Консультация невролога /

Болезнь паркинсона — вопрос №272668

Добрый день! Дедушка 66 лет, болеет паркенсоном регидная форма, + сосудистая деменция.
Пили таблетки «Мадопар 250», прекратилась их поставка.
Невролог назначил пронаран, принимаем 3раза в день, постоянно спит от данного лекарства, недержание мочи, ступоры, скованность.
Посоветовали препарат «ПК МЕРЦ»
Что Вы посоветуете?

Невролог
Добрый вечер) Аналог мадопара- наком. ПК-Мерц из другой группы . Их можно принимать вместе, но это по назначению вашего врача-паркинсонолога
Принятый ответ
Невролог
По составу аналогичен Мадопару - Леводопа бенсеразид Тева. ПК Мерц - совсем другое вещество, он немного старый, его иногда добавляют к леводопе, но не как основной.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам немного некорректно заменили препарат, праноран и мажопар препараты из разных групп, как и ПК мерц. ПК-Мерц можете применять вместе с леводопой тева в аналогичной дозе, пранораг можно как дополнение к леводопе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ПК -Мерц по моему опыту скажу не самый лучший вариант , во первых после Мадопара, во вторых по возрасту.
Почти аналог, хорошая замена Мадопару - Наком. В состав так же входит дейтсвующее вещество - Леводопа, а второе действующее - Карбидопа- по эффекту аналогичен второй составляющей Мадопара - бензесириду, оба они замедляют выведение Леводопы. По этому Наком лучшая замена.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Желательно сделать замену на "Наком". "ПК МЕРЦ" - иной препарат, не самый оптимальный для дедушки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Наиболее достойный аналог Мадопара - Наком, он самый доступный ,есть в большинстве аптечных сетей, по составу: те же леводопа-основное вещество и карбидопа( аналог бенсеразида) - вещество, для усвоения леводопы.
В сети есть информация , что поставки мадопара возобновят с июля.