Консультация невролога /

Расшифровка рентген описания и лечение — вопрос №273020

Прошу помочь с расшифровкой и лечением, болит определенный позвонок, и от него жгучая боль в стороны, уже несколько месяцев. Невролог назначил мидокалм 150 2р день, 5 уколов амелотекс, приклеиваю пластыри с ядом змеи, скорпиона,

Педиатр
Здравствуйте! Который день лечитесь ?
Клиент
Маргуба, 2 укол
Педиатр
Надо продолжать,срок ещё маленький, с лечением согласна, но параллельно надо носить воротник Шанца по 2 часа в день и спать на ортпед подушке .
Клиент
Маргуба, а что в описании снимка то, сплю на ортопед подушке
Педиатр
Там остеохондроз,то есть дегенеративные изменения в позвоночнике , остеофиты _ говорят о том же .
Лучше всего сделать мрт или мскт этот отдела позвоночника,также можно посмотреть ткдг экдг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,боль именно в одном позвонке? Куда то отдаёт? Травмы исключаете?если есть возможность,то лучше сделать компьютерную томографию
Клиент
Евгения, да, боль именно в одном позвонке, отдает рядом в мышцы, при надавливании, чувствителен
Невролог
По рентгену описывают остеохондроз,нужно сделать КТ именно того отдела,где болезненный позвонок, будет более ясная картина причины боли, лечение вам назначили верное, нужно продолжать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, когда начались боли , когда усиливаются, если делаете лечение 2ой день то рано говорить о результатах
Клиент
Марьяна, боли месяца два три, не упомню,
Невролог
Здравствуйте. По описанию и заключение рентгена признаки остеохондроза - это дегенеративное заболевание позвоночника, изменяются , воспаляются, появляются костные наросты в структурах позвонков, процесс имеет четкую возратсную зависимость. Но дело в том что рентгенография в этом плане очень не информативна, практически не видит диски. В идеале надо смотреть и КТ и МРТ грудного отдела. Преимущество я бы дала МРТ.
Мидокалм и Амелотекс какой результат дал, незначительный или не дал вообще?
Клиент
Яна, не ощущаю эффекта, хотя лечение 2 день, а что на снимке то в описании, остеофиты какие то...?
Невролог
Остеофиты - это краевые разрастания на теле позвонков - это и есть проявления остеохондроза.
Мидокалм пить продолжайте. За место Амелотекса можно Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз -5 дней, он несколько сильнее, затем можно ещё неделю диклоберл попить 1 таб в день . Если желудок беспокоить будет то омепрозол 1 таб на ночь.
И пожалуйста дообследуйтесь , на основании рентгена мало что понятно что там в позвонках и с дисками.

Клиент
Яна, благодарю
Клиент
Яна, благодарю
Клиент
Яна, а какой прогноз моей спине , ? Какими движениями я улучшу состояние?
Невролог
Прогноз очень сложно сказать без МРТ исследования и КТ желательно ( для начала и мрт сойдет).
В целом при остеохондрозе прогноз хороший, у Вас нет ни онемений, ни слабости. Вам надо периодически при обострении проходить курс противовоспалительной терапии как сейчас, по возможности добавить хондропротектор (Терафлекс) и ЛФК, Но лфк не любую (так как опять же точно что с дисками есть грыжа нет мы не знаем)- ЛФК лучше делайте поищите при грыжах грудного отдела позвоночника - там точно не будет грубых неправильных движений.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если маленький срок беременности, данные лекарства могут навредить? Добавила уколы комбилипен,
Невролог
Лесение:таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней, затем 100мг.2раза 5 дней. Таб. Сирдалуд 2 мг перед сном 14 дней. Таб. Нейромультивит 1 таб 2раза. 14 дней. Необходимо ношение полужеского корсета. Приобрести в ортопедическом салоне, по размеру. Компресс с раствором димексида + раствор новокаина 1:1.на 30 минут. Хорошо паровертебральные блокады с раствором дипроспана + раствор лидокаина 2%.
Клиент
Светлана, что, все так страшно по описанию? Это лечится или операция в будущем?
Невролог
Страшного ничего нет. Остеохондроз заболевание хроническое, медекаментозное лечение при обострении и что бы реже были обострения массаж и ЛФК. Об операции речи нет. 90% населения страдают остеохондроз ом. Оперируются только 5%.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По описанию это признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, и остеофиты.
Остеофиты - разрастания позвоночных суставов, частая причина их появления - слабые мышцы спины, малоподвижный образ жизни, и организм как бы подстраивается, создает дополнительные костные опоры слабым мышцам спины. Поэтому, как пройдет боль ( в активную болевую фазу нельзя) активно развивайте мышцы спины, 2 раза в день гимнастика, плавание, занятия на турнике, в идеале занятия в спортзале, чтобы тренер подобрал Вам идеальную нагрузку.
Пока лечение продолжайте, эффект действия накопительный до 3-5 дней, добавьте витамины группы в - нейромультивит или комбилипен по 1 табл в сутки 1 месяц, они будут усиливать обезбаливающий эффект и улучшать нервно-мышечную передачу.
Если есть возможность хорошо помогает физиолечение - иглоукалывание, диадинамотерапия, электрофорез с новокаином.
Клиент
Юлия, благодарю
Клиент
Юлия, а какой прогноз, у меня еще на шее шишка выступает , при повороте шеи направо боль, спондилез пояснично крестцовый и шейный к тому же, сколиоз,
Клиент
Юлия, а можно ли мне велосипед, и если у меня аритмия и брадикардия физиопроцедуры?
Детский невролог, Невролог
Прогноз зависит от индивидуальных особенностей организма, возможно будет достаточно курсов медикаментозного лечения 2-3 раза в год , или же остеофиты убирают хирургически, но это не страшно - всё выполняется из мини-доступа с минимальными рисками и быстрой реабилитацией.
Лечение, прописаное Вам - нпвс, миорелаксанты, витамины - одинаковы для любого отдела позвоночника, облегчение будет сразу по всей спине.
При нарушениях ритма физиопроцедуры противопоказаны, остается лфк. Упражнения лучше согласовать с инструктором.