Консультация пульмонолога /

Корректировка лечения — вопрос №272685

Здравствуйте!Меня зовут Ирина.Мне 40 лет. Заболела 1 июня, температура 38:8.Больше симптомов не было.Вызвала врача,взяли мазок на Ковид 19.Результат положительный.Лечение: Флемоклав салютаб 1000,7 дней+ аципол.Через дня два пропало обоняние и вкус..А температура прошла)))Второй мазок- отрицательный.Третий-положительный.Четвертый сдавала платно- отрицательный.Вкус и обоняние восстановились спустя 7 дней.Но появились другие симптомы: температура 37:3.+небольшая боль в лопатках и в груди.Вызвала врача на дом и настояла на КТ.Результат- двусторонняя пневмания с поражением лёгких до 15%. Лечение:Сумамокс+гидроксихлорохин+Аципол.Но у меня варикозное расширение вен.Операция была в 2014 году.Что мне надо ещё принимать для профилактики тромбоза?Я слышала что есть очень хорошее лекарство-Клексан.И можно ли заменить Гидроксихлорохин (т.к. у него очень много побочки) на уколы Цефтриаксон+ледокаин+вода для инъекций.

Пульмонолог
Ирина, добрый вечер! Применяют обе схемы лечения и Гидроксихлорохин с Сумамоксом( Азиромицином) и Сумамокс с Цефтриаксоном. Но, менять схемы можно только с согласия Вашего лечащего врача. Перед назначением Клексана надо сдать кровь на свёртываемость. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ,я все поняла.Если можно,ещё один вопрос.В качестве восстановления после того заболевания,можно ли в августе поехать в санаторий в Крым?Если да,то какие процедуры Вы можете порекомендовать?!
Пульмонолог
Ирина , спасибо за хороший вопрос. Поездка может состояться при полном восстановлении лёгких и Вашем хорошем самочувствии. Вам показаны прогулки ,ручной массаж на область грудной клетки, плаванье , ингаляции с раствором минеральной воды. Тепловые процедуры только по согласованию с физиотерапевтом и Пульмонологов очно на основании КТ конроля. С уважением,Ольга .
Клиент
Ольга, я Вас поняла! Спасибо большое за ответ!
Пульмонолог
Ирина, Вам , спасибо за обращение! Скорейшего выздоровления! С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, если возможно, посмотрите,я прикрепила скан фото результата моего анализа на антитела,если можно, расшифруйте пожалуйста!
Пульмонолог
Ирина, добрый вечер! У Вас присутствуют оба класса антител. При этом антитела класса М норма меньше 2,0 ,а у Вас 2,16 . Чуть превышают норму. Поэтому Короновирус ещё присутствует в организме ,но в небольших количествах ( остались его следы). Тем не менее, рекомендуется ещё 7 дней карантин и пересдать на антитела. Зато антитела класса G в несколько раз превышают норму,что говорит о хорошем иммунитете и формировании защиты к воздействию Короновируса. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, у меня предписание на карантине быть 14 дней.С Вашими рекомендациями,я думаю что я быстро пойду на поправку,т.к. сижу дома с 1 июня.Спасибо большое!Берегите себя!Будете здоровы.
Пульмонолог
Ирина , доброе утро! Спасибо огромное за высокую оценку моей работы. Только ,основное лечение назначает Ваш лечащий врач и только его заслуга будет в Вашем скорейшем выздоровлении. Я ,лишь - вспомогательное звено. Ирина, спасибо ещё раз. С уважением,Ольга .
Терапевт
Добрый вечер! К амоксиклаву нужно добавить левофлоксацин 500 мг. 2 раза в день -15 дней. плюс бронхомунал 7 мг -10 дней. После курса АБ - вит С и аквадетрим. Вместо клексана пропейте кардиомагнил 75 мг вечером - 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! В соответствии рекомендациями применяется такая схема Азитромицин+Гидроксихлорохин и последний назначается для лечения на дому в том случае, если у вас нет проблем по ССС, так как в основном побочные эффекты связаны с этим. Другая схема: Азитромицин+ Цефтриаксон тоже применяется но это два АБ и при смене схемы все равно нужно будет добавить противовирусны, например, умифеновир. Но заменять нужно с согласие лечащего врача, так как он может оценить состояние полностью, при необходимости назначит + ЭКГ. В качестве противотромботической терапии начните прием ацетилсалициловой кислоты в кишечнорастворимой оболочке 75 мг единоразово. Начните прием Супрадин 1 т. 1 раз в сутки. 1 месяц.