Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №268428

Здравствуйте,помогите расшифровать мрт позвоночника хотелось бы получить рекомендации по данному заболеванию,устает спина в грудном отделе позвоночника при длительной ходьбе и при стрессе тюкает в позвоночник

Сппсибо

Педиатр
Здравствуйте! рост вес какие?
Принятый ответ
Педиатр
Там пока лишь протрузии , остеохондроз. Нужны лфк, носить воротник шанца по 2 часа в день, ортопед подушка, матрас, полезна консультация мануального терапевта
Педиатр
Здравствуйте терапия была?
Невролог
Добрый день. У Вас по мрт следующие изменения.
1) дискоостеофитный комплекс-это выпячивание межпозвонкового диска за пределы контуров позвоночного столбы и формирование костных наростов в области этого выпячивания.
2) спондилоартроз- это артроз мелких суставов позвоночника. Как бы ,,истирание" этих суставов.
3) протрузии- это тоже выпячивание дисков, но меньших размеров. Это можно сказать ,,предгрыжи".
4) нарушение статики- искривление позвоночника, смещение общего центра тяжести от средней линии.
5) подвывих Со4- подвывих позвонка в области копчика. Загиб копчика. Обычно формируется при падении на попу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас есть изменения на МРТ в виде проявлений остеохондроза, однако, они не особо существенны, такие изменения у каждого второго человека. Тут важна клиника. Во время обострения состояния, когда есть болевой синдром нужно принимать противовоспалительные препараты, такие как нимисулид, ксефокам в сочетании с миорелаксантами ( мидокалм) и витаминами группы В ( нейрорубин). Также хорошо помагает физиотерапия. Можете попробовать мануальную терапию, пока нет грыж, ею можно делать. Для профидлактики нужно избегать длительных вынужденных положений шеи( работа за компьютером и прочее), делать зарядку для позвоночника, заниматься йогой, Возможен массаж вне обострения. Позвоночником нужно заниматься регулярно, вам его новій никто не пришьет, а ві еще молоді. Так что в ваших интересах следить за своим здоровьем, чтобі в 60 лет чувствовать себя хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключениям МРТ у Вас имеются признаки остеохондроза не выраженные, в шейном и поясничном есть небольшие протрузии - это выпячивания дисков. В целом позвоночник у Вас не плохой, изменения не выраженные. Симптомы по поводу уставания при длительной ходьбе могут быть проявлениями остеохондроза. Учитывая жалобы в Вашем случае наиболее эффективна будет ЛФК при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отделов. Не вижу смысла ни по жалобам, ни по срт картине назначать вам нестероидные противовоспалительные.
Можно пропить курс витаминов группы В - Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Можно для так сказать остановки дегенеравтивного процесса хондропротектор - Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
Очень важно спать на ортопедической подушке и ортопедическом матраце.
Основной упор пожалуйста на ЛФК и хондропротектор.
Принятый ответ
Невролог
У Вас выраженный остеохондроз шейен-грудного отдела позвоночника, с протрузиями в шейном отделе.
Медикаментозно остеохондроз лечится только при обострении, когда есть болевой или сосудистый синдромы.
А для профилактика обострении и прогрессирования необходимо : массаж, самомассаж, ЛФК, ношение воротника Шанса 2-3 часа в день. и для восстановления хрящевой ткани и восстановления разрушения-твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.
При обострении:таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Максим. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и это же средство ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля) на область грудного отдела позвоночника.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.