Консультация терапевта /

Простудные симптомы + мигрень, часто. — вопрос №272912

1-2 раза в месяц появляются такие симптомы: Начинает болеть горло и нос - выделений нет, но есть ощущение отека внутри, хуже дышу. И далее начинает болеть голова, часто переходит в сильную и продолжительную головную боль, минимум на два дня. Большая слабость, просто выпадаю из жизни на этот период. Так же часто бывает рвота, от нее становится немного легче. Раньше пила таблетки от мигрени (амигренин, сумамигрен), это облегчало приступ. Сейчас стараюсь обойтись цитрамоном в самом начале, т.к. принимаю АД, иногда немного помогает.
И в обычном состоянии в носу присутствует ощущение тяжести, отечности, считаю, что плохо дышу из-за этого, заболеть может от любого сквозняка. Год назад делала рентген пазухов носа, результат: лобные пазухи среднепневматизировны, воздушные, горизонтальных уровне нет, слизистая не утолщена; гайморовы пазухи воздушные, горизонтальных уровней нет, слизистая утолщена. Также делала аллергодиагностику - специфические IgE, аллергии не выявлено. Мазок из носа и горла показал, что в больших количествах присутствует стафилококк, особенно в носу. Первый раз лечение было хлорофилитом (горло) и стафилококковым бактериофагом (нос). Результаты остались те же. Второе лечение было антибиотиком (амоксиклав) + орошение горла октенисептом + ИРС19 в нос. Последнее лечение было зимой. После этого не сдавала мазки, но по личным ощущениям – без улучшений.
Какие еще варианты обследований и лечения? Может ли горло болеть из-за гастродуоденита (под подозрением)? Как облегчить состояние с носом? Подозреваю, что голова часто болит из-за недостатка кислорода. Необходима ли консультация иммунолога? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас всегда так что начинает болеть нос и горло, а потом голова? Или бывает что болит горло, но в головную боль не переходит?
Клиент
Екатерина, Да, всегда переходит в головную боль.
Невролог, Терапевт
По данному описанию болей это очень похоже на мигрень с аурой. Боль в горле и заложенность носа это аура мигрени. Вам необходимо купировать эти приступами антимигренозными препаратыми ( суматриптанами)и препаратами из группы НПВС, например нимесулид. Для профилактики этиъ приступов можно использовать налгезин.
Невролог, Терапевт
налгезин для профилактики приступов принимать по 1 таб 2 раза в день, при первых симптомах начала приступа принять 1.5 таб , а затем через 2 часа еще 1.5 талбетки.
Клиент
Екатерина, я сейчас принимаю АД (Серлифт). В инструкции пишут, что есть риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном использовании. Насколько он высок?
Невролог, Терапевт
Серлифт тоже очегь хорош для профилактики данных приступов. При их совместном использовании принимайте так же пантопразол 40 мг утром за 30 мин до еды. Он защитит слизистую желудка.
Клиент
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причинами постоянных болей в горле может быть несколько: хронический тонзиллит и фарингит, вызванный стафилококком,
кандидоз, мононуклеоз. В вашем случае это стафилококк, и скорее всего предпосылкой для развития стафилококковой инфекции являются вирусы, которые ослабляют иммунитет ( вирус Эпштейн-Барр, вирус герпеса). Вам необходимо обследоваться: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, вирусу простого герпеса, к кандиде абликанс. Сейчас начинайте лечение: спрей Деринат орошать зев 4-5 раз в день за час до еды или через час после нее, капли Деринат в нос по 2 капли 3 раза в день, поливитамины. Коррекция лечения после обследования.
Клиент
Марина, Спасибо! Еще уточните, пожалуйста, подробное название анализов, их там несколько.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Надежда! Вам необходимо сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, вирусу простого герпеса, кандиде абликанс. Сдать мазок из зева и носа на флору, посев на чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также необходимо пройти ФГДС, если выявится гастроэзофагеальный рефлюкс, он также может провоцировать боли в горле. В таком случае назначается омепразол 20 мг 2 раза в день за 40 мин до еды, Мотилиум по1т 3 раза в день за 25 минут до еды, диета с исключением жирного и жареного, всё готовится на пару или в отварном виде. Питание частое 5-6 р в сутки, небольшими порциями, пищу не запивать, пить за 1 час- 30 минут до еды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно у Вас хронический риносинусит, фарингит.
Нужен повторный бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам и осмотр у Лора, риноцитограмма.
Горло может болеть, если у Вас присутвует рефлюкс кислого содержимого желудка в пищевод. В этом плане нужно видеть результаты ФЭГДС.
Также в плане диагностики нужен общий анализ крови, если имеется свежий, то приложите.
Как часто Вы болеете ОРВИ? Герпес - вирусными или грибковыми инфекциями?
Клиент
Анна, ОРВИ, если правильно понимаю, что это с высокой температурой и лихорадкой (грипп), то раз в год максимум. Часто только простудными - горло и нос, без температуры.
Анализы крови прикрепила.
Клиент
Герпес у меня проявляется очень редко. Есть подозрения на кандидоз, т.к. постоянная молочница.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, общий анализ крови прекрасный. Есть небольшое повышение базофилов - но только в процентах, в абсолютных цифрах они у Вас в норме. Такие изменения их количества могут быть при контакте с бытовым или пищевым аллергеном.
В биохимии крови также все в порядке.
Сдайте дополнительно Ферритин крови, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Витамин Д крови - так как его недостаток может приводить к снижению иммунитета.
Также желательно посмотреть шейный отдел позвоночника (МРТ ШОП) и УЗДС сосудов головы и шеи. Нередко головные боли могут сопровождать нестабильность в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, грыжи или протрузии дисков),вследствие чего ухудшается гемодинамика по сосудам головного мозга.
Терапевт, Кардиолог
Кандидоз (молочница) может быть на фоне частого приема антибиотиков, сопровождать бак вагиноз.
Нужно исключить и более серьезные причины угнетения иммунитета - сдать кровь на ВИЧ, посетить гинеколога, сдать мазки на флору и ИППП, пройти курс соответвующего лечения.
Клиент
Анна, Прикрепила обследования, какие есть, кроме мазка и витамина Д. Недавно начала пить железо (Сидерал, 1т./сутки), витамин Д 10 000 ед. по назначению.
Клиент
По ИППП все в порядке, в феврале были сданы анализы.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, ферритин действительно низок. Нужно, чтобы он по цифрам был равен массе тела, но не менее 30 мкг/л.
Продолжите приём Сидерала и витамина Д крови с последующим контролем показателей ОАК, ферритина через месяц.
Есть признаки остеохондроза в шейном отделе, незначительные изменения гемодинамики по сосудам ГМ. По МРТ очаги глиоза, который могут определяться на фоне проблем с шейным отделом либо нестабильностью уровня артериального давления.
В целом ничего опасного я не увидела по данным обследованиям.
Вам очень полезно будет плавание, сеансы массажа после снятия ограничительных мер.
Посмотрите ЛФК на укрепление мышц спины, шеи и плечевого пояса по Бубновскому.
Плюс лечение и дообследование у Лора, так как по МРТ описаны небольшие воспалительные изменения в околоносовых пазухах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала выполнить МРТ головы так как могут быть кисты пазух носа и от этого все симптомы
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужна консультация невролога и МРТ сосудов головного мозга. Как только почувствовали, что начинается мигрень - нужно в первые 10 минут выпить анальгетик (лучше если он будет в виде порошка-быстрее эффект наступает, например, нимесил), тогда не придётся пить противомигренозные препараты. Еще есть кислородные ингаляторы - тоже как начинается приступ можно попробовать ими подышать. Также можно приобрести кислородные подушки (в медтехнике).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Надежда. Рекомендую препараты на морской воде АКВАЛОР, РИНОСТОП и обязательно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ. Хорошо очищают носовые пазухи.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Надежда. Да, может быть заброс кислоты из желудка вверх по пищеводу и содержимое попадает в горло и трахею и раздражает слизистую, таким образом, возникает и боль и даже кашель. Тримебутин (Необутин, либо Тримедат) попробуйте - прокинетк, нормализует моторику кишечной системы на всем протяжении, устраняет причину для изжоги, рефлюкса. Что касается носовой полости - если нет улучшений после курса антисептиков/антибиотиков, то скорее всего, это Ваша нормальная микрофлора и причина головных болей не в этом.
Для сосудов головного мозга: попробуйте препараты, содержащие Гинкго Билоба Гинкоум, либо Танакан, либо Билобил, и аминокислотные препараты: например Глицин, либо Элтацин. Желательно пройти обследование МРТ пазух носа и сосудов головы и шеи, посетите пожалуйста Невролога очно. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.