Консультация офтальмолога /

Какие компьютерные очки лучше с диоптриями или без? — вопрос №269650

Здравствуйте. Я много работаю за компьютером. И у меня болят глаза от компьютера. Я проверила зрение у специалиста в Оптике. У меня выявлена небольшая близорукость 0,75 на одном глазу и 1 на втором. Других патологий зрения нет. Я решила купить компьютерные очки Blu Blocer, которые помогают при работе за компьютером. Подскажите, пожалуйста, какие лучше компьютерные очки покупать с диоптриями или без?

Я не хочу покупать такие компьютерные очки, у которых линзы 1 и 0,75 по трём причинам:
1. Во-первых, я и так хорошо вижу текст на компьютере и все изображения хорошо вижу при работе за компьютером.
2. Во-вторых, я не хочу, чтобы глаза привыкали к 1, чтобы не портить зрение и не увеличивался шрифт при работе за компьютером.
3. В-третьих, я планирую делать специальные упражнения для глаз, которые улучшают зрение и есть надежда, что у меня улучшится зрение.

Меня интересует вопрос, какие очки мне лучше выбрать: можно ли мне купить для работы за компьютером компьютерные очки с нулевыми диоптриями или нужно обязательно брать с линзами 1 и 0,75?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если Вам комфортно читать и работать на компьютере без очков с диоптриями, то можете приобрести нулевые очки без диоптрий с защитным покрытием. Помните, что нужно обязательно делать перерывы глазами на гимнастику каждые 30 минут при работе с компьютером, смотреть вдаль-вблизь, чаще моргать и использовать увлажняющие капли без консервантов на основе гиалуроновой кислоты, например, Артелак всплеск, оптинол, Хило-комод, Стиллавит на выбор часто и постоянно. Очки с диоптриями рекомендую использовать для дали, так как без очковой коррекции может быть явление астенопии - усталость глаз.
Успехов!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы компьютерный текст хорошо видите без диоптрий, то можно обойтись просто очками для компьютера со специальным покрытием с нулевыми линзами.
То, что нацелены делать упражнения-очень даже приветствуется.
И не забывайте пользоваться увлажняющими каплями для глаз, в составе которых есть гиалуроновая кислота
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте обратитесь в оптику и попросите пройти тест, если вам комфортно без диоптрий то соответственно нужны очки без диоптрий со спец покрытием
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Остроту зрения все-таки обычно проверяют для дали, а работа за компьютером - это работа вблизи. Если те цифры, что Вы указали, были подобраны для дали, то вблизи за компьютером, соответственно, можно приобрести очки без диоптрий. А вдаль, если это необходимо, уже с коррекцией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно приобрести с 0 диоприями
Офтальмолог
Здравствуйте. Если вы планируете носить очки только во время работы за компьютером, то можно и без диоптрий, если захотите носить и в повседневной жизни, то с диоптриями. При выборе покрытия, обратите внимание, что есть покрытия с селективным блокирование вредного спектра, а есть покрытия которые блокируют весь спектр синего, который включает и "вредный и полезный". Первый вариант предпочтительней.