Консультация невролога /

Страх,паника — вопрос №268769

Здраствуйте.уже на протяжение месяца мне плохо.все началомь с того что у меня отекает горло мне трудно дышать.я вызвала скорою мне сделали успокоительный укол и все прошло.на следующий день появилась тошнота тяжесть в желудке,потеря аппетита такие ощущения что еда трудно проходит,то я слюну не могу проглатить.сдвала все уже анализы все хорошо.но мне плохо,то ком в горле то тошнота то тяжесть в желудки.выпью что то жилудка нечего не проходит.а проходит только после успокоительных.то ноги ватные.вчера опять стало плохо в горле все онемело,выпила успокоительное через пол часа отпустило.ком в горле появился чувства схраха вызвала скорою сдела успокомтельный успокоилась и все прошло.это так целый месяц,бывают моменты мне хорошо есть аппетит,а бывает весь день мне плохо.врач на скорой сказала что нервы,раз от успокоительных все проходит.постояный страх смерти,помогите пожалуйста что со мной

Невролог
Здравствуйте! Как часто стрессовые ситуации и что из успокоительных принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, последние время нервы были но как у всех это бывает.валерианку.а на ночь пила фанезепам
Клиент
Ирина, если бы было что то с желудком то наверное от успокоительных это не прошло бы?
Невролог
Давайте так- феназепам и валериану вы больше не принимаете ( у феназепам привыкание). Все Ваши жалобы психосоматические, нужно это подавить с помощью антидепрессанта. Селектра 10 мг на ночь - до 6 месяцев , если одной таблетки будет не достаточно можно пить по 1т 2р/с , при отмене препарата дозу также постепенно уменьшать и нобен 1т 2р/с ( утро, обед)
Невролог
Если бы было что-то с желудком, то Вам помогли бы препараты для лечения заболеваний органов пищеварения и реакции на успокоительные не было, все обусловленно психосоматикой
Невролог
Здравствуйте. Скажите а Вы щитовидную железу обследовали? Какое давление у Вас обычно ?
Эти симптомы появляются не фоне обычного состояния или после того как понервничаете ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, щетовидку проверяла все нормально
Клиент
Яна, все происходит внезапно.я постоянно об этом думаю чувство страха
Невролог
Да по описаниям Вашим я все же склоняюсь что у Вас на фоне вегетативной дистонии развилось тревожное нарушение.
Вы по этому пройдите курс седативной терапии, но это не самое важное. Важное это психотерапия, желательно обратиться к психотерапевту, занятия когнитивно-поведенческой терапией идеально подходят.
А пока Вы полечитесь Тенотеном по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца. Стрессовит 1 капсула в день - 3 недели.При неэффективности на ночь Атаракс 25 мг 1 таб (он по рецепту).
Перед сном ванны с отваром пустырника и травы полыни - 3 раза в неделю. Пустрыник так же хорошо отвар пить по пол сткана 4 раза в день -2-4 недели.
Клиент
Яна, из за чего такое бывает.сил уже нет.постоянно плачу.страх
И это уже так целый месяц
Невролог
Как правило такие тревожные нарушения у людей с вегетативной дистонией, то есть тонус сосудов нарушается за счёт дисбаланса систем ВНС, и такой же дисбаланс идёт на нейрогормональном уровне, выброс адреналина приводит к таким тревожным расстройствам. То есть тут по мимо успокаивающей терапии , надо сосуды тренировать, в этом плане хорошо помогают обливания и контрастный душ, так же пустырниковые ванны.
Клиент
Яна, у меня 4 отдела воспалены шейного отдела.может это быть из за шейного отдела хондроза
Невролог
Объясните как понять воспалены 4 отдела? Это Вы по МРТ определили? не совсем поняла
Клиент
Яна, с4 с5 крестец и копчик
Невролог
изменения в шейном отделе позвоночника это проявления шейного остеохондроза
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы обращались к психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, пока нет
Невролог
Добрый день. У Вас тревожное расстройство. Тревожное расстройство сопровождается различными вегетативными жалобами( ком в горле, нехватка воздуха, спазмы желудка и т.д)
Для облегчения состояния есть 2 пути: 1) работа с психотерапевтом, 2) медикаментозная терапия.
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, можно даже онлайн. Выяснить причины Вашего состояния и поработать с ними.
Из успокаивающих препаратов можно начать с легких, они не вызывают привыкания . Например адаптол 500 мг ×2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую комплексное средство ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ, попробуйте помогает в таких ситуациях.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, да все хорошо.а при хондрозе хнйного отдела может такое быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы похожи на проявление психосоматической патологии. Чтобы вам избавится от этого, нужно принимать противотревожные препараты ( прегабалин 75 мг на ночь или буспирон 10 мг на ночь, затем постепенно увеличить дозу до 1 таб 3 раза в день) 1 месяц, а также антидепрессанты нового поколения ( пароксин 10 мг утром или эсциталопрам 10 мг утром), антидепрессанты принимать нужно длительно, минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а из за грибка в горле такое может быть?
Невролог, Терапевт
Если есть налеты на горле или же воспаление, то конечно, может быть больно и тяжело глотать. В таком случае нужно обратиться к отоларингологу.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По вашим жалобам очень похоже на тревожное расстройство на фоне вегетативной дисфункции. В Вашем случае поможет справится фенибут 250мг по 1 табл 2раза в день 1 месяц, когда сильнее беспокоит это состояние можно увеличить дозу до 3 раз в день. Одновременно можно добавить Эдас-306 по 1 чайной ложке 2 раза в день курсом до 2 месяцев.
Обязательно пропейте курс Омеги3 , он улучшает общий обмен веществ и повышает стрессоустойчивость организма.
Также помогает дыхательная гимнастика - медленно считать до четырех на вдох и до четырех на выдох.
Важно , что данное лечение симптоматическое, все эти жалобы пройдут тогда , когда исчезнет причина ваших стрессов/эмоционального перенапряжения или Вы измените к ней своё отношение, не будете принимать всё "близко к сердцу", также поможет очное психотерапевтическое лечение.