Консультация уролога /

Нужна помощь с расшифровкой спермограммы — вопрос №270314

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой спермограммы. Тк один врач говорит, что все ок, другой, что с такой спермограммой толко эко. Хотя в самой спермограмме в заключении указано: нормозооспермия.

Спасибо.

Андролог, Уролог
Здравствуйте! В целом, спермограмма неплохая: хорошая концентрация, подвижность сперматозоидов, отсутствие признаков воспаления. Из особенностей- большой процент с повреждением акросомы- на верхушке головки сперматозоида имеется пузырек(акросома), содержащий вещества для растворения защитной оболочки яйцеклетки. Патология акросом часто связана с повреждением мембран головок сперматозоидов посредством агрессивных веществ(свободных радикалов). Эти вевещества образуются вследствие неблагоприятной экологии, образа жизни, каких - то воспалительных явлений в организме(перенесенных недавно например) я т.е. это общемировая тенденция снижения качественных показателей спермы. Поэтому данная спермограмма является нормальной, и, конечно же, речи даже не идет о вспомогательных методах репродукции(ЭКО). Обычно в таких случаях, для улучшения качества рекомендуют комплексные препараты курсом на 2-3 месяца( Спермактин, Сперотон) с дальнейшим контролем спермограммы через 1.5- 2 месяца. Параллельно с приемом препарата можно осуществлять попытки зачатия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Спермограмма у Вас нормальная,ЕБ возможна.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённой спермограмме - действительно нормозооспермия, зачатие естественным путём вполне возможно. Об ЭКО говорить рано. Хотелось бы, чтобы с нормальной морфологией было по больше сперматозоидов, у Вас - 7 (по Крюгеру, если бы было меньше 4, то тогда уже можно рассматривать программу ЭКО/ ИКСИ, и если не получается забеременеть в течение года регулярной половой жизни без контрацептивов). У Вас 7 - это может быть достаточно для естественного зачатия, возможно нужно просто больше времени, больше попыток.
Рекомендую скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты.
Если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нормоспермия. Естественная беременность возможна.