Консультация акушера /

Консультация по анализам — вопрос №272033

Здравствуйте. Мне 34 года, беременность 23 недели, плод мужского пола.
Предыдущие беременности закончились выкидышом на ранних сроках (8 и 4 недели).
В эту беременность была отслойка и гематома на 8 неделе. Лежала на сохранении, принимала Дюфастон, Магнелис В6, Папаверин все по 3 таблетки в день.
На 18 недели начали постепенно снижать Дюфастон. В 19 недель появились мажущие выделения тянущие боли внизу живота - по результатам УЗИ все нормально, тонуса, отслоек не обнаружено. Врач назначила: уколы Магнезии (7 дней внутримышечно), Нифедипин (по 1/2 таблетки 2 раза в день), Магнелис В6 (3 раза в день), Утрожестан (200 на ночь - 14 дней, с последующим снижением), свечи Вибуркол (на ночь 14 дней). Лечение закончено. Но тянущие боли внизу живота все ещё периодически возникают (покой не помогает, проходят только от свечей Папаверина).
Сейчас заканчиваю снижение Утрожестана (100 на ночь через день), принимаю витамины Фемибион 2, Йодомарин 100, Магнелис В6 (3/в день).
Решила сдать анализы, назначала сама себе, поэтому, возможно, чего-то не хватает. Врач, к сожалению, не увидела необходимости в анализах и поэтому мне необходима консультация по их результатам...
Смущает повышенный тестостерон общий и глобулин (хотя не указаны нормы для беременных). Достаточно ли прогестерона, нет ли необходимости в Утрожестане? Гемоглобин не нуждается в корректировке?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алексей, добрый день. Прикрепила анализы и последнее УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам нет значительных отклонений.
Гемоглобин в норме.
Тестостерон и глобулин в таком сроке отслеживать не информативно.
Относительно болей, то если папаверин вам помогает , то можно его продолжить применять.
Клиент
Алексей, спасибо! А Папаверин никак негативно не влияет на шейку матки? Когда сильно болит, ставлю, но все время боюсь навредить...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте , он не укорачивает шейку матки.
Укорачивать её могут как раз эти боли.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую утрожестам оставить 200мг до 36 недель беременности, папаверин при тянущих болях сиавить ректально. А прогестерон сдавать во время беременности не нужно, он не информативен
Клиент
Асиет, спасибо! К сожалению, могу ставить только тайно от своего врача (не хотелось бы), но она убеждена, что при беременности мальчиком прогестерон плохо на него повлияет и заставляет отменять (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не влияет. Метипред нельзя прогестерон тут не причем поверьте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В анализах отклонений я не вижу , во время беременности тестостерон и прогестерон не информативно сдавать. И по Узи я смотрю у вас хорошо, если тянущие боли в животе присутствуют свечи папаверин используйте , больше отдыхайте , лежите. Ограничьте физический и половой покой
Клиент
Галимат, спасибо! Все ограничиваю с начала беременности.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! У Вас прогестерон в норме, но на фоне приема прогестерона извне не контролируют его во время беременности-это неинформативно! Гемоглобин - нижняя граница нормы для беременных, сейчас можно пока не принимать препараты железа, обойтись антианемический диетой. Все остальные анализы, особенно, общий тестостерон (это депо гормона в организме) и секс связывающий глобулин не сдают во время беременности. Не совсем понимаю тактику Вашего врача, который, несмотря на появляющиеся симптомы угрозы прерывания, снижает Вам утрожестан. Ведь в препарате есть лечебная, а есть поддерживающая дозы
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Врач убеждена, что прогестерон негативно влияет на ребенка мужского пола. Я не смогла найти подтверждения этому, но и принимать тайно не хотелось бы тоже... То есть сдавать прогестерон для контроля через 1-2 недели, когда уже будет полная отмена Утрожестана не имеет смысла?
Акушер, Гинеколог
Юлия, никак прогестерон не влияет на ребёнка! Он отличный препарат для поддержания беременности! Ваш врач неправ! И прогестерон отслеживать не надо
Клиент
Илона, спасибо! Буду ещё раз поднимать этот вопрос с врачом. Если не смогу достигнуть соглашения, то достаточно будет ставить по 200 мг 1 раз на ночь? И как долго?
Акушер, Гинеколог
Юлия, смотрите, доза 200 на ночь интравагинально-отличная для Вас поддерживающая доза! Ставить где-то до 32 недель. Ещё пить магне В6 форте по 2т*2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия сдавать тестостерон и прогестерон во время беременности не стоит!
Если вам помогают свечи Папаверин, то можете ставить их спокойно, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия . Учитывая жалобы на боли внизу живота, я бы Вам рекомендовала Утрожестан не снижать дозировку и ставить либо 200 мг на ночь перед сном, либо по 200 мг 2 раза в день утром и перед сном зависимости от ситуации и болей. Если вам достаточно по 200 мг перед сном утрожестана и болей не будет, то утром добавлять не нужно. Ставить его можно до 34 недель. Также я бы оставила Магнелис B6 по одной таблетке 3 раза в день. Ну и также сохранять половой и физический покой, стараться больше отдыхать, лежать . Также возможно ношение бандажа. Гемоглобин у Вас пока что в норме, таблетки железосодержащие принимать никакие не нужно. Поддерживайте железосодержащее питание, побольше мяса ,печени ,граната ,гранатового сока ,свеклы, гречки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности андрогенов повышаются у всех женщин, его сдавать не надо, снижать его надо только если до беременности выявлено повышение и была проблема с зачатием, прогестерон тоже не надо отслеживать, т. К. Показатель очень меняется в течение суток. Если уже начали принимать утрожестан, не надо его сейчас полностью убирать, оставайтесь на 200 мг вагинально на ночь, негативно на ребёночек это не скажется, если помогают свечи с папаверином, используйте их, можно длительно, принимайте магний, йод 200 мкг в сутки, кушайте мясо, печень, фрукты и овощи! Умеренная физическая нагрузка Вам тоже не противопоказана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам в коррекции мужских половых гормонов не нуждаетесь. Папаверином в таком сроке увлекаться нельзя, ставить можно только в исключительных случаях редко.