Консультация терапевта /

Неделю болею как-то странно — вопрос №268015

Я неделю болею, с прошлого четверга. Температуры при этом почти не было, 37 максимум. Началось с сухости, першения в горле, ломоты в теле, слабости. Глаза, что быстро устают от света. Первые несколько дней принимала немесил, без него всё ломало, потом это прошло. Горло заболело через пару дней, и болело очень сильно. Сейчас в нем остались лишь какие-то режущие ощущения, отдающие в правое ухо. Состояние до сих пор болезненное, мне это странно, ибо так долго оно у меня не держится. Но самое неприятное, что сейчас началось - это дышать тяжело, будто полной грудью не вдохнуть. Но у нас ещё погода жаркая стоит... Мокроты, что не отходит - очень мало, но она есть. Насморка почти не было. У мужа схожее состояние, но горло не болело. У ребенка ничего такого нет, за неделю до того как мы заболели, у него был ротовирус (температура высокая и небольшое расстройство желудка, помогли выписанные антибиотики). Я сама АБ принимаю третий день (самолечение, врача не вызвать из поликлиники, там гигантская очередь на линии). Похожи ли симптомы на ковид или нет, с учётом того что температуры высокой не было?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, есть некоторые схожие признаки с течением ковид. В первую очередь исключаем его. Обязательно сдайте мазок из зева на ковид, общий анализ крови и срб, лучше вызвать врача на дом для аускультации и измерения сатурации.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, исключить ковид нельзя, поэтому необходимо сдать мазок на ковид. Вызвать врача на дом, чтобы он замерил сатурацию, прослушал легкие, провел осмотр.
Надо сдать общий анализ крови и мочи, Б/х: СРБ. Пройти рентген ОГК.
Какие антибиотики принимаете? Что-то пьете от кашля или отхаркивающее? Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Рамазан, спасибо!
Мокрота прозрачная, но она очень скудная. АБ Амоксиклав. АЦЦ только вчера начала, но мне показалось, что от него ещё тяжелее откашляться.
Терапевт
Если мало мокроты и сухой кашель, то АЦЦ может провоцировать еще больше кашель, поэтому лучше всегда начинать с амбробене (он менее "тяжелый" чем АЦЦ) 1 таб 2 раза в день, или если кашель сухой и мокроты почти не выходит, то достаточно обильного питья с травяным грудным сбором. Антибиотики не бросайте, пропейте полный курс раз уже начали. Обильное питье и полоскание горла обязательно.
Если температура ниже 38.5, то старайтесь ее не сбивать.
Клиент
Рамазан, поняла, спасибо! А температуры и не было, 37 максимум, даже когда горло сильно болело и ломота была - всё почти без температуры.
Терапевт
Понятно. А в горле налета нет?
Клиент
Рамазан, я добавила фото.
Терапевт
Судя по фото ничего страшного. Если состояние лучше не становится, то необходимо будет пройти обследование, которое я написал выше.
Клиент
Рамазан, поняла вас. А сколько времени такое состоянии может длится? И если затрудненное дыхание будет продолжаться, то с ним как справляться? У меня сегодня ещё и голова кружится немного, но в целом состояние получше.
Терапевт
как правило, в течение 7-10 дней должно быть улучшение состояния или выздоровление. Измеряли АД, пульс? Если нет, обязательно измерить.
Терапевт
Здравствуйте, нет, по описанию больше похоже на обычное орви, лечитест противовирусными и по симптомами, если нужны ещё советы, спрашивайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в условиях эпидемической ситуации в стране мы рассматриваем любое ОРВИ как подозрительное на Covid-19. Вызовите врача на дом для осмотра и аускультации легких, по возможности сдайте ОАК, С-реактивный белок, чтобы понимать какой процесс идёт в организме.
Какой антибиотик начали принимать? Противовирусные препараты пили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! противовирусные не пила, АБ Амоксиклав.
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик продолжите полный курс 7 дней, подключите свечи с Вифероном 500000 ЕД 2 раза в сутки. При сухом кашле - обильное тёплое питье: ягодный или клюквенный морс, на ночь тёплое молоко с маслом и мёдом. Ренгалин 1 т 3 раза в сутки.
Если есть небулайзер - можно подышать физ раствором или минеральной водой Ессентуки, Боржоми 2 раза в сутки.
Когда мокрота начнёт отходить - добавьте Флуифорт в Саше 2 раза в сутки или АЦЦ/Амброксол.
Горло полоскайте с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки. Рассасывать Лизобакт.
Носоглотку также рекомендуется увлажнять солевыми растворами Аквамарис/Аквалор.
Терапевт
Здравствуйте. В связи с эпид обстановкой, а также разнообразием клинических проявлений ковид 19, мы должны подозревать коронавирусную инфекцию у всех пациентов с орви. Вам нужно вызвать врача, чтобы послушать лёгкие, т к вас беспокоит одышка. Сделать общий анализ крови, при необходимости кт легких и анализ крови на антитела. В ДАННЫЙ МОМЕНТ , ЧЕМ ВЫ ЛЕЧИТЕСЬ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Амоксиклав. И положу горло.
Терапевт
На фоне Амоксиклав температура нормализовалось, я правильно понимаю? Какой день приема сейчас ?
Клиент
Екатерина, температуры не было, 37 только иногда. Только слабость, ломота, боль в глазах и прочее. День приема 4-й.
Терапевт
Продолжайте тогда принимать амоксиклав ( 1000×2). Рекомендую добавить ингаляции с амброксолом 3 р в день, 5 дней. И местно тамтум верде 3 р в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, все-таки ОРВИ, но мазок на ПЦР и кровь на антитела сдать стоит однозначно. Лучше антибиотик просто так не принимать, возможно, стоит добавить противовирусные (виферон свечки, например). Побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух. Полоскать горло мирамистином или тантум верде, рассасывать граммидин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления иммунитета носоглотки.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Антибиотик принимать, мне сейчас кажется, нет смысла. Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс, увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте. Имудон попробуйте или Лизобакт - надо помочь иммунитету справиться с инфекцией. Препараты интерферона: Гриппферон или Генферон-лайт (есть спрей в нос, а есть суппозитории). Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.