Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №271469

Добрый вечер!
Мне 23 года, впервые получила анализ с повышенным ТТГ-5,44,при этом Т3-2,68 и Т4- 0,98 (свободный) - в норме, ферритин- 35,4.
Есть отклонения в общем анализе крове (прикреплены ниже).
Принимала ОК на протяжении 8 лет (Джес), т.к с 13 лет образовываются функциональные кисты на яичниках. (под наблюдением гинеколога). Отмена ОК была 13 апреля. Женские гормоны в данный момент все в норме. Отклонений на узи также нет.

В период с февраля по март 2020 принимала железо 2 раза в день(БАД хелатирующее железо 29 мг), медь (2 мг), микроэлементы (коллоидные), лактоферрин (250 мг), NAC - по 1 разу в день (Бады с сайта IHerb). Принимала в связи с прошлыми плохими результатами гемоглобина на эритроците и постоянной вялостью, апатией, сонливостью.
При этом за период с ноября 2019 по март 2020 был сильный набор веса (+10 кг). Не исключаю тот факт, что питание было 2000-2500 ккал в день. В данный момент вес ушел. Но качество тело стало хуже.
Помимо этого, на протяжении 2ух лет наблюдается повышенный холестерин (2018 г - 5,59, 2019г - 5,51, сейчас - 5,33),и пониженные ЛПВП-1,18 но животные жиры в высоких количествах я не употребляю. Сейчас принимаю омегу-3 в дозировке 1200мг -2 раза в день во время приема пищи, биотин - 1мкг, раз в неделю витамин Д3- 10 000МЕ, NAC. Проходила узи внутренних органов-никаких отклонений не нашлось. Есть постоянная сонливость, апатия. В последнее время также наблюдается депрессия. Есть 2 сотрясения мозга, но ЭХО ЭГ и мрт-без патологий. В анамнезе - у мамы удалена щитовидная железа, у бабушки - наблюдаются проблемы с ней. Обе принимают гормоны (Л-тироксин).
Помогите пожалуйста разобраться, в связи с чем повышен ТТГ и есть ли связь с возможной анемией. Стоит ли начать принимать йодосодержащие препараты?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Делали УЗИ щитовидной железы?
Можете подкрепить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое состояние, когда повышенный ТТГ , а Т3, Т4 свободные в норме называется субклинический гипотиреоз. Лечить его пока не нужно, нужно контролировать уровень гормонов каждые 3 месяца. Плюс сделать УЗИ щитовидной железы.
Холестерин повышенный, вам нужна диета с исключением животных жиров, а также прием омега3, по 2 кап 2 раза в дегь. Проконтролировать уровень холестерина через 3 месяца, если всё еще будет повышенный, то начать принимать статины.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Препараты пить сейчас не нужно. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас Субклинический гипотиреоз. Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, для исключения аутоимунного поражения, как наиболее частой причины гипотиреоза. Также причиной повышения ТТГ может быть дефицит железа (ферритин у вас низкий), а также дефицит йода. Можно начать прием препаратов йода, например йодактив 100 мкг ежедневно. Контроль ТТГ не ранее чем через 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ - это субклинический гипотиреоз, который лечится обязательно только у планирующих беременность и у беременных. Нужно выяснить причину повышения ТТГ: сдать кровь на АТТПО и ферритин повторить, чтобы понять, нормализовался ли он (в норме должен быть более 50). Если повышены АТТПО - то это аутоиммунный тиреоидит. Пока можно принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в день после еды 3 мес и контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес. При стойком повышении ТТГ можно начать терапию тироксином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечится только при наличии жалоб ,или при планировании беременности. Так как жалобы есть, рекомендую перепроверить ещё раз ТТГ ( интервал между анализами лучше 6-8 недель). И ещё сдайте АТ к ТПО,чтобы определиться с диагнозом. Препараты иода пока не рекомендую.
.