Консультация терапевта /

Реабилитация после двусторонней пневмонии средней тяжести. — вопрос №268284

Здравствуйте! 20 мая заболел covid 19. Мазки от 18 мая +. 21 мая Кт1 ( Азитромицин 500мг, левофлоксоцин 2 по 500мг. и плаквинил. Как мёртвому призрака, 26 мая уже КТ3. С 26 по 08 июня находился в стационаре. Выписали почти всех, в связи с закрытием на дезинфекцию. Врачи при выписке ничего не назначили кроме 14 дневного карантина... посмотрел выписку, вижу что по планам лечения немного не долечили. Не хватило одного,двух дней капельниц с антибиотиками. Дома четвёртый день. На третий день появилась одышка ( в основном по вечерам), слабость, холодный пот и покашливание с выделениями мокроты. Вызвал врача, назначила антибиотик в тех дозах которые и не существует. В аптеке озадачены...
Вопрос: как не допустить повторения болезни (отрицательная динамика) и как восстановить лёгкие.
Спасибо за понимание!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, уточнить - это новый виток заболевания (или новое заболевание) или астенический синдром после пневмонии. Для этого - КТ или рентген, общий анализ крови, кровь на СРБ, кровь на антитела к коронавирусной инфекции. Затем - уже тактика. Если это астенический синдром - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, дыхательная гимнастика, физиотерапия, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.