Консультация невролога /

Ишемические атаки — вопрос №268075

Добрый день, очень сильно беспокоят приступы (по типу транзиторных ишемических атак) сделала МРТ, Узи сосудов шеи и головы, но говорят все в норме. Приступы пульсирующей головной боли с онемением половины лица, руки участились, пропадает зрение на пол глаза в момент приступа, больно ходить (в голове отдает), кратковременное расстройство речи. После крайнего приступа проблема с боковым полем зрения. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать?

Педиатр
Здравствуйте! укажите возраст, рост. вес
Клиент
Маргуба, Добрый день! 29 лет, 158 см, вес 45кг
Педиатр
Очень похоже на мигрень! посмотрите в сети список продуктов -провокаторов мигрени и исключите их
Педиатр
Также исключить проблемы со стороны эндокринологии( щитовидная, половые гормоны)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По описанию похоже на мигренозные приступы. Скажите, у Вас есть какие -то предвестники боли? Мелькание, зигзаги в глазах? Есть ли свето-звукобоязнь во время приступа? Что помогает для снятия боли? Принимали ли Вы для снятия боли триптаны( суматриптан, релпакс)?
Клиент
Татьяна, добрый день, начинается с глазного приступа, вижу все только на половину. Потом онемение и затем сильная боль, больно ходить. Потом рвота. Принимала только вазобрал, невролог прописывала, но не помогло
Клиент
Татьяна, принимаю глицин, анальгин, крайний приступ был в субботу до 5 утра, банка рассола и пол литра томатного сока только помогли
Невролог
Это мигрень. При обследовании никаких существенных изменений по мрт головного мозга и по узи сосудов не выявляется. Диагноз ставят на основании типичных жалоб. У Вас они типичные.
Для снятия приступа попробуйте как только появляются первые симптомы принять 1 таб суматриптан или 1 таб релпакс. Это специфицеские противомигренозные препараты.
И есть препараты, которые влияют на течение мигрени, уменьшают число приступов. Например пропранолол 40 мг на ночь длительно под контролем АД. Он не снимает боль, если приступ начался, но при постоянном приеме уменьшает число болевых эпизодов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, какое у вас артериальное давление, сахар крови?
Клиент
Марьяна, добрый день, сахар 5, давление скачет, 90 - 112/60