Консультация рентгенолога /

Доза облучения при КТ — вопрос №268288

Здравствуйте, за год прошла два КТ органов брюшной полости с контрастированием, в связи с обнаружением образований в печени. Стала подсчитывать полученную дозу облучения. В заключении стоит 8,2 мЗВ. Подскажите, пожалуйста, это общая полученная доза, или только одной фазы? И 8,2 мЗВ нужно ещё умножить на три фазы? Спасибо за помощь!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вера. В заключении указывают общую дозу облучения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!Меня смутило,что 8,2 МзВ для КТ с контрастированием мало,в интернете пишут что доза должна быть около 30 МзВ
Хирург
Здравствуйте, указана в заключении суммарная доза за процедуру 8,2 мзв, если было таких 2 то доза облучения +-20 мзв. Допустимая доза за год до 50 мзв (в некоторых случаях до 150 мзв при онкологических заболеваниях). Доза не маленькая, но не превосходит годовую. Все должно быть в порядке. Единственное что хотелось бы отметить , то все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!Меня смутило что доза 8,2 мЗВ для КТ с контрастированием маленькая.Пишут что около 30 МзВ должно быть.
Хирург
Обычно около 20-30 мзв в среднем контрастное исследование. Не могу знать , может ошибка, а может так и получилось
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, это общая доза облучения. Максимальный радиационный фон безопасный для организма 50 мЗВ за год? Но есть исключения для некоторых категорий, там может быть доза выше, так что не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!Меня смутило,что доза 8,2 для КТ с контрастированием маленькая,пишут что около 30 МзВ должна быть
Клиент
Дарья, спасибо большое!Меня смутило что доза облучения 8.2 МзВ для КТ с контрастированием маленькая.Пишут что около 30 МзВ должно быть
Рентгенолог
Добрый день. 8,2 мЗв - это общая полученная эффективная доза (хотя я в такую цифру не верю при МСКТ ОБП с контрастированием, но это уже другой разговор), и ничего не надо умножать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!Меня как раз и смутило,что маленькая доза.В интернете пишут что около 30 МзВ должно быть
Рентгенолог
Да, 30 мЗв было бы ближе к правде на мой взгляд.