Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм уже почти два года. Звуки бурления и переливания — вопрос №267648

Здравствуйте! Беспокоит метеоризм во время еды, а также после еды. К тому же нелицеприятные звуки раздаются из живота во время еды.
Началось все в августе 2018 года после отпуска в Грузии, где пил полпачки (3 дня) фуразолидон для профилактики кишечных инфекций, после того как закончилась пачка (не знаю, совпадение или нет) в один из вечеров отпуска случилось отравление: сильная рвота и понос на полночи. На следующий день была тошнота, пил смекту и на следующий день пришел в норму. Затем после выхода на работу стал замечать, что во время обедов на работе некомфортно себя чувствую: идет образование газов, и при этом прямо во время еды раздаются смущающие звуки бурления в животе. Спокойно обедать на работе стало проблематично. К врачу не находил времени сходить, т.к. учусь в институте и работаю параллельно. В мае 2019 сдал копрограмму, кал на патогенную и условно-патогенную флору, а также сделал УЗИ ОБП. На УЗИ установили деформацию желчного пузыря (изгибы) в области шейки и тела и умеренные диффузные изменения структуры поджелудочной железы (врач, делавший УЗИ, при разговоре делал упор на желчный пузырь, советовал пить холекинетики). Посев кала на ПФ и УПФ выявил повышенное содержание лактозонегативной кишечной палочки (E.coli лактозонегативные), антибиограмма выявила резистентность бактерии только к Doxycycline, к остальным антибиотикам чувствительна. Остальные показатели в норме. Простейших, дрожжевых грибов и яиц гельминтов не обнаружено. К гастроэнтерологу попал только в сентябре 2019. С результатами данных анализов он мне назначил следующую терапию: альфанормикс 7 д, затем энтерол 20 д (после него максилак 20 д) параллельно с эрмиталем 1 мес (после него энтеросан 20 д). Через 2 нед после данной терапии мне было велено сдать кал на дисбактериоз. Добросовестно всё пропил, сдал анализ, который показал пониженное содержание бифидобактерий, отсутствие патогенных микроорганизмов, но присутствие Klebsiella pneumoniae (устойчивую к бактериофаг клебиеллезный и к пиобактериофаг поливалентный), остальные показатели в норме. С этими результатами пришел к своему врачу, который назначил мне ганатон 14 д и стимбифид 14 д, после чего велел придти, если терапия не принесет результатов. К тому же, он решил, что мне следует сдать кровь на целиакию (была возможность сдать этот анализ бесплатно из-за какой-то временной бюрократической возни в поликлинике), и направил меня на этом анализ, который мне сдать не удалось, взамен мне сделали общий анализ крови. Кроме того, я спросил, может быть мне сделать ЭФГДС, факту отсутствия которой мой врач был удивлен и дал мне направление на нее. К сожалению, терапия с ганатоном и стимбифидом тоже не помогла. ЭФГДС сделал 20.01.2020, заключение врача, делавшего ее: недостаточность розетки кардии. Эндоскопические признаки хронического эзофагита и хронического гастрита, дуодено-гастральный рефлюкс. Кроме того, было большое обнаружено большое количество желчи в желудке, слизистая желудка умеренно отечна, гиперемирована. По данным ЭФГДС мой врач выписал: урсосан 2 мес, ганатон 1 мес, после которого нексиум 10 д. Начал принимать эти препараты, опять ничего не изменилось. К этому времени стал готов общий анализ крови: небольшое повышение эритроцитов и эозинофилов (abs), сильное повышение эозинофилов (%) и лимфоцитов (%), сильное понижение нейтрофилов (%). По результатам этого анализа врач подумал, что все-таки стоит попробовать избавиться от клебсиеллы, для чего назначил ципролет 7д, после которого энтерол 10д, а также продолжать пить урсосан, который мне выписал ранее на 2 мес. Ну я, естественно, пропил все, что мне было назначено, это снова не помогло. С началом самоизоляции выяснилось, что я не могу попасть в поликлинику (Москва), т.к. каким-то чудесным образом я оказался вдруг не прикреплен к ней. Велели идти делать новый полис ОМС, т.к. мой полис не московский. Я это не стал пока делать, т.к. нужно было выезжать из студ.общежития в свой город. Из-за того, что поликлиники закрыли для плановых посещений, я стал заниматься самолечением: пропил курс терапии от хеликобактер пилори амоксициллин, кларитромицин и омепразол, это не принесло плодов. После этого курса пил аципол 10 дней. Садился на неделю на диету: только вареная свекла и морковь, вареная курица, овсяная каша на воде, сухари, без свежих овощей и фруктов, без сладостей. Эффекта не последовало. Через некоторое время решил попить бифидумбактерин 1р/д 20 дней. Ничего не изменилось.
На данный момент следующие симптомы: просыпаюсь утром, выходят газы в большом количестве, завтракаю, после чего, в основном стабильно хожу в туалет, после которого наступает облегчение и так продолжается почти всегда до ужина (т.е. бывает, что после обеда газы образуются и происходит бурление, но не так сильно, как перед ужином). Перед ужином начинается дискомфорт, приходится заниматься выпусканием газов, после чего становится легче. После ужина (и во время) тоже постоянно идет образование газов. При этом нет ни изжоги, ни отрыжки, ни тошноты и рвоты, стул обыкновенный и стабильный 1-2 р/д. У корня языка имеется желтоватый налет (по бокам от центральной линии), цвет кожи и белков глаз обычный.

Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СТАНИСЛАВ !
Колоноскопии не проводили ни разу ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Нет, мне ее не проводили.
Хирург
У Вас имеются явления колита ! Это не страшно, может имеет место дисбактериоз , а может просто воспаление слизистой кишки ! Так или иначе , длительное время оставить диагноз в таком подвешенном состоянии , не уточнить его было бы неправильно ! А колоноскопия прояснит эту ситуацию , однозначно и будут доктора знать точно с чем имеют дело !
Запишитесь на колоноскопию в плановом порядке !
Клиент
Яков, спасибо! Буду записываться на колоноскопию, как откроют доступ в поликлиниках.
Инфекционист
Здравствуйте! Повышенное газообразование происходит при недостаточном переваривании пищи и развитии избыточного количества микрофлоры.Вам следует сделать тест на СИБР,сдать кал на копрологию и дисбактериоз.До получения результатов исследований принимайте Фестал три раза в день во время приёма пищи,Активированный уголь 2 х 3.Старайтесь использовать пищу,не способствующую газообразованию.Питайтесь маленькими порциями, блюда должны быть приготовлены в щадящем режиме
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Копрограмму делал, анализ кала на дисбактериоз тоже (прикрепил к вопросу сканы).
Инфекционист
Сделайте тест на СИБР.Данное исследование позволяет судить о бактериальной ом составе в тонкой кишке.Пока рекомендации прежние.
Клиент
Нина, хорошо. Буду пытаться найти клинику, позволяющую провести дыхательный тест!
Гастроэнтеролог
Доброго дня! У Вас СРК , ПОСТИНФЕКЦИОННЫЙ.СИБР.
Что надо сделать
1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 40 мин -7-10 дн
2. хилак форте 35 кап 3 раза в день -1 мес
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин -1 мес
Если необходимо расписать по диагнозам и обследованию напишите конкретные вопросы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас было слишком много антибактериальных препаратов, теперь вам нужно восстанавливать кишечную микрофлору. Не менее 3курсов(риофлора,бифидум, Хилак),пропейте по очереди. Повышенное газообразование может быть из за хронического панреатита, принимайте ферментные препараты. Лучше вобэнзим(нам имеется комбинация протеаз и липаз с ферментами расщепляющими клетчатку, чего нет в других препаратах). По 3*3раза с первым приемом пищи плюс3на ночь. Курс 1месяц. Плю спарекс 200мг3раза в день 21день. Отвар ромашки вместо чая. Соблюдайте диету5,кушаете поменьше мясных продуктов, старайтесь не переедать. Если бите лидьно поесть, то газообразование от повышенно нагрузки на желудочный тракт. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Попробую курс, который Вы порекомендовали.
Клиент
Ирина, не могли бы Вы, пожалуйста, поподробнее расписать курсы. У меня следующие вопросы:
1) "Не менее 3 курсов риофлора, бифидумбактерин и хилак.Пропейтей по очереди" Это значит, что я должен пропить 10-14д риофлору, затем 3-4 нед бифидумбактерин, после чего хилак 10-14 д?
2)"вобэнзим По 3*3раза с первым приемом пищи плюс3на ночь" Как принимать: по 3 таблетки с завтраком и 3 таблетки перед сном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Например, риофлора по 2капсулы в день 10 дней, потом бифидум по 3ылакона(именно флаконы)на ночь вместе с хилаеом форте по 30 ее прель 3раза перед едой 1месяц, после этого опять риофлору10дней, после линейс по 2*3 раза 14днец. А вобэнзим рись с самого начала 1месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
*пить
Гастроэнтеролог
Станислав это не сложно сделать- провести дыхательный водородный тест с лактулозой,чтобы Вы точно узнали , что у Вас СИБР,
Клиент
Елена, хорошо. Буду пытаться найти клинику, позволяющую провести тест на СИБР!
Гастроэнтеролог
А пролечитесь сейчас, на результат сильно не повлияет, если будет хороший эффект напишите, распишу Вам дальше лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм анализа на дисбактериоз у Вас выявлен дисактериоз 3 степени - т.е. в кале прсутствуют абсолютно патогенные бактерии - лактозонегативная кишечная паточкаРекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении гемолитической кишечной палочки. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Курс, который Вы выписали, я пропил после того, как первый раз обратился к гастроэнтерологу. Я об этом написал.
Педиатр
Здравствуйте пропейте супракс 10 дней Линекс месяц