Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии желудка — вопрос №272639

Добрый день. Месяц назад проходил гастроскопию желудка, была обнаружена складка и взята биопсия. Лечащий врач сказал что ничего страшного в результатах биопсии нет, однако у меня есть сомнения и опасения на этот счет, действительно ли все в порядке?

1. Паракератоз и умеренные реактивные изменения клеток фрагментов многослойного эпителия.

2. Морфологическая картина хронического гастрита с минимальным воспалительным компонентом без признаков активности с фокусами гиперплазии покровно-ямочного эпителия и фиброза стромы собственной пластинки слизистой.

Хирург
Здравствуйте, ваш лечащий врач прав. Есть у вас фгдс протокол? Что сейчас беспокоит? Лечение получаете?
Гастроэнтеролог
Добрый день !По пищеводу все нормально, просто слизистая стала в одном месте более плотная 2. по желудку-имеется воспаление длительное, но выражено в малой степени, естественно,любое воспаление ведет к ответу ткани- отсюда гиперплазия.Тактика ведения пациента?
Клиент
Елена, Добрый день. Назначили нексиум 20мг первые 2 недели 2 раза в день, далее 2-3 недели раз в день.

Креон 10000 на 2 недели во время еды, т.к были результаты копрограмы не очень.

и Ребагит 3 недели по 3 таблетки в день
Гастроэнтеролог
те эгдс+копрограмму.
Гастроэнтеролог
Прикрепите ЭГДС копрогамму
Клиент
Елена, готово, эгдс под названием "1.3"
Терапевт
Здравствуйте, Кирилл. В заключении биопсии ничего критичного не увидела. Реактивные изменения появляются на фоне воспалению как и гиперплазия (доброкачественное увеличение/разрастание ткани) опять же поствоспалительного характера. С какими жалобами вас направили пройти ФГДС?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам биопсии отмечаются изменения воспалительного характера. Проявления воспаления могут быть разными, в вашем случае с паракератозом и гиперплазией. Но это проявления воспаления. На хеликобактер вы обследованы? Лечение получаете? какие жалобы сейчас?
Клиент
Нина, Добрый день.

Хеликобактер исслодовали- показатель минимальный

Назначили нексиум 20мг первые 2 недели 2 раза в день, далее 2-3 недели раз в день.

Креон 10000 на 2 недели во время еды, т.к были результаты копрограмы не очень.

и Ребагит 3 недели по 3 таблетки в день.

Из есть только небольшой запор и в правой части (вероятно где толстый кишечник), при надавливании есть боль, но не большая
Инфекционист
Лечение адекватное.Соблюдайте диету и выполняйте рекомендации лечащего врача.Если есть залпов,то возможно применение Дюфалак и Сдайте кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
1. курсы препарата ребамипид- по 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин-8 нед, отдых до 2о 4 нед.Через год эгдс конт +биопсия.Половина симптомов уже уйдет.Вопросы? месяцев, а потом каждый квартал принимаем препарат п
Гастроэнтеролог
Компьютер ,что-то перескочил- после 8 нед курса теапии ребагитом-делаем перерыв 2 мес, потом прием препарата по 4 недели каждый квартал до 1 года.Далее эгдс контроль+биопсия
Гастроэнтеролог
Хеликобактор причина воспаления сгиперплазией в желудке, поэтому курс эрадикации обязателен.С кишечником- проявления вторичного изменения микрофлоры.Расписать полный курс терапии?Аллергия на лекарства есть?
Клиент
Елена, аллергия только на уколы Кеторола, в остальном не было проблем
Гастроэнтеролог
1.Лечение на первые 2 недели
1амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин -14дн+
2. вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-4 дн+
3. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака-2 нед
4. ребагит 100 мг 3 раза в день через 60 мин-2 нед+
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день вовремя еды-2 нед
Это курс противовоспалительной и противохеликобакторной терапии
Гастроэнтеролог
Далее ребагит -6 недель
2. эманера 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака
3.сплит лакс-1 кап 2 раза в день до 2 мес
4. если будут боли беспокоить в кишечнике присоедините 2 нед курсом тримебутин ,если нет не надо.
Далее как я расписала 1 раз в 3 мес 4недельные курсы ребагита
Гастроэнтеролог
Креон не надо,будет еще больше крепить.
После окончания первого курса ребагита сдайте кал на контроль излеченности от хеликобактор пилори.-АНТИГЕН К НР В КАЛЕ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что Вас беспокоит? По поводу чего началиобследование? По результатм биопсии - признаки хронического гастрита...