Консультация инфекциониста /

Гепатиты С и В — вопрос №268806

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю медсестрой, случайно кольнулась иглой через перчатку, но когда сняла ее, место прокола не нашла. Статус пациента не известен. Обработала мылом, дез раствором. Привита от гепатита б в школе, сейчас мне 22, достаточен ли иммунитет? И часто ли во взрослом возрасте гепатит б хронизируется. Может ли быть заражение? ВИЧ, я так понимаю, нереально так получить, а гепатиты? Головой понимаю, что прокол не найден, скорее всего все хорошо, а сердце не на месте, контингент на работе не самый лучший. И достаточно ли будет сдать через месяц пцр? Покажет ли так рано?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Небольшие риски етьс. Вам нужно зафиксировать факт травмы, срочно посетить эпидемиолога центра спид для решения вопроса о профилактики, провести ревакцинацию от гепатита В и сдать сейчас анализы для контроля исходного уровня, далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Павел, на работе сказалт , что раз место прокола не видно, значит угрозы нет, зарегистрировать я не смогу, сроки уже все вышли, прошла почти неделя... Анализ спустя месяц может быть достоверен?
Инфекционист, Гепатолог
Первые анализы можно сдать на сроке 6 недель от аварии - ИФА на ВИЧ 4 поколения + маркеры гепатитов В и С (лучше ПЦР кач), можно подстраховаться ПЦР если это не дорого. А сейчас нужно уточнить уровень иммунитета от гепатита В - нормальный работодатель должен был узнать это при приёме на работу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Всё - таки лучше сдать анализ не только на гепатиты, но и на ВИЧ. Можно сдать кровь через 4 - 6 недель на гепатит В и С, также на ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Минимальный риск есть.Вам надо сейчас сдать кровь на антитела к гепатиту В,через 6 недель и 6 месяцев к гепатиту С,через 6 недель и 4 месяца к ВИЧ методом ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам необходимо обязательно зарегистрировать случай в журнале травм. Также необходимо провериться на наличие инфекции сейчас, чтобы убедиться что вы сейчас ничем не заражены. а затем через 1 месяц, 3 и пол года.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Злравствуйте ! Иммунитет от вируса гепатита В держиться 7 лет, затем он есть , но начинает снижаться. гепатитом С и ВИЧ заразиться можно. првый не так страшен, через 15 лет наступает самоизлечение в большинстве случает по последней иеформации, а вот ВИЧ. вы должны были промыть ранку как указано п инструкции. И теперь необходимо сдать на него анализ через 3 и 6 месяцев.. Если отрицателен. все в прядке.