Консультация гинеколога /

Плани рование беременности — вопрос №269999

Мне 33 года, мужу 30 лет. Разница между первым ребенком 14 лет. С мужем планируем беременность. Но в связи с ситуацией с короновирусом боимся. Стоит ли сейчас начинать беременеть или лучше подождать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Если у вас были контакты с людьми ,у которых положительный коронавирус,или вы боитесь посещать больницу в этот период,то лучше подождать . За 3 месяца до планирования беременности начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Здоровья вам !
Клиент
Дарья, контактов не было, просто планируем чтобы ходить было легче, в зиму. Если сейчас начать пить фолиевую, то через месяц можно беременеть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,конечно можно ! Удачи вам !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Светлана. Я бы порекомендовала вам подождать пока ситуация уладится. Попейте пока 3 месяца фолиевую кислоту по 400 мкг в день, либо поливитамины фемибион 1 по 1 таблетке в день или Элевит планирование по одной таблетке в день.
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана лучше подождите, прка ситуация в стране не улучшиться! Начинайте пить фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки!
Клиент
Зарина, я хотела попить фолиевую месяц, а потом беременеть. Ведь осень - зима возможно любое ОРВИ.
Гинеколог
Нужно 3месяца))) Желательно конечно!!!
Гинеколог, Акушер
Светлана , можно ! Поскольку вирус вошёл в нашу жизнь , и вы не можете ждать да и не нужно ждать пока вакцина случиться , вы молоды , вирус опасен для возрастного поколения , поэтому беременейте, вынашивайте и рожайте !
Клиент
Эльвира, а если вдруг случится заражении например хотя бы тем же ОРВИ, как стоит лечится?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Смысла большого ждать нет! Короновирус на зачатие никак не влияет.
Клиент
Олег, а фолиевую в какой дозировке принимать? и потом ее пить во время 1 тримстра и в какой дозировке?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимать в дозировке 400 мкг, но лучше принимать метафолин по 400 мкг, так как фолиевая кислота у 30% не усваивается. Принимают за 2 месяца до зачатия вместе с мужем и затем до 12 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если контактов не было с больными , и вы не болеете коронавирусом , то спокойно можете планировать беременность . Принимайте фолиевая кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Клиент
Галимат, а фолиевую в какой дозировке принимать? и потом ее пить во время 1 тримстра и в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
По 100 мг 3 раза в день , да и до 12 недель потом пьёте , затем можно на комплекс витаминов перейти фемибион
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько такая ситуация с эпид обстановкой продлиться трудно сказать, но на пару месяцев зачатие лучше отложить. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи. Консультация стоматолога, терапевта. Узи малого таза на 5-7 день цикла. Узи молочных желез на 3-12 день цикла.
Разница с первым ребенком не скажется на беременности, возраст у Вас молодой, все должно получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана. Никто не знает, сколько времени будет продолжаться пандемии. Если вы с супругом готовы и не болеете, то планируйте. За 3 мес до планирования начните прием фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть знакомые или близкие или может кто то на работе болел и вы контактировали, то беременность лучше планировать через 3 месяца. Это время вы должны принимать фолиевую кислоту 2р.день, элевит 1. 1раз в день с мужем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,зачем ждать не стоит тратить время,пробуйте ,тем более многие поликлиники переходят в штатный режим .
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Планируйте беременность, не переживайте! До короновируса был свинной грипп, потом - птичий, сейчас - короновирус, потом - какая-нибудь лихорадка.... А затем закончится репродуктивный возраст и, вместе с ним, мечта о втором ребенке!!!!