Консультация пульмонолога /

Заключение кт — вопрос №273430

Добрый день! Неделю кашель, два дня была температура 37,5. По назначению врача пропила амоксиклав и лазолван. Сделала КТ-Признаки минимальных реактивных изменений паренхимы легких с обеих сторон; минимальных дегенеративно-дистрофических изменений паренхимы сегмента слева. Подскажите, что это значит?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста сам протокол
Клиент
Что означают эти изменения?
Педиатр
Там ничего страшного,последствия ранее перенесенных воспалений
Насчет кашля- надо прсетить лор, с( суб) атрофисеский фарингит тоже может давать его . Пока попробуйте увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов ( хорошо мойку воздуха), проверить спирометрию
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Приложите, пожалуйста, описание и заключение КТ.
Клиент
Елена, заключение приложила
Фтизиатр
Ирина, по КТ острой патологии, уплотнений не выявлено. Спайки, фиброз слева - следы перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких (пневмонии, бронхиты), фиброз может быть также в результате курения. Умеренно усилен лёгочный рисунок за счёт сосудистого компонента. Вы давно были у кардиолога? - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов. Уплотнение междолевой плевры с обеих сторон - также не исключена пневмония в прошлом, может быть плевропневмония. Кашель может быть связан с проблемами в области сердца, сердечных сосудов. Продолжайте лечение у терапевта и вам надо посетить также кардиолога.
Клиент
Елена, экг прохожу ежегодно на мед.комиссии. Но последую вашему совету. То есть, как итог, ничего страшного нет по результатам КТ?
Фтизиатр
Нет, Ирина. КТ в норме. Просто ФГ и даже рентген не дают такой информации, например, мелкие участки фиброза, и другие показатели. Но это все норма. Не переживайте.
Клиент
Елена, большое вам спасибо!!! А то не знала уже к кому бежать! Ещё раз спасибо!
Фтизиатр
Ирина, на здоровье. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признаки бронхита. Вы не курите? Если есть небулайзер, подышите Беродуалом и Пульмикортом с физ. р-ром, 10 дней, пропейте Бронхомунал 10 дней.
Клиент
Екатерина, добрый день! Курю(. Заболело горло, на второй день начался кашель сухой. Пропила антибиотики и лазолван. Намного легче сейча, стало откашливаться. Есть заложенность носа. Температуры нет.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, циклоферон
Педиатр
Начните ингаляции с флуимуцил