Консультация невролога /

Лучшие лечение — вопрос №268319

Диагноз.Осн-Кардиоэмболический инфаркт в левой гемисфере головного мозга, острый период-правосторонняя гемиплегия,когнитивные нарушения,тазовые нарушения.ФОН-ИБС-атеросклеротический кардиосклероз.АГП,риск4.СД2,впервые выявленный.ФП

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в чём заключается вопрос?
Невролог
Добрый вечер. С таким диагнозом Ваш тесть будет получать инфузионную терапию( капельницы) 2 недели в условиях стационара, затем будет поддерживающая терапия и реабилитация в течение 6 месяцев.
Если у Вас сейчас есть какие-то сомнения по лечению, то оно проводится по стандартам оказания помощи и врачи стационаров имеют четкий протокол работы. Об этом не нужно переживать.
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, здравствуйте !!! Нас лечили с 1.06.20 по 11. 06.20. и отправили домой мол долечитесь сами .Смоленская область г Рославль.что вы нам посоветуете???
Невролог
Вам нужно сейчас принимать поддерживающие препараты
1) цераксон 1 пакетик × 2 раза в день 1 месяц улучшение питания мозга
2) актовегин 200 мг × 2 раза в день 1 месяц сосудистый препарат
3) клопидогрел 75 мг 1 раз в день постоянно для разжижения крови
4) лозап 50 мг × 2раза в день постоянно , если повышенное давление
5) розувостастин 10 мг 1 раз в день постоянно, если повышен холестерин
6) консультация кардиолога
Клиент
Татьяна, я к вопросу фотки прикрепил не посмотрите пожалуйста!!за раннее спасибо!!
Невролог
Татьяна Герасимова, а почему при кардиоэмболическом инсульте Вы рекомендуете именно клопидогрель и не назначаете антикоагулянт?
Клиент
Кристина,здравствуйте что вы можете ответить по моему вопросу там фото есть посмотрите. за раннее спасибо.
Клиент
Татьяна, какую нам делать зарядку в больнице толком не объяснили
Невролог
Добрый день. Я посмотрела назначения из стационара. У Вас хорошая схема терапии.
Продолжайте прием цераксона в пакетиках до 1 месяца. В Вашей схеме он назначен 1 раз в день. Я обычно назначаю 2 раза. Но можно и 1 раз в день.
Также можно добавить актовегин 200 мг. Я Вам уже писала о нем.
Препараты от давления, от сахарного диабета, для разжижения крови Вам тоже назначили. Их принимать длительно под контролем анализов крови.
Через 1 месяц лечения нужно показаттся неврологу и кардиологу, Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!!!
Невролог
На мой взгляд рекомендации врачей стационара обоснованы. Тем более доктор очно вёл пациента. Не вижу смысла менять терапию, можно только усугубить состояние
Клиент
Кристина,какую нам делать зарядку в больнице толком не объяснили
Невролог
Здравствуйте. Вам в стационаре дали хорошие рекомендации, и антикоагулянт, и гипотензивную терапию. По неврологии Вам рекомендовали Цераксон , что вполне обоснованно.
От себя я бы добавила еще Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца.
Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, через 1 месяц после мексикора начать Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды - утром и вечером - 25 дней.
Тиолепта 600 мг по 1 таб в день - 2 месяца, через 2 месяца после Тиолепты начать Актовегин 200 мг по 3 таб 3 раза в день - 5-6 месяцев.
То есть одновременно Вы сейчас принимаете Глицин, Мексикор и Тиолепту.
Рекомендую проконсультироваться у хорошего кардиолога, кардиоэмболический инсульт означает что в полости сердца образовался тромб который оторвался и закупорил мозговой сосуд, вероятно имеется мерцательная аритмия, нужны хорошие рекомендации от кардиолога.
Невролог
По поводу реабилитации, скажите в стационаре пассивную гиманастику Вам делали, дыхательные упражнения показывали?
Клиент
Яна, огромное спасибо!!!дыхательные упражнения не делали!!!и как не знаем!!
Клиент
Яна, да и гимнастику не знаем как делать!!
Невролог
Опишите пожалуйста на данный момент вообще какая двигательная активность, что сам может делать, что не может, встает, не встает, сидит, как питается.
Клиент
Яна, не встаёт- сами присаживаем-подкладываем подушки под спину чтоб покормить,говорит тихо некоторые слова невнятно сам держит ложку в левой руке мы держим тарелку ну как то так
Клиент
Яна, говорит часто несуразицу
Клиент
Яна, да ещё и моча перестала идти думаем ставить катетор
Невролог
Сейчас у Вас еще острый период не прошел. В это период лучше выполнять пассивную гимнастику, то есть вы сами: медленно, плавно, во всех суставах, сгибая, разгиьая конечности, и в здоровой и в парализованной. Так же очень хорошо лежа в постеле имитация ходьбы, то есть Вы должны в суставах ног совершать якобы те движения которые будут имитировать ходьбу. Я думаю проще будет если я Вам дам ссылку на литературу где описаны эти моменты понятно и с иллюстрациями. В идеале и по всем нормам это должен делать реабилитолог, но я понимаю что возможности не всегда такие есть.
Вот ссылка на пособие по реабилитации https://www.rcrm.by/download/posob_doctor/2015-5.PDF
На странице 19 пассивная гимнастика, ее вы выполняете примерно еще 2 недели. Затем постепенно можно переходить на упражнения на странице 24, там тоже описано как выполнять пассивную гимнастику в этом периоде. Затем постепенно переходите на активно-пассивную гимнастику.
Невролог
А до этого моча шла?
Клиент
Яна, в больнице перед выпиской дня за 4 перестала идти ставили катетор а как выписывать сняли сказали может пойдёт если не пойдёт вызовите скорую они поставят а у нас в городе скорая только мочу отводит и уезжает завтра поставим на 4 недели
Невролог
Да это верная тактика, катетер нужно ставить.
Клиент
Яна,Спасибо огромное что уделили мне время очень при очень помогли!!Дай бог вам здоровья!!!Побольше таких хороших врачей!!!
Клиент
Яна, можно последний вопрос как нам правильно пить дигоксин с перерывами или нет нам выписали его пить постоянно. спасибо!!!
Невролог
Да, Дигоксин пить постоянно, Вам его назначили так как есть мерцательная аритмия. Но я Вам все же рекомендовала бы хорошего кардиолога, чтобы назначили качественную антиаритмическую терапию. Мерцательная аритмия бывает тахи форма (как у Вас ) и нормоформа. Вот нужно стараться перевести на нормоформу. Вот для этих целей Вам бы хорошего кардиолога или аритмолога ещё лучше было бы .
Спасибо большое за пожелания!!
И Вам всего хорошего, скорейшего восстановления!!