Консультация терапевта /

Повторное КТ через 3 недели без улучшений — вопрос №272005

Здравствуйте, мне 33 года, заболела 27.05 темп, жидкий стул. Темп поднималась до 38,5.
30.05 сделала КТ, заключение: 2сторонняя полисегментарная пневмония по типу матового стекла, процент поражения 24%
С 02.06 по 09.06 находилась в больнице, получала плаквенил, азитромицин, затем какой-то антибиотик внутривенно 7 дней, лоратадин, амброксол. На таваник(до того как попала в больницу) меня всю обсыпало, хотя никогда ни на что аллергий не было. После больницы выписали амоксиклав, на нее тоже сыпь появилась, отменила. Врач сказала, тогда еще 3 дня поропить азитромицин. Сейчас пью только витамины. Вчера, 20.06 сделала повторное кт, и по заключению- в сравнении с предыдущим кт, увеличение объема поражения, но процент стоит такой же 20-24%. В больнице срб был 95, после выписки сдавала в поликлинике, срб бвл уже 6.3 при норме до 5.
Подскажите пожалуйста, что делать дальше? И почему по кт стало больше поражения? Я очень сильно переживаю.

Терапевт
Здравствуйте, сейчас есть каки-то симптомы? можете прикрепить заключения кт?
Клиент
Рамазан, скан кт вроде прикрепила.
Симптомов вроде нет, только огромная паника
Терапевт
а выписку из больнице можете прикрепить?
Клиент
Рамазан, отправила выписку, и анализ крови который сдавала уже после больницы
Терапевт
Динамика на КТ может запаздывать, если себя хорошо чувствуете, то не вижу смысла для беспокойства. У некоторых пациентов при бессимптомном ковиде также находят вирусную пневмонию (гипердиагностика так сказать), но тактика ведения пациента при этом не меняется.
Поэтому рекомендую пройти повторное кт через 1 месяц.
При выписки или после нее были отриц мазки на ковид?
Клиент
Рамазан, да, в больнице, за день до выписки брали мазок, отрицательный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас одышка, повышение температуры, кашель есть? Прикрепите выписку из больницы с результатами КТ.
Клиент
Марина, здравствуйте, сканы двух кт вроде прикрепила только что.
Симптомов вроде никаких нет, только огромный страх и паника
Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем случае паниковать не стоит, первое КТ вы делали в самом начале болезни, далее пневмония развивалась , процент поражения лёгких увеличивался,пик развития пневмонии на 10-13 день. Процесс восстановления происходит в течении 3 месяцев. Рекомендуется обследоваться : общий анализ крови ( снижение числа лимфоцитов говорит о ухудшении состояния, ускоренное СОЭ), повышение СРБ), анализ крови на антитела к ковид19 (позволяет определить на какой стадии находится заболевание), обязательно контроль сатурации пульсоксиметром. Сейчас продолжайте лечение, обильное тёплое подкисленное питьё ( чайс лимоном, малиной, морс), дыхательная гимнастика. Вызвать врача на дом для контроля лечения.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста еще, врач сегодня выписал вильпрофен 1000 по 1т. 2 раза в день - 6 дней. Кардиомагнил по 1т.вечером - 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли каждые 3 часа - 5 дней. Нужно ли все это принимать, на Ваш взгляд?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего врач увидел у вас недостаточно положительную динамику, значит пропить препараты стоит. Но повторюсь, нужно обязательно обследоваться, выяснить на какой стадии заболевания от этого зависит схема лечения.
Клиент
Марина, вы имеете ввиду анализы крови? Их я сдавала после больницы, срб был 6.3, а в больнице 95. Я прикрепила скан анализов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Судя по результатам анализов у вас идёт положительная динамика, процесс выздоровления, тем более вас ничего не беспокоит. Улучшение на КТ будет заметно только в течении месяца.
Клиент
Марина, простите, я снова с вопросом, ответьте пожалуйста и я закрою свой вопрос. Вы пишите что улучшение по кт будет заметно в течение месяца, но меня как раз и беспокоит тот факт что повторное кт я сделала через 3 недели, и никакой динамики. И в скане который я приложила, по второму кт даже написано что в сравнении с первым кт, увеличение поражения. Хотя в процентом отношении всё также. Так бывает? Почему? Очень по этому поводу переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, первое КТ вы сделали на 3- й день болезни, а второе уже в завершении заболевания. Разгар пневмонии по КТ обычно на 10-13 день и это отразилось у вас на втором КТ, у вас сейчас процесс выздоровления, в том числе и положительная динамика на КТ у вас появится только через месяц.
Клиент
Марина, простите, последний вопрос - только что получила ответ анализа на антитела к коронавирусу, и они m - 13, g-17. Скажите пожалуйста почему m такие высокие, при том что сегодня 28 день болезни? Заразилась я в больнице(попала с почечной коликой), если это имеет значение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, у вас сейчас стадия формирования специфического иммунитета, постепенно IgM будут заменяться на IgG в течение нескольких недель. Важно сдать общий анализ крови, если там показатели улучшились, то идёт процесс выздоровления, появление лимфоцитопении, ускоренное СОЭ, повышение уровня С реактивного белка говорит о ухудшении состояния и замедлении процесса выздоровления. Рекомендуется продолжить прием препаратов, назначенных вашим лечащим врачом и сдать общий анализ крови и анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое, закрываю вопрос
Терапевт
Здравствуйте, с учетом того что вы описали нужно Вызвать врача или скорую. Ухудшение однозначное. И продолжать лечение нужно.
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте скорее и удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего первое КТ ОГК было сделано рано, поэтому по второму КТ - «отрицательная динамика».
Клинически и лабараторно у Вас улучшение - С - реактивный белок снизился.
Нужен контроль аускультации легких и осмотр врача после лечения.
Пока можно принимать Вобэнзим 2 т 3 раза в сутки 2 недели, затем 1 т 3 раза в сутки ещё 3 недели.
Обильное тёплое питье.
Поливитамины Супрадин/ Мультитабс 1 месяц.
Можно подключить Виферон в свечах 500000 ЕД 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще, врач сегодня выписал вильпрофен 1000 по 1т. 2 раза в день - 6 дней. Кардиомагнил по 1т.вечером - 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли каждые 3 часа - 5 дней. Нужно ли все это принимать, на Ваш взгляд?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае придерживайтесь рекоммендаций лечащего врача по поводу антибиотика, который Вас осматривал.
По анализам идёт «сгущение крови» повышен гемоглобин и эритроциты, тромбоциты в норме. На мой взгляд кардиомагнил не нужен. Достаточно будет увеличить питьевой режим - 2 литра чистой воды в сутки или 30 мл на кг массы тела. После лечения приём Линекса 1 к 14 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое, знаете еще забыла, сейчас по ночам у меня стали затекать кисти рук, пальцы, совсем их не чувствую, пока не разомну и не пройдет какое оо время. С чем это может быть связано? Вроде где-то читала, что с густой кровью?!
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это парастезии на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, так как мышцы плечевого пояса и верхних конечностей получают свою иннервацию из шейного отдела. Спровоцировать эту симптоматику могла неудобная поза во время сна, дефицит каких либо микроэлементов и витаминов группы В.
Гораздо реже это связано с нарушением кровообращения.
Начните приём Магне б6 форте/ Магнелиз б6 1 т 3 раза в сутки.
По утрам выполняйте аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны, если температура не выше 37,5 градусов то дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
По возможности приобретите ортопедическую подушку, аппликатор Кузнецова, посмотрите на динамику.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. По лабораторной диагностике положительная динамика есть: СРБ снизился в 15 раз. Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 3 раза в день на протяжении 5-7 дней (лечебная доза) содержит интерферон альфа-2-бета, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток. Еще хорошо попить комплекс витаминно-минеральный: Берокка, либо Доппельгерц, либо Компливит, либо Мультифорт (есть с эхинацеей). Обильное теплое питьё: морсы, компоты. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое за ответ!