Консультация терапевта /

Длительное время температура 37 — вопрос №26909

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Все проблемы начались еще со 2 сентября 2016 года - острый гайморит. Лечение прошла, пролежала в лор-стационаре, но температура 37-37,2 продолжала держаться, ощущение недомагания, слабости каждый день. За время лечения пропито три курса антибиотиков: левофлоксацин, азитромицин, клацид. Прошла: УЗИ брюшной полости, МРТ головного мозга, консультация гематолога, ревматолога, кардиолога, консультация и УЗИ гинеколога - норма. Переодически сдавала анализы крови и мочи (гепатит, ВИЧ, СПИД, флюра, биохимия крови - норма). Общ. ан. крови повышенные СОИ до 36, об.ан. мочи всегда был в норме. Однако в конце декабря в общ. ан. мочи произошли изменения: лейкоциты 3-6, эритроциты 1-2, слизь ++. Был выполнен бакпоссев мочи: в 1 мл мочи содержится 10 тыс бактерий вида Е. COLI. Может ли эта бактерия быть причиной температуры, недомогания? Если раньше была моча в норме значит не было этой бактерии? Уролог назначил антибиотики: цефтриаксон 2г в/в №5, Нолицин 400 - 2р/д 7 дней. Меня пугает, что это уже 4 курс антиб за 5 мес. И не вызовет ли это то, что совсем снизится иммунитет. Вдруг эти проблемы из-за снижения иммунитета и после этого что будет? Подскажите, пожалуйста, как быть ведь у меня уже из-за такого количества лекарственных препаратов обнаружили эрозию 12-ти перстной кишки (хеликобактер - отриц). Что необходимо для повышения иммунитета, нужно ли проходить еще какое-то обследование, так как температура держится уже пятый месяц. Спасибо!!!

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Галина. Наличие э.коли в моче несомненно может давать плохое самочувствие, и лечить ее антибиотиками все же придется. В норме моча стерильная. А вот поддержать иммунитет, на мой взгляд, необходимо. Длительное пребывание вашего организма в состоянии болезни и многократное лечение антибиотиками конечно сказываются на иммунитете. К вашей терапии можно добавить свечи Кипферон на 10 дней по 1 св ректально 2 р/д. А также я бы добавила Канефрон на 14 дней. Не болейте)
Клиент
Дарья, спасибо за Ваш подробный ответ. А для иммунитета что можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Свечи Кипферон, как я написала выше)
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, канефрон не повлияет на эрозию 12-ти перстной кишки? Я пропила нолицин уже 4 дня, цефтриаксон 3дня, но самочувствие не улучшается, темпер. продолжает держаться.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, если лечение подходит к концу (остался один укол цефтриаксона, 1 день нолицина, остается только канефрон), а состояние не улучшается. Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, Канефрон это растительный препарат. Он обладает противовоспалительным эффектом и обычно переносится хорошо. Но пока вы не попробуете, мы можем только гадать)
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, если лечение подходит к концу (остался один укол цефтриаксона, 1 день нолицина, остается только канефрон), а состояние не улучшается. Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, необходимо очно показаться врачу и исключить другие возможные причины вашего состояния. Возможно потребуется смена антибиотика.