Консультация андролога /

Не получается забеременеть — вопрос №272215

Здравствуйте ,муж сдал спермограмму. Концентрация сперматозоидов 13,активных 18,подвижных 52,сперматозоиды с нормальной морфологией 5,патологические 95.есть ли варианты лечения?и возможность забеременеть ?

Андролог, Уролог
Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Луиза, хорошо,сейчас прикреплю
Андролог, Уролог
По СГ олигоастенотератозооспермия.Агглютинация.С такой СГ минимальный процент естественной беременности.Вам необходимо дообследование(микроскопия, посев эякулята,мазок на ИППП),УЗИ органов мошонке и MARте ст,чтобы имключить иммунологическое бесплодие
Клиент
Луиза, спасибо большое за информацию
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату имеется - Олигоастенотератозооспермия - недостаточная концентрация сперматозоидов, низкая их подвижность, повышено количество аномальным форм сперматозоидов. Также присутствует агглютинация, поэтому нужно сдать МАР тест для исключения аутоиммунного бесплодия.
С нормальной морфологией всего - 5%! Это низкий показатель, снижение плодовитости, частота зачатия 24%. Возможно потребуется ЭКО или ИКСИ, для назначения этой процедуры обращайтесь в центр планирования семьи. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.
Когда, обследуетесь, то прикрепляйте результаты обследований к вопросу.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды.
Рекомендую принимать Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности.
Бестфертил принимать по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. Обязательно после лечения - контроль спермограммы с МАР тестом. Желаю успехов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо огромное за развёрнутый ответ !!!