Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Падает сатурация при короновирусной инфекции — вопрос №270026

Здравствуйте!

Женщина, 68 лет. Болеет с 03.06.20, когда впервые почувствовала выраженную слабость и повышение температуры тела до 37,4С. С 08.06.20 температура стала шкалить, показатели достигали 39 С, приходилось сбивать нурофен+парацетамол 3 раза в день, дома есть пульсоксиметр- на тот момент показатель был 94-95. Такие температурные, кислородные показатели держались около 5-6 дней, после чего температура стала постепенно снижаться. На сегодняшний день температура не превышает 37,4 С за сутки, снижаем только на ночь (на всякий случай). Но вместе с тем стала сильно падать сатурация- до 84-85. У нас дома есть концентратор кислорода, макс подача 5 л/мин. При игналяции через маску сатурация поднимается до 95-96, но при этом стоит прерваться, отойти от концентратора хотя бы на 5 минут, сатурация тут же падает. Есть результаты рентгенографии от 09.06.20 (6 день болезни)- описывают перикорневую инфильтрацию, площадь поражения до 25%.
Получаемая терапия: с первого дня заболевания прошли курс тамифлю, кларитромицина 1000 мг/сут. С 6 дня болезни с целью антикоагуляции принимает ксарелто 20 мг/сут. На 6 день кларитромицина отмечала перебои в работе сердца, в связи с чем отменили препарат. Перешли на левофлоксацин 500 мг/сут.
Таким образом на сегодняшний день принимает левофлоксацин 500 мг/сут, ксарелто 20 мг/сут, ибупрофен 200 мг/сут на ночь по потребности, ингаляции кислородом через маску постоянно.

От госпитализации категорически отказывается, живем на периферии, больницы в ужасном состоянии.
Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 степени, получает гипотензивную терапию. Хронический заболеваний легких не имеет. Аллергическая реакция на цефтриаксон- был выраженный зуд, заложенность в грудной клетке, затруднение дыхания.
По поводу диагноза ковид инфекции- у нас была фельдшер которая назначала мазок и рентген (КТ в городе сломан), мазок положительный.

В связи с вышеописанным я бы хотела задать следующие вопросы:
1.с чем связано падение сатурации, учитывая Рг картину поражения до 25% и снижение температуры?
2.стоит ли продолжать прием левофлоксацина или стоит заменить на другой препарат и какой лучше, учитывая возможную аллергию на цефалоспорины? Скорректируйте терапию, если есть необходимость.
3. Скажите, когда должно быть улучшение? Уже столько дней болеет, а положительная динамика только с температурой.
Заранее благодарю за ответы!

Терапевт
Добрый день! Левофлоксацин, как правило назначается в комбинации с амоксиклавом, в данном случае он хорошо работает на ковид19. В схему терапии для поднятия иммунитета нужно включить бронхомунал. Температура может держаться до 3-х недель. При дальнейшем падении сатурации кислорода желательна -кислородная поддержка.
Принятый ответ
Терапевт
Забыла сказать ,что левофлоксацин нужно принимать по 500 мг -2 раза в день.амоксиклав 875/125 мг.-2 раза в сутки-15 ДНЕЙ. Схема реально рабОтает. Бронхомунал- 7 мг -10 дней. Посм. комплекс дыхательной гимнастики лежа на животе-делать по 5 мин каждый час.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Мы начали принимать бронхомунал в самом начале, потом нам сказали что это бесполезно и хорошо работает только в профилактических целях.
Еще мы принимали свечи "галавит", но также, услышав, про то что лишняя иммуномодуляции может повредить при ковиде, отменили его.
Терапевт
Лечение ,которое я Вам написала актуально и хорошо работает даже при стационарном лечении.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, простите, но я не смогла найти упражнений дыхательной гимнастики лежа на животе. Не подскажите, где можно найти или приблизительно парочку упражнений,что из себя представляют
Терапевт
Лежа на животе делаем глубокий вдох с 5 сек. задержкой дыхания,далее медленный выдох через рот-по 5 мин. каждого часа. Через трубочку в стакан с двумя третями наполненный водой выпускаем пузыри.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
1. Процесс еще идет и как бы грустно не звучало "работающих" частей лёгких все меньше и меньше становится(шунтируется, макротой забираются, ателектазы и воспаление), из-за этого и снижается сатурация.
2. Можно поменять на Азитромицин или как написали добавить Амоксиклав. Еще бы конечно добавить Плаквенил, но его только в стационаре дают если я не ошибаюсь. Можно с терапевтом поговорить об этом.
3. В течение 2-3 недель, либо будет улучшение либо будет дальше снижаться сатурация, если с кислородом будет около 90-91% то быстро скорую и обязательно ложиться в стационар, как бы там плохо не было.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Еще Ибупрофен не надо принимать, лучше парацетамол и да бронходитики обязательно.
Клиент
Самандар, спасибо за ответ. А почему ибупрофен лучше не принимать? Парацетамол слишком короткий эффект дает и ждать его больше часа.
Анестезиолог-реаниматолог
По рекомендациям минздрава (тогда говорилось что он угнетает иммунную систему), но уже разрешается, только с осторожностью. У него больше побочных эффектов в сравнении с парацетамолом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вообще, с такими показателями, нужно ложиться в стационар и быть под круглосуточным наблюдением врача. Кислородная поддержка обязательна.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,1) снижение сатурации связано с прогрессированием (рг картина в этом случае не самый достоверный вариант, достоверно КТ) и снижением количества работающих альвеол 2)дозу левофлоксацина нужно до 500 мг 2 раза в день изменить и продолжить прием вплоть до 14-21 дня. Так же АЦЦ добавить с целью улучшения отхождения мокроты по 200 мг-600 мг 2-3 раза в день. При такой сатурации кислород постоянно, плюс лежать в прон позиции на животе или если тяжело сидя или полусидя. 3) проходит не быстро все в среднем по нашему опыту 12-20 дней до улучшения, но остаточные явления в виде слабости и кашля остаются до 35-40 дней и дольше. Если вдруг будет ухудшение то НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО едьте в больницу! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При сатурации ниже 93 необходима госпитализация. Если отказывается от госпитализации, то длительнее переводите дыхание в кислородной маске, пока сатурация не перестанет падать. Антибактериальная терапия адекватная, учитывая температурную крив. Рекомендую прибавить в лечении витамин Д, в дозе не менее 5.000ед в день(вигантол, аквадетрим). Если количество витамина Д в крови меньше 30нг/мл, то это опасно т.к.проаоцирует тяжёлое течение болезни.. Необходимый уровень 40-50нгмл. Поднимается в течение 2месяцев. Также можно почитать в интернете про вдыхание паров спирта 30пооцегтного(/.дышат по 2минуты, каждые 2часа. Облегчает течение болезни за счёт растворения липидных оболочек вируса. Необходимо ожидать улучшения в течение 3-4недель, не ранее. Здоровья.
Анестезиолог-реаниматолог
Сатурация падает в связи с тем, что поражение лёгких ещё не остановилось, во- первых. Во-вторых лёгких отвечают за газообмен и грубо говоря за количество кислорода в крови, сатурация у обычных здоровых людей 96-98%. В вашем случае это низкая сатурация и временное дыхание кислородом недостаточно. Нужно постоянно им дышать, чтобы не было гипоксии. В вашем случае 84-85%это крайне низкие показатели. Либо вы все время держите на кислороде, либо едете в стационар, вариантов нет. Снижение сатурации также приводят к гемодинамическим изменениям, в частности к тахикардии, с учётом сопутствующей патологией, рекомендовала отправиться в стационар под наблюдение, как бы плохо там не было, наверняка передачи продуктов и средств ухода разрешат.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь с тем, что как бы плохо не было в стационаре, но это все же стационар! Подача кислорода там без ограничений. И все таки возможность узи/рентген/экг/врачи - даже в периферийных стационарах этого явно больше, чем дома.
Скажите - есть ли кашель? Есть ли мокрота? Повышается ли сатурация при глубоком дыхании без кислорода, или от смены положения в постели 0оть на пару %?
То, что на рентгене 25% поражение было 9 июня не означает, что и сейчас тоже 25%. То, что сатурация снижается говорит именно о продолжении повреждения легких. На счет антибактериальной терапии - хоть это и вирус, женщина находится в критическом сроке ковида, когда появляются основные осложнения. Поэтому я бы тоже добавила к левофлоксацину амоксиклав.
На счет самих легких - по самочувствию - пробуйте дыхательную гимнастику. Бутылка воды и соломинка для коктейля. Вдох спокойно и глубоко, выдох через соломину в воду медленно. Если есть поражение именно альвеол легких, то это упражнение позволит немного облегчить дыхание и повысить, хоть и временно сатурацию. Выдох через любое сопротивление вызывает раскрывание альвеол давлением воздуха. Быстро и резко не делать. Медленно и спокойно. С перерывами. Если через соломинку тяжело, можно делать выдох через вытянутые трубочкой губы (через сопротивление), можно надувать шарики, но из мягкой резины. Тугие не надо.
Нужно прямо по часам менять положение тела. Час лежит на правом боку, час на левом, час на спине, час на животе (и это очень важно), час сидеть. Сидеть можно "верхом" на стуле со спинкой, лицом к спинке. На нее подушку и облокотиться грудью.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Кашель есть сухой, по типу першения в горле, то есть просто как будто слизь какая-то и подкашлять хочется. Мокроты тоже ка таковой нет.
При глубоком дыхании без кислорода повышается, но так долго дышать не может, минуту- две максимум. Дальше устает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Периодически хотя бы глубокое дыхание нужно делать и обязательно укладывать в разные положения. Устает - дать отдохнуть и снова упражнения.
Как сейчас самочувствие? Что с сатурацией?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кислород не убирать. Пусть подается постоянно. Если сатурация на максимуме кислорода будет ниже 90% - то все же в стационар. Жизнь будет под угрозой. Крайний вариант развития событий - при отказе от стационара ищите концентратор с подачей до 10 л/мин.