Консультация терапевта /

Кровь во время опорожнения кишечника. — вопрос №270582

Мне 26 лет. Кровь во время опорожнения кишечника, смешенная с калом. Без боли. Была и раньше, но не придавал значения, теперь участилось. Ранее мне врач говорил о гастрит и чем-то подобном, я беспокоюсь что это может быть гораздо серьёзней.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина может быть и в верхних отделах кишечника и в нижних, в прямой кишке, например, геморрой. Необходимо обследоваться , начать следует с обследования прямой кишки проконсультироваться с проктологом, пройти ректоманоскопию. Затем , в случае сомнения в диагнозе, следует пройти колоноскопию ( обследование всех отделов
толстого кишечника). Также необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови ( билирубин, АЛТ,АСТ).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лучше всего выполнить фкс, это могут быть трещины, но на всякий случай лучше обследовать
Принятый ответ
Терапевт
Лев, это скорее связано с геморроидальным кровотечением, а не из желудка. Вам следует обратиться к хирургу, ещё лучше к проктолога для осмотра ректального. Попробуйте использовать свечи Релиф 2 раза в день 10 дней. Т Детралекс 1000 мг 2 раза в день 3 дня, далее 1 раз в день до 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лев! Как обстоят дела со стулом? С какой периодичностью появляется кровь? Это конечно может быть и геморроидальный узел, обострение внутреннего или наружнего геморроя, но надо исключать образования кишечника. Если у вас кровотечение продолжается в тч длительного времени можно подозревать анемию.
Вам нужно показаться очно проктологу или хирургу, и по показаниям сделать колоноскопия, ФГДС.
Из анализов сдать: общий анализ крови, кровь на сывороточное железо, ферритин, билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, ХС, глюкоза. Кровь на РЭА, СА-19. Кал на скрытую кровь вне обострения.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Лев. Какого цвета кровь в кале? Яркая алая или тёмная? Кровь перемешенная с калом или все же больше на поверхности? Ежедневно отмечаете появление крови? Нет ли чувства распирания в прямой кишке, дискомфорта, неполного опорожнения кишечника, зуда?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Скорее всего или геморрой или анальная трещина. Обратитесь на очный осмотр к проктологу.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Лев. Если в кале вы явно видите кровь,каплями или полосками, то это из нижних отделов кишечника, из прямой кишки, быть может геморрой, трещина анальная. Если темно-красная кровь равномерно перемешанная с каловыми массами, то из начальных отделов толстой кишки, если из верхних отделов : желудок или дуоденум, то кал черного цвета и невооруженным взглядом кровь не различить. Попробуйте вести дневник, в котором будете отмечать продукты, физическую и стрессорную нагрузку, чтобы понять зависимость появления крови от этих факторов. Хорошо если вы сдадите копрограмму, прикрепите анализ, вопрос будет активен еще несколько дней. При таких ситуациях рекомендуют обследование: рентгенографию, колоноскопию, ректороманоскопию. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как часто Вы замечаете кровь в стуле?
Это как мимнимум повод первоначально посетить хирурга или проктолога, провести пальцевое исследование прямой кишки.
Если ничего подозрительного при осмотре не найдут: геморрой, трещину, то планируйте колоноскопию.
Пока можно попробовать свечи Релиф утром и вечером и после каждого акта дефекации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавайте копрограмму, кал на скрытую кровь (лучше оп ФОб ГОЛД), покажитесь очно проктологу (нужен осмотр, чтобы исключить или подтвердить хронический геморрой, анальную трещину или какую-то патологию выше).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Смешанная с калом кровь, это возможно, патология сигмовидной кишки, необходимо исключить НЯК. Для этого необходимо пройти колоноскопию. Если есть обычный геморрой, то его также будет видно на Колоноскопии. Сейчас можно попробовать свечи релиф по 1*2раза или только на ночь.10дней. здоровья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лев. Рекомендую консультацию проктолога ОЧНО. Также поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт
Здравствуйте.кровь у кале не из-за гастрита.Она может возникать или из-за проблем с кишечником или с сфинктером прямой кишки .