Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №270384

Здравствуйте, в начале года делала Мрт гол мозга, жалобы были на головную боль, как потом оказалось это были побочки на згт. Сменила и все прошло. Но на мрт мне не понравились очаги глиоза, невролог даже внимания на это не обратила, сказала что все нормально. Но я как супер тревожный человек все равно волнуюсь, это не признаки РС? Это вообще очень опасно? Файл обследования прикладываю.

Невролог, Терапевт
здравствуйите! прикрипите файл пожалуйста
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Терапевт
Сколько вам лет? есть гипертоническая болезнь? проблемы с сердцем?
Клиент
Екатерина, мне 37, таких проблем нет. Делала ЭКГ, давление скорей понижено
Невролог, Терапевт
Смотрите, данные очаги глиоза на МРТ могут быть сосудистого генеза, то есть участки мозга, которые получали недостаточное питание, деформируются. Для этого вам необходимо проверить сосуды головы и шеи, сделать Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, возможно где-то есть нарушение кровотока, также нужно сдать липидограмму, так как повышение ЛПНП может сужать просвет сосуда.
С головной болью это никак не связано, эти очаги на головную боль не влияют. Однако, если есть нарушение кровообращения по сосудам головы и шеи, то как раз это и может вызвать головную боль. Зачастую в таком возрасте головная боль связана с непряжением или же с патологией шейного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Как отменили препарат згт головные боли прошли. Но я в том году 3 месяца принимала препарат от которого было давление, даже сосудики на пальцах лопались. Потом с окончанием лечения все прошло. Могло ли это спровоцировать очаги?
Клиент
Екатерина, липидограмма в начале года в норме.
Невролог, Терапевт
Могло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! коагулограмма липидограма узи бцс- проверяли?
Клиент
Маргуба, все в норме, проверяла. Кроме узи бцс
Педиатр
тогда стоит пройти это обследование, а лучше ткдг экдг
Невролог
Здравствуйте! При мигренозных головных болях или болях, связанных с повышением артериального давления снижается кровоток в сосудах (на время). Если процесс длиться долго, появляется очаги глиоза, это не страшно.
При РС совсем другие симптомы, очаги выглядят по другому. Врач-рентгенолог указал бы, если бы были такие изменения.
Клиент
Наталья, я в том году 3 месяца проходила лечение препаратом, и он явно повышал мне давление, даже сосуды на пальцах лопались. Это могло дать эти очаги?
Невролог
А какой препарат и до каких цифр повышалось давление?
Клиент
Наталья, препарат Софосбувир и Велпатасвир, для лечения гепатита С, лечение прошло удачно, но давление очень часто доходило до 140/100, при моем обычно пониженном.
Невролог
Может на фоне препаратов, а может на фоне заболевания печени. Повышается билирубин, он может влиять на вещество мозга. В любом случае, с учетом жалоб и данных обследования, на данный момент повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Невролог
Добрый день. Очаговые изменения на мрт головного мозга-это зоны, где погибли нервные клетки из-за недостаточного притока крови.
Если размер очага менее 3 мм, то эти изменения считаются незначительными и на продолжительность жизни не влияют. А после 40 лет вообще являются вариантом возрастной нормы. Могут вызывать жалобы на головные боли ,головокружение, снижение памяти, внимания, рассеянность и т.д.
В свою очередь на образование очагов влияют несколько факторов, поэтому нужно их проверить. А именно гемоглобин(переносчик кислорода), холестерин(бляшки), глюкоза(сахарный диабет) и протромбин( густота крови) , а также узи сосудов шеи( бца).
Для улучшения функции головного мозга нужно раз в полгода делать сосудистые курсы
1) таб мексидол 125 мг ×3 раза в день 1 месяц
2) таб актовегин 200 мг ×2 раза в день 1 месяц.
С рассеянным склерозом эти очаги не связаны. При РС очаги демиелинизирующие, они выглядят на мрт иначе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, все проверено и все в норме. Осталось узи сосудов шеи сделать.
Невролог
Здравствуйте. На самом деле очаги глиоза очень частая находка на МРТ, и порой даже не удается выяснить истинную причину, это как рубчик, шрамик в веществе мозга и чаще вследствие сосудистой патологии. Например, резко понервничали, поднялось давление, сузился сосуд, мелкое кровоизлияние или наоборот ишемия мелкой зоны и как следствие этот очаг глиоза. Бить тревогу не стоит, при рассеянном склерозе четкая неврологическая симптоматика имеется.
100% конечно сказать не получится ни у кого что это процесс не димеилинизирующий. По этому в таких случаях рекомендуют МРТ в динамике с контрастом, и тогда, да можно более уверенно сказать что это не РС. Но практика показывает что такое бывает часто, неврологической симптоматики нет, Вам лучше для себя пройти УЗДС сосудов шеи посмотреть как кровоток по ним. И можно пропить курс антиокседанта , тот же Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Не за что! Не болейте.
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп