Консультация трихолога /

Волосы в ушах — вопрос №267746

Добрый день. Хотел задать вопрос по поводу волос в ушах, сами они меня не беспокоят, беспокоит их неожиданное появление. Мне 34 года, у меня с 20 лет всегда были волосатые руки, ноги, и с возрастом все больше волос было на груди, но не было волос на спине, на плечах, в ушах. У отца была спина покрыта волосами, плечи и тд. В последние полтора года находился в стрессе, какого раньше не испытывал, и в течение полугода заметил что стали появляться и быстро расти волосы на спине, на на верхней половине руки, и самое главное, в последние месяцы заметил что у меня волосы и в ушах выросли, хотя ранее не было. Со стороны козелка выросло около 15 и более волос длинной 1-1,5 см, есть белые, есть почерневшие.

Испугался такого сильного изменения в моей жизни, начал искать информацию в интернете, написано что это может быть и от метаболизма, и генетическая предрасположенность, и проблем с жкт и стресса и тд. Вопрос стоит ли идти сдавать какие-то анализы, просто мне кажется в 34 года волосы в ушах редко у людей растут, обычно за 40, или я сильно загоняюсь?

Терапевт
Здравствуйте, для начала нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, гипофиза и надпочечников, так как гормональный сбой мог быть, если в этом нет проблем, то только генетика, она у все по разному происходит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по генетике у вас все так и должно быть.это не патология.но желательно конечно обследоваться у эндокринолога и андролога. Если вас беспокоят волосы в ушах ,носу,можно использовать триммер с насадками или депиляция воском(но это больно) и нужно ходить в салон.А что в таком раннем возрасте волосы появились и увеличились в количестве ничего страшного ,бывает и раньше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за Вам и всем за ответы. Просто нормальной информации в интернете нет, все намешано в кучу, и неясно к какому специалисту обратится. А признаком никаких болезней это не может быть, или только связанных с гормональными нарушениями?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вот как раз все зависит от результатов крови на гормоны ,там уже врачи по показателям скажут вам
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства. Для мужчин характерно такое оволосение. Можете сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
Волосы в ушах обычно начинают расти после 40, но бывает, что и раньше. Наличие волос на теле у Вас и отца говорит о предрасположенности к их появлению и в ушах. Так работают гормоны. Думаю все у Вас в порядке.