Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный стул — вопрос №268928

Здравствуйте, мне 25 лет Холицистоскопия проводилась в 2017 году по причине обнаружения полипов в желчном пузыре. Буквально неделю назад я обнаружила, что цвет кала изменился в темно зелёный цвет. Стул оформлен, не жидкий. При всем этом никаких симптомов со стороны ЖКТ больше нет. Боли не беспокоят. По утрам иногда бывает горечь во рту.

Педиатр
Здравствуйте! Не было нарушений диеты?;
Клиент
Маргуба, были погрешности в питании. Последний месяц считаю количество Кбжу, сошёл лишний вес, стала чувствовать себя лучше. Думаю действительно как пробка вышла желчь.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Данный цвет стула говорит, что желчь отошла в большом количестве(т.е. перед этим имелся застой желчи
Гастроэнтеролог
Что касается горечи- то это тоже проявление патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей, но есть и вторая проблема, связанная дуоденальной гипертензией и воспалением в 12 пк.
Вас интересует обследование и лечение?
Клиент
Елена, да хотелось бы узнать какие лс принимать курсами для профилактики воспаления.
Гастроэнтеролог
Анна!
про анализы я все же напишу-1. узи обп+ определение сократительной функции жп
2. копрограмма(как переваривается пища)
3. биохимия- общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт, ггтп. щелочная фосфатаза
А теперь лечение
Гастроэнтеролог
1. диета 5- мелкие,порции, но каждые 4 часа, чтобы желчь отходила, полноценный завтрак
2. дюспаталин 2 нед по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды
3.метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды через 20-40 мин-7-10 дн
4. бактистатиин 1 мес по 2 кап 2 раза в день
Гастроэнтеролог
После окончания метронидазола - к тепапии надо добавить удхк- урсосан,урсофальк,гринтерол( что- то одно).Но мне надо расчитать по весу.Сколько Вы весите?
Клиент
Елена, 68 кг
Клиент
Елена, и скажите сколько раз в год нужно проводить данное лечение, с каким перерывом?
Гастроэнтеролог
потом удхк- по 500 мг за 2 часа до сна, а после отмены дюспаталина через 2 недели перейдете на одестон 200 мг 2 раза в день -1 мес.
Это не профилактическое лечение, а лечение- зеленый стул и горечь симптомы болезни.Давайте так, Вы пройдете лечение и напишите, как Вы себя будете чувствовать, что со стулом, горечью.
Идеально , если сдадите анализы и тогда я Вам распишу ежеквартальное лечение (это уже профилактическое), а сейчас надо настоящему полечиться.
Гастроэнтеролог
Да. удхк- до 1,5 мес не меньше!!!
И еще не желательно употребление оральных контрацептивов, будут ухудшать состояние
Клиент
Елена, спасибо большое ! Обязательно снова с вами свяжусь!
Гастроэнтеролог
Вопросы есть -пишите