Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прыщи на спине и выпадение волос — вопрос №272115

Здравствуйте,
Меня беспокоит проблема прыщей по всему телу и выпадения волос.
По поводу волос. Выпадение не критичное, залысин нет. Большая часть моих волос при мне. Несколько лет назад наблюдалась у трихолога. Сдавала анализы на гормоны, делали фототрихограмму. Был поставлен диагноз андрогенная алопеция. Лечилась Генеролоном, затем Эвкапилом. Выпадение уменьшилось. Сейчас, когда волосы снова начинают выпадать, возвращаюсь к Эвкапилу. Выпадение на какое-то время приостанавливается.
По поводу прыщей. Они у меня по всему телу: на лице, груди, бедрах, в особенности, на спине. Прыщи не болезненные, не глубокие, сильно не беспокоят, но доставляют неприятные ощущения, когда я потею, их пощипывает. Они особо не чешутся, но я их часто расковыриваю, и не могу себя от этого отучить. Меня беспокоит неэстетичный вид моего тела, от прыщей на спине (на лице прыщи легко проходят, а затем выходят снова) остаются следы, которые не проходят, на медосмотрах дерматолог обращает внимание на мою проблему, стыдно переодеваться в общественных раздевалках и проходить осмотры у врачей. Прыщи на спине в таком количестве появились лет с 19. Сейчас мне 22. Половой жизнью не живу, менструации регулярные. Из других хронических болезней кроме андрогенной алопеции у меня только стоматит.
Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с моей проблемой. Я студент, денег на дорогостоящее обследование и лечение у меня нет. Покупка только одного Эвкапила сильно сказывается на бюджете семьи. Порекомендуйте, пожалуйста, препараты, которыми я смогу вылечиться от выпадения волос и прыщей по всему телу. Очень нужна ваша помощь. Фото прилагаю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вы сдавали тестостерон свободный и ДГЭА сульфат? Кровь на хеликобактер?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда выставляли диагноз андрогенная алопеция, гормоны сдавали? к дерматологу обращались? Выраженность проблемы значительная.
Клиент
Гормоны сдавала, тестостерон и другие, уже не помню, какие именно. С тех пор прошло несколько лет. Все гормоны были в норме, однако женские несколько снижены, но тоже в пределах нормы.
Клиент
Дерматолог меня смотрела в рамках медосмотра. Сказала, это угревая сыпь. У меня следы от прыщей на лице не остаются. Была у гинеколога-эндокринолога тоже несколько лет назад. Прописали БАДы, витамины. Прыщей стало чуть меньше, но очень скоро все снова вернулось.
Акушер, Гинеколог
Конечно сейчас нужно пересдать гормоны на 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, это минимум в данной ситуации, хорошо, что месячные регулярные. Для уменьшения подобных проявлений можно использовать гормональные препараты, которые обладают антиандрогенным действием, можно попробовать прием спиронолактона, если более агрессивные препараты например финастерид или флутамид. Необходимо пересмотреть питание, постараться ограничить сладкое и мучное, постараться исключить алкоголь. Необходимо повторная консультация дерматолога, он поможет подобрать правильный уход за кожей.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в какую примерно сумму мне обойдутся анализы? Данные препараты?
Сладкое я употребляю в пищу в очень ограниченном количестве, так как слежу за весом. Из сладостей чаще всего это бывают мед и халва. После того, как поем мед, прыщей на лице выходит намного больше, поэтому стараюсь его не есть. Алкоголь не употребляю вообще никогда, по праздникам в том числе.
Клиент
Мучное тоже вообще не ем, ни хлеб, ничего такого
Акушер, Гинеколог
стоимость я подсказать не смогу, ввиду ограниченного бюджета можно рассмотреть прием кок (диане -35), для начала приема специальных обследований не нужно, но посещение гинеколога обязательно 1 раз в год, обязательно изучение противопоказаний, потому до назначения желательно сходить в гинекологу ( достаточно просто в жк по месту жительства).
Клиент
А стоимость всех вместе анализов примерную подскажите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
рекомендую посмотреть прайс в лаборатории