Консультация ветеринара /

Выпадение шерсти — вопрос №268071

Неделю назад обнаружили, что у кошки на холке шерсть стала короче и реже, через просвет стала видна кожа. Отнесли к ветеринару. Она сказала, что это мы ее скорее всего так почесали фурминатором. Прописала витамины для шерсти и предложила посадить кошку на диету, так как она немного толстая. Купили ей корм для похудения, влажный хило и сухой ветлайф. Прошла неделя после посещения ветеринара. Сегодня обнаружила на холке проплешину, покрытую редкими короткими волосками. Ни покраснений, ни язв нет. Что это может быть? Два месяца назад ходили к врачу по поводу того, что кошка плохо ест. Сделали узи и сдали кровь. Это было прямо перед изоляцией, поэтому мы не смогли ездить на капельницы для почек. Врач сказала, что проблемы с почками и печенью. В итоге мы давали ей Энтеросгель 10 дней и канефрон месяц. После лечения уже прошло 2 месяца. Шерсть стала выглядеть хорошо после этих препаратов и кошка стала более живая. И вот теперь эти проплешины. Кушает кошка очень мало, примерно грамм 80 влажного корма. Или грамм 20 сухого в день. Двигается тоже мало, играть не хочет. Носится по квартире раз в день а в остальное время лежит. Нос холодный.

Ветеринар
Добрый вечер!Когда сдавали анализы и что ещё выписали из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, больше ничего не выписали, сказали подождать, когда откроется клиника и сходить к нефрологу. Из-за караниина мы так к нефрологу и не сходили.
Клиент
Дарья, скажите, у кошки плохие анализы? Просто сейчас меня беспокоит участок с вышедшей шерстью. Неделю назад были у ветеринара, она сказала, что ничего серьёзного, и что анализы у кошки нормальные.
Клиент
Дарья, я сфотографировала участок без шерсти. В клинике светили аппаратом, и лишай не показало
Клиент
Дарья, анализы сдавали 3 месяца назад
Ветеринар
У кошки анализы не очень хорошие.Более того -спустя 3 месяца они не информативные-нужно пересдать анализы,сделать узи мочевыделительной системы и сдать мочу.При высоком креатинине нужно принимать добавку ренал адванс или ипакетине по инструкции не менее 3х месяцев.Подкожно вводите Натрия Хлорид 09 % 60мл +1мл кокарбоксилазы+ 0.5 мл витамина С - эту смесь вводить 1 раз в день 5 дней.Корм Ренал ввести в рацион(фирма роял канин или хиллс)
Ветеринар
Если это всё лечение,то этого крайне мало
Ветеринар
Также добавить хофитол 1/2 таблетки 2 раза в день.Курс месяц.Капельницы обязательны.
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации.
Ветеринар
Пересдайте все анализы и УЗИ и скинете на сайт.
Ветеринар
Шерсть может выпадать при патологиях печени и гиповитаминозах.
Ветеринар
Здравствуйте, по анализам крови у Вашей кошки нет почечной недостаточности. Все печёночные показатели тоже в пределах нормы.
По общему анализу крови есть признаки незначительного обезвоживания, из-за этого скорее всего и немного повышен креатинин. И небольшая лейкопения.
Ничего страшного в анализах крови у Вашего питомца нет.
УЗИ лучше переделать у другого специалиста.
Скажите пожалуйста, проблемы с аппетитом у кошки остались?
Сколько она сейчас весит?
Как часто и чем Вы обрабатываете питомца от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Весит кошка 4, 800. Сама по себе не крупная, но у нее очень большой живот. После стерилизации потолстела. Аппетит такой же, ест мало. Уже неделю на лечебном корме для похудения. Съедает от силы 60-80 грамм в день влажного. Если сухой, то вообще мищер- 20-30 грамм в сутки. Но при этом, вес не теряет. И я не могу сказать, что она вялая. Малоподвижная-да, но достаточно оживлённая. Ходит просит есть, сидит у холодильника при полных чашках корма. Просит мяса, до 5 лет жила на натуралке. Заметили, что стала чаще вылизывать я и чесаться. Возможно зудит участок без волос на холке, но до него она не достаёт. Кожа там спокойная, без изменений цвета. Просто как будто выпали волосы.
Клиент
Дарья, от паразитов не обрабатывали и прививки не ставили уже больше года. В марте хотели все это сделать, но ветеринар сказала, что лучше пока не давать нагрузку на организм. Сначала пролечить почки и печень, а потом уже глистогонить и делать прививки
Ветеринар
По тем анализам, что Вы предоставили у кошки с почками и печенью все в порядке. Только в УЗИ описаны изменения, поэтому УЗИ желательно переделать, анализы крови можно пересдать на всякий случай и мочу сдайте общий анализ + соотношение белок/креатинин.
Что касаемо проблемы с шерстью, то в первую очередь нужно исключить блошиный дерматит. У кошек часто развивается аллергия на слюну блохи и появляются зуд.
Также желательно исключить дерматофитию.
В идеале нужно обратиться к врачу дерматологу, сдать соскобы с кожи, сделать трихоскопию волоса и т.д.
Если такой возможности нет, то можно начать лечение от блошиного дерматита.
Скажите, есть у Вас возможность пересдать анализы крови, мочи и переделать УЗИ?
К дерматологу реально попасть на прием?

Клиент
Дарья, в ближайшую неделю не сможем выехать в больницу. Но как появится возможность пересдадим анализы и сделаем узи.
Ветеринар
Тогда давайте начнем обрабатывать кошку от блох каплями на холку Стронгхолд каждые 3 недели минимум 4 мес.
От зуда внутрь Зиртек по 1/4 т один раз в день 5 дней.
Ветеринар
Добрый день. По анализам почечной недостаточности нет. По поводу небольшой редкости волос, вспомните не делали кошке в это место какие то уколы, вакцинация? Или может быть капали капли от блох в это место?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ничего не делали. Единственное, недели две назад я ее очень интенсивно прочесала фурминатором. На спину и холку больше всего пришлось, так как там удобнее всего вычёсывать. Но мы и раньше ее чесали, такого не было... Проредение волос заметила дня через два после вычесывания. Сейчас не чешем, но проплешина становится все больше.
Ветеринар
Я бы порекомендовала провести обработку от блох, капли на холку по весу, наносите между лопаток на кожу, избегая попадания на это место с редкой шерстью. Так же понаблюдайте кошка не лижет и не чешет это место? Если зуд присутствует, то местно можно смазывать тонким слоем целестодермом.
Возможно действительно фурминатором вырвали на этом месте колтунообразную шерсть.