Консультация уролога /

Киста яичка — вопрос №270343

Здравствуйте. У ребенка (12 лет) обнаружили кисту головки предатка левого яичка 8*5.4мм. Рекомендовали сделать операцию.Что нам делать и можно ли обойтись без операции? Спасибо.

Андролог, Уролог
Добрый день! Если отсутствует болевой синдром, воспаление, то можно просто наблюдаться: 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ мошонки, смотреть динамику.
Клиент
Олег, спасибо за консультацию. Мы проходили комиссию для поступления в ВУ и случайно узнали. Киста, ребенка не тревожит. Можно ли сыну заниматься спортом, плавать и т.д.?
Андролог, Уролог
Можно все! Если начнет беспокоить, тогда можно поставить вопрос об операции. Наличие кисты не является показанием для операции.
Клиент
Олег, спасибо большое.
Андролог, Уролог
Добрый день. Наличие кисты не является показанием к операции. Но. Если она воспалится, то и придаток будет страдать. В будущем есть вероятность, что могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка. Поэтому пока она не воспалилась и нет спаек лучше сделать сразу. Хорошего Вам дня
Клиент
Игорь, здравствуйте. Можно ли с таким диагнезом поступить в ВУ?
Андролог, Уролог
Если не заметят, то можно. Если заметят в училище, то все равно надо будет делать операцию.