Консультация невролога /

Нарушение кровообращение сосудов головы. — вопрос №269594

родственница.
периодические долгие периоды головной боли (месяц и более) утомляемость.
возраст 60 лет.
Прописали ряд ноотропов (актовегин, мексидол,цитиколин)
После прокалывания курса примерно на полгода приступы уменьшаются, но возобновляются потом.
И важно- что у ноотропов проблемы с доказательной базой.

Хотелось бы услышать мнение специалистов. анализы прикрепляю.

Невролог
Добрый день ) уточните пожалуйста , Вас просто интересует наше мнение по поводу эффективности или нужно подобрать терапию ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, И то и то)
но скорее про терапию. Чтобы когда идти на прием к неврологу можно было на что-то опираться.
Педиатр
Здравствуйте! При подобных состояниях важно иметь нормальный гемоглобин , коагулограмму, липидограммку сахар крови
Клиент
Маргуба, То есть лечение во многом про то чтобы контролировать эти параметры крови?
Педиатр
Совершенно верно!и также надо следить зав АД, не допуская его резких перепадов
Невролог
Изменения , которые есть в результатах исследований характерны для пациентов с гипертонической болезнью и атеросклерозом, К сожалению, 90%препаратов не имеют уровень доказательности А, но это не мешает их применению в клинической практике, ведь любой препарат на каждого человека действует по-разному. По лечению могу рекомендовать кортексин 10 мг на воде для инъекций 2,0 в/м -10 дней, мескидол 5,0 в/в -10 дней , пирацетам 400 мг 1т 3р/с - месяц
Невролог
Я понимаю, Вы сомневаетесь в эффективности терапии. На самом деле вопросы о доказательности препаратов не должны Вас смущать. К сожалению, достоверной доказательностью эффективности (класса А) обладают совсем малое количество препаратов, и практически ни один из применяемых в неврологии.
Однако все препараты, которые вы перечислили в практике очень эффективны и входят в стандарты лечения сосудистой недостаточности (цереброваскулярная болезнь в следствии атеросклеротического поражения артерий головного мозга). Да, волшебного препарата, который бы излечил головную боль Вашей родственницы нет, но то, чем ее лечат крайне необходимо, потому что без таких курсов лечения болезнь будет прогрессировать очень быстро и появятся другие более тяжелые симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!
Невролог
Здоровья Вам!
Педиатр
Я считаю, что лечение вам назначено адекватное при вашей сосудистой патологии, необходимо повторять регулярно курсы препаратов,помимо этого для улучшения кровоснабжения можно рекомендовать реабилитационные мероприятия- плавание, курс массажа и гимнастики,сон на ортопедической подушке для нормализации кровотока в проблемной зоне.Здоровья вам!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам обследования признаки нарушения кровотока, как следствие недостаточное кровоснабжение гол.мозга и головные боли.
Что касается ноотропов, да, серьезных клинических исследований они не проходят, кому то с них лучше, у кого то эффект незначителен. Лично в моей практике в комплексной терапии я их использую, и в принципе эффект вижу. Большинство неврологических препаратов в России имеют славу без доказательной базы, тем не менее входят в принятые Клинические стандарты лечения, отступив от которых грозит ответственность.
Главное лечение В КОМПЛЕКСЕ, например в конкретном Вашем случае целесообразнее начать с сосудистых препаратов, чтоьы улучшить кровообращение, например циннаризин(стугерон) по 1 табл 2 раза в день 1 месяц + ноотроп/антигипоксант (например, актовегин 5 мл в/вен или в/мыш. N10, затем с переходом на табл. Актовегин 200мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц)
Принятый ответ
Невролог
Стугерон не показан возрастным пациентам
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 судя по результатам осбледования, у пациентки есть наружение мозгового кровотока, ей необходима так называемая сосудистая и метаболическая терапия, чтобы улучшать приток крови к головному мозгу. К сожалению, действительно, доказательной базы в отношении многих препаратов используемых в неврологии, нет. Есть доказательные базы только по цитиколину и церебролизину, однако, это не значит, что все препараты не ратотают. Судя по моей практике, больные в отделении очень хорошо идут на этих препаратах. Другого лечение пока что не придумали, так что или так, или никак.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Головные боли - штука загадочная. Они могут появляться по многим причинам и быть обособленным заболеванием, например, мигренью или головными болями напряжения. Недостаточность кровообращения имеется, да, но она не дает головных болей. Родственнице нужно задать ряд вопрос - как и когда болит, где именно, что провоцирует, принимает ли анальгетики, есть ли прием каких-то препаратов на постоянной основе (есть те, которые имеют головные боли в побочках) и т.д.
Для уточнения причины можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, часто источник сидит там. Тогда умеренный курс ЛФК решает проблему. Также желательно проверить уровень гемоглобина. Головные боли - нередкий симптом анемии.
По поводу доказательной базы. Верно, ноотропы не относятся к препаратам, которые ее имеют. Но их применение на практике показывает положительное действие. С подобными обследованиями ноотропы точно не ухудшат картину. Касательно самих препаратов - тут стоит смотреть на хорошую переносимость и противопоказания к приему. Можно попробовать курс Цитофлавина на 25 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нооторопы на самом деле имеют доказательную базу, много исследований проводилось, особенно что касается актовегина, цитиколина). Более того их эффективность подтверждается на практике.
Я бы Вам рекомендовала по мимо нейропротективной терапии подключить сосудистую: если бракдикардии нет то Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяце. На ряду с ноотропной эффект будет хороший.
Педиатр
Здравствуйте статины пьете?
Клиент
Елена, Нет
Педиатр
Нужно Консультация эндокринолога и назначения статинов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. Действительно, сосудистые отклонения по исследованиям есть, но они возрастные , и врождённые(гипоплазия артерии). Это не лечиться. Только можно снять спазм периферических сосудов попробовать спазмолитиками. Это Но-шпа, по 40мг 3раза в день 20дней. Но только курсами , постоянно принимать нельзя. Сосудистое лечение уколами должно хватать именно на полгода, так обычно его и повторяют. Нужно поупорней лечиться. Проведите ком актовегина, Мексидол пейте в таблетках, принимайте глиотилин, Милдронат. Все, что лечит голову, рассчитывайте на 1год лечения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По описанию можно предположить, что у вас возрастные сосудистые изменения (истончение), и это нормальная реакция'
2) Вам следует 2 раза в год проходить сосудистую и витаминную терапия (ноотропные препараты, витамины группы б6);
3) Делать массаж шейно-воротниковой зоны курсами 2-3 раза в год;
4) Физиотерапия.

Все эти процедуры часто можно проходить в дневных стационарах по месту жительства.

Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Федор. Мои пациенты отмечают хороший эффект (в том числе и головная боль) на следующую комбинацию препаратов, которую проводят 2 раза в год.
1. ЦЕРАКСОН (цитиколин)
2. ЦЕРЕБРОЛИЗИН
3. СЕРМИОН (ницерголин)
Из них только цераксон - истинный НООТРОП, остальный с ноотропным компонентом действия.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.