Консультация невролога /

Золпидем и антидепрессант — вопрос №267596

Добрый день. От бессоницы ( более 3 нед) назначили редомекс( я проживаю в европе), это амитримптилин. 1 табл в ночь не помогает, наоборот, спать не хочется. Врач посоветовал 2( так как 10мг одна скорее всего мне мало). Говорит примите за час до сна. Если не спится- золпидем 1/2 хоть немного поспать. Я читала, что эти два препарата- снотворное и антидепрессант нежелательно сочетать. На что уже 2 врача сказали можно. В этой дозировке окей. В 22 пьешь 2 табл по 10мг амитримптилина . В 23 идешь спать и час если не засыпаешь-выпей половину золпидема.. Хочется верить, что действительно это безопасно.Как считаете?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы можете с чем нибудь связать бессонницу? Стресс, переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, да, стресс был продолжительный. ( двое маленьких детей, 3 мес дома на карантине).
Но сейчас по сути все прошло, вернее проходит. А страх с бессоницей остался
Невролог
Добрый день. Золпидем -снотворный препарат, Вы не пробовали начать именно с него? Т.к амитриптилин- это антидепрессант, и сноворный эффект не является его основным эффектом.
Обычно, если есть стресс, тревога, депрессия то назначают антидепрессанты, а если изолированно, только нарушение засыпания, то достаточно снотворного препарата 2-3 раза в неделю.
20 мг амитриптилина- это небольшая доза, но все-таки вместе со снотворным будет более сильный угнетающий эффект на головной мозг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, золпидем пила я сначала ,да, то 3 дня, то не пила. Хаотично. Итого-из пачки половину за месяц проблемы выпила. И не хочется привыкания(
Ой. Так что же мне делать.Начну пить аетидепрессант в ночь. И если не получится заснуть? Врач уверил все будет ок если я применю половину золаидема
Вот в чем вопрос и моя тревога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Амитриптилин имеет хороший антидепрессивный эффект, однако, имеет множество побочных эффектов. Поэтому, я юбы вам рекомендовала перейти на более новіе им безопасніе антидепрессанті, например єсциталопрам 10 мг 1 раз утром. Для сна можете продолжить пить золпидем на ночь, а если есть тревога и плохой сон, то можно поробовать прегабалин, начать с дозі 75 мг на ночь, прегабалин и єсциталопрам хорошо сочетаются. Антидепрессант ві пьете утром, а прегабалин на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблема - мне просто так никто не даст антидепрессант. Мне невролог выписал редомекс( амитримптилин). Пару-тройку недель. А снотворное я пила уже 14 дней в хаотичном порядке. Разве разрешен долгий прием? Не хочется быть зависимым
Невролог, Терапевт
я бы вам тогда советовала пить 2 таб амитриптилина, как уже писали другие врачи, этот препарат будет накапливатьтся и вскоре даст свой положительный эффект. Во время его приема, если не можете заснуть, то пить половину золпидема, целую не нужно, так как высокий риск угнетающего действия на нервную систему. Когда амитриптилин накопиться, вы станете лучше засыпать и вам не понадобиться снотворное. Плюс если вы начнете регулярно пить скотворное в большой дозе, то есть риск привыкания и что в дальнейшем вы не сможете никогда заснуть без какого-либо медикаментозного воздействия.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ,
А две таблетки анмитриптилина все-такие вечером или перед сном лучше?знакомая пила и тоже согласна, перед сном ее пить-действует возбуждающе на некоторых людей. Она мне тоже советовала-утром и вечером,но не на ночь. А врач терапвет советуте только на ночь две. Не пойму. Как лучше. Пила на той неделе 10мг перед сном за час. Наоборот бодрил
Невролог, Терапевт
обычно он назначается на ночь, можно и два раза в день, тут уже как вам удобно.
Невролог
Добрый день! Амитриптилин хорошо бы в дозе 25 мг на ночь , но схема , которую Вам дала врач вполне имеет место быть, и сейчас чтобы не менять препараты и избежать непонятных перекрестных реакций, начните курс , который рекомендовал Ваш врач
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня табл по 10мг. То есть думаете 2,5 пить?
А то что он посоваетовал добавить ночью если не спится золпидем, вас не пугает? Выше пишут, что два препарата не особо совместимы
Невролог
Эти препараты комбинировать можно, но с осторожностью! Поэтому Вам золпидем не выписали на регулярный приём. Существуют дозировки амитриптилина 10 мг и 25мг , я говорила о 25 мг таблетке
Клиент
Ирина, добрый день
Выпила позавчера в ночь 2 табл по 10 мг и заснула на удивление первый раз быстро. Но билось сердце,странное ощущение было. Утром встала сонная . потом еще 2 часов спала. К вечеру сонливость ушла. Решила выпить одну уже таблетку.
Вчера выпила 10мг преде сном в 21 часов. в 22 пошла спать и не могла уснуть. Усталость как-будто прошла. Решила вместо снотвторной-она более вредная. выпить вторую таблетку амитриптиллина и результат-с 12 ночи до 7 утра не спала вообще.Расстроилась. Читала. Что эти таблетки в первую неделю могут вызывать сонливость,но это проходит. Пить мне все-таки тогда 2 шт на ночь?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Одновременно оба препарата окажут сильное угнетающее действие на нервную систему.
Лучше остановиться на двух таблетках 10 мг амитриптилина на ночь, это небольшая дозировка, эффект действия у препарата накопительный, до 4х недель. Если один препарат не помогает, попробуйте обратиться к психологу, чтобы понять причину Вашего беспокойства. Также можно попробовать немедикаментозные методы, хвойно-солевые ванны, седативные чаи, возможно гомеопатические сиропы для сна, которые есть в Вашей стране.
Амитриптилин можно применять долго, чтобы избежать синдром отмены и привыкание, надо отменять препарат плавно снижая дозу на 1/4, потом на 1/2 и т.д. Синдром отмены возникает из-за резкого снижения вещества в крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Я понимаю про накопительный эффект. Но спать хочется то. 4 недели ждать и не спать не варант понимаете..хочется вернуть биоритм без подсаживания на препараты
Детский невролог, Невролог
Нет, два ночных лекарства это много. В России есть препарат Грандаксин, венгерской фирмы Egis, возможно он есть и в Вашей стране. Если нет, то полюбому есть аналоги. Смысл этого лекарства в том, что он достаточно мягкий дневной анксиолитик. Принимается утром и после обеда, в течение дня снимает тревожность, повышает стрессоустойчивость, привыкания не вызывает.
Можно попробовать такую схему: утром и в обед Грандаксин, на ночь 1 табл амитриптилин, если не уснете через час ещё одну.
Невролог
Здравствуйте! Можно пойти по такой схеме :только Золпидем перед сном, принимать регулярно. Возможно первые день - 2 сразу эффета полного не будет, но за 7 дней можно прийти к результату +убирать все световые раздражители перед сном (за 2 часп выключать телевизор и телефон не смотреть). Амитриптиллин пока отложить.
Клиент
Наталья, спасибо.
Я выпила уже 14 шт из 30. Поэтому думаю что много и боязно принимать чтобы не было эффекта привыкания.
Невролог
14 шт Золпидема? Да, лучше принимать один из 2-х.
Клиент
Наталья, да. За месяц выходит 14 дней пила не подряд
Невролог
Тогда остается Амитриптиллин, с учетом что вы заграницей и другие рецептурные препараты приобрести не просто. В таких случаях можно согласиться со схемой Амитриптиллин +половина Золпидема (но не каждый день и обязательно исключить алкоголь в день приёма 2 препаратов).
Клиент
Наталья, спасибо за совет.Мне терапевт тоже сказал золпидем можно половинку, если совсем не уснули, но не каждый день.Алкоголь не пью вообще.
Стресс уже прошел, остался стресс - не спать ночами. Уже слева начало ныть. Ходила у кардиологу -не выявил ничего.
Невролог
Еще можно позаниматься онлайн с психотерапевтом, хотя-бы пару эзанятий. Он дасть советы, как справляться со страхом, разберёт причины.
Клиент
Наталья, да, только как его найти -грамотного и он-лайн?
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, был общий анализ крови и щитовидка вроде ок
Педиатр
Сдайте кровь на пролактин кортизол актг тестостерон св
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. У аимтриптилина и у золпидема, такое количество побочки, что не рекомендую. В Европе есть комплексное средство ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ, прекрасно помогает от бессонницы. Мои пациенты дают положительные отзывы
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.