 1 пакетик однократно, обильное питье, уросептики курсами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, хронический цистит и уретрит часто рецидивирует. Поэтому необходимо проводить несколько курсов друг за другом , для закрепления ремиссии, проводят даже при отсутствии жалоб. Рекомендую макмиррор по 1таб. 3раза в день14дней, плюс но-шпу 40мг на ночь, плюс лист брусники по 2/2стакана 2раза в день, 20днец.Заварить по 2пакетика на стакан. После этого 1месяц принимайте Цистон также по 2*3раза в день. После этого курс Фитолизин а. Параллельно сдайте посев мочи на флору и чувствительность если будет молочница, то лечитесь не Флуконазол ом, а диылюканом150иг 3лня подряд, через 14днкйповторить. Он эффективней. Контроль анализа мочи после лечения, затем 1раз в 2мес.Здоровья.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Обычное лечение цистита монурал 1 пак на ночь (можно через день повторить) и/или фурамаг по 0,5 принимать 3 раза в сутки. Так же стоит сдать мазок из влагалища фемофлор 16, что бы посмотреть состав микрофлоры, может кроме молочницы есть дисбактериоз или уреаплазмоз, которые могут вызывать цистит. Для обезболивания при мочеиспускание есть специальный препарат феназалгин по 2 т принимать 3 раза в сутки 2 дня.
Так же стоит сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря. Так же есть небактериальные циститы., но это надо обследоваться у уролога, если не будет эффекта от лечения антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Вы сдавали посев мочи с чувствительностью к антибиотикам? Вам нужно понять, какая бактерия там поселилась, периодически активируясь... Если не сдавали, обязательно сдайте, чтобы вылечить ее конкретными препаратами. Пока фитолизин продолжайте принимать, обязательно добавьте Монурал , пейте строго по инструкции перед сном, 2 раза через 24ч. Подмывайтесь спереди назад Лактацидом 2 раза в день .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На всякий случай для исключения патологии со стороны половой системы можно сдать:

• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).