Консультация терапевта /

Что делать, если выпадают волосы? — вопрос №271214

Здравствуйте!У меня выпадают волосы. По результатам анализов ТТГ 4.680, Т4 своб. 14.46, В9 23.36, ферритин 154.3, В12 393.30, витамин Д 31.82, железо в сыворотке 14.76, гемоглобин 135, лейкоциты 5.67*10^9/л, эритроциты 4.30*10^12/л, гематокрит 41.5, MCV 96.5, MCH 31.4, тромбоциты 162*10^9/л, MPV 12.8, P-LCR 46.8%, нейтрофилы 44.1%, лимфоциты 45.7%, цинк в сывороке 768.40, медь в сыворотке 1207.60.
Мне 37 лет, вес 55 кг, рост 171 см.
Из постоянных лекарств принимаю ОК Клайра и для нормализации давления Нолипрел. Эндокринолог сказала, что по таким результата у меня все в норме.Отчего тогда такое выпадение волос?Может быть это на фоне приема Клайры?

Терапевт
Здравствуйте, вы все правильно обследовали, но если причина остаётся, то причина в гормональном гинекологическом фоне, либо по эндокринологии более глубоко обследовать надпочечники.

Почему принимаете нолипрел в таком молодом возрасте?

Роды и кормление было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, роды (кесарево) было в 2010 году, кормила грудью месяц, потом перешли на смеси, т.к.молока было мало.
Нолипрел выписал терапевт, давление повышенное иногда до 150 было.
Терапевт
А вас обследовали на предмет гипертензии? Почки? Щитовидная? Офтальмолог? Невролог? И ещё много что. Потому что у вас не может быть ещё истиной гипертонии у вас вторичная и надо найти причину. Я думаю эта причина так же связана с выпадением волос
Клиент
Дарья, офтальмолога проходила осенью 2019 года, никаких нарушений не выявлено, зрение чуть меньше единицы.Почки не проверяли.Эндокринолог на узи щитовидной не направляла, сказала, что все нормально у меня.У невролога не проверялась давно.А как обследование у офтальмолога и невролога будет связано с выпадением волос?
Терапевт
Выпадение волос это может быть сигналом нарушения в организме, об этом же сигнализирует и повышение давления. Думаю прежде всего нужно сделать акцент на надпочечники и гинекологию. Офтальмолог и невролог по стандарту тоже входят в план обследования
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да по анализам у Вас все показатели в норме. В побочных эффектах у Клайры описана алопеция, т.е. выпадение волос. Попробуйте отменить КОК и сдать кровь на уровень половых гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭА - сульфат) на 2-5 день цикла.
С результатами посетить гинеколога - эндокринолога. При необходимости подобрать другой препарат для контрацепции или обсудить постановку ВМС, использование барьерных средств, если окажется, что причина в приёме Клайры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а клайру вы принимаете для контрацепции или с лечебной целью?
Принятый ответ
Клиент
Мария, для контрацепции
Терапевт
А на женские половые гормоны вы сдавали кровь: тестостерон, андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон?
Терапевт, Нефролог
Добрый день!Теоретически, возможно на фоне приема Клайры. Но Вам все-же надо определить уровень ферритина и коэффициент сатурации трансферрина, чтобы исключить латентный железодефицит (несмотря на нормальный уровень сывороточного железа).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! непосредственно с лекарством это не связано, но если есть нагрузка на печень, то выпадение волос связано с этим. Рекомендую принимать Эссенциале 2*3раза в день 1 им есяц, а также повысит витамин Д. Принимайте по 2.000ед ежедневно аигантола или аквадетрим а, 2месяуа, целевой уровень 40-60нг/ мл. Если будет держаться несколько месяцев, состояние волос улучшиться. Также делайте маски :сок лука, каашица чеснока ,яичный желток, мед, все по стол.ложке, наносить на 2-3часа на голову, несколько раз. Многим помогает. Также проведите УЗИ печени и анализы ГГТП и ЩФ , а также ревматоидный фактор и АСЛО ,.СРБ. здоровья.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Это побочный эффект препарата КЛАЙРА, следует обсудить с врачом замену этого лекарства.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Попробуйте средство для стимулирования роста волос на голове Эсвицин- это водный раствор минералов и микроэлементов - биостимуляторов ферментов таких как: кальций, железо, магний, калий, фосфор, кремний, селен. Очень хорошие отзывы. Кроме того, витамины для роста волос Пантовигар, Ревалид, Эксперт волос. Причину - здесь правильно написали, некоторые препараты КОКи - да, имеют такой побочный эффект. А еще стресс, питание, физическая нагрузка, режим сна. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.