Консультация терапевта /

Анализ АЛТ 86, АСТ 51. — вопрос №267934

Здравствуйте, сдала биохимию крови, анализы показали такой результат. Сдала сегодня на гепатит. Очень боюсь результаты.
Подскажите пожалуйста, когда сдавала биохимию - утром попила кофе и покурила (3 раза). Могут ли эти действия спровоцировать такие результаты?
И ещё вопрос, перед сдачей на гепатит очень нервничала, может ли это повлиять? Очень нервничаю. Заранее спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!Скорее всего, давно была проблема такого плана. месяц или около того. Еда перед анализом не влияет на распад клеток печени, а именно это у вас показывает АЛТ- излишний распад. Конечно, он не слишком критичен. совсем немного превышает норму. но пролечиться надо. В первую очередь, убрать вредные продукты , курение . тоже, влияет плохо. РЕкомендую принимать хофитол по 2 *3 раза в день . курс 2 месяца. ПРепарат безопасен, можно даже беременным . Эффект будет. Сделайте также УЗИ печени и кровь сдайте на гепатит В и С. здоровья вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, кофе и сигареты перед сдачей анализа не влияют на результаты. У вас есть лишний вес? Что-то принимали последнее время - витамины, БАД, лекарственные препараты или что-то подобное? Не болели последнее время, не было обострения хронических заболеваний?