Консультация педиатра /

Клебсиелла, протей, энтерококки — вопрос №271916

Добрый вечер сдали анализ на дизбактериоз, есть повышенные показатели клебсиелла, энтерококки, протей. Ребенок находится на смешенном вскармливании, какает жидко очень, струями, уже не знаем что делать

Педиатр
Здравствуйте. А чувствительность к бактериофагам проверяли? Можно анализ прикрепить?
Педиатр
Добрый день. Дисбактериоз-это не диагноз и лечить его не нужно. Анализ кала на дисбактериоз и в тем более чувствительность к бактериофаг не несёт клинико-диагностической значимости. Перечисленная Вами условно -патогенная флора не требует лечения. Подввляя один тип бактерии мы тем самым провоцирует рост новой и начинается все по кругу. Если ребёнка что-то беспокоит ( боль в животе, запор или жидкий стул) начните курсовой приём пробиотиков, нормализуйтесь питание.
Педиатр
Какую смесь получает ребёнок? Возможно стоит подключить кисломолочную смесь в 1-2 кормления. Добавить к каждому кормлению лактазар или лактозу бэби.