Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактор — вопрос №273525

Добрый вечер!В апреле обратилась к врачу с дискомфортом в желудке и тошнотой,направили на узи и гастроскопию и биохимический анализ крови.
Анализы крови хорошие
Результаты узи показали эхо-признаки незначительных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы и лабильный изгиб желочного пузыря а результаты гастроскопии были следуюшие: гиперпластические изменения области кардиоэзофагеального перехода.
Недостаточность кардии,антральный гастрит, доуденит,косвенные признаки реактивного панкреатита.
Код по МКВ10: К29.9 гастродоуденит неуточненный.Брали биопсию на Hb результат "+++" .слизистая дистальных отделов по типу манной крупы.
Так же он сказал что плохо работает двегадуатиперстная кишка и не работает желудочный сфинктр а тошнота говорит была из-за того что воспаление в переходе в двенадцати персоной кишки была но уже на стадии заживления
Назначили лечение
Омепрозол по 20мл. ×2 раза в день 4 недели, новобисмол 120 со. По 2 т. ×2 раза в день 2 недели, коаритромицым по 500 мг. Х2 раза в день 2 недели
Далее Гевискон по 1саше ×2раза в день через 30 минут после еды (4 недели),Хелинорм по 1 кап ×1 раз в день во время еды 2 недели.
Пропила курс в две недели омепрозол, новобисмол, кларитромицин. Сразу начались побочные эффекты гореч во рту, на второй день начались боли в желудке ,на шестой день думала не выдержку, вызывала скорую дышать трудно было как будто пояс под ребрами затянули, скорая сказала идти к терапевту,терапевт сказал не в коем случае не прекращать прием кларитромицина отменяется в том случае если индивидуальная не переносимость. Мне удалось выдержать 14 дней 22 июня был последний прием этих таблеток.Я снова отправилась к терапевту он сказал не пить гевискон и хелинорм,достаточно пить еще две недели по 1 таблетке омепрозол, гастроскопию сказал не надо делать повторно т.к. может быть риск заразится хеликобактором снова, и прибиотики сказал пить не обязательно только если проблемы со стулом, а проблемы со стулом были и он стал тёмного цвета хотя врач сказал что это из-за висмута который а одном из препаратов(новобисмол).Но дискомфорт не проходит и стало как будто хуже чем до лечения, дышать иногда трудно после приема пищи и слабое подташнивание изредка присутствует.Не знаю как быть

Терапевт
Здравствуйте. Лечение было хорошее, хотя побочных эффектов да, много. Я обычно назначаю контроль ФГДС, хотя те кто не желает проходить его можно сделать дыхательный тест на хелико.

Поэтому проконтролировать в любом случае нужно, не всегда все уходит с первого раза.

Желаю удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
у меня вопрос, а что кларитромицин Вы только один антибиотик пили без амоксициллина?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только кларитромицын
Гастроэнтеролог
Мне прискорбно Вам сообщить , но Вы прошли не полный курс лечения
Гастроэнтеролог
Проблема Ваша сейчас в желчном пузыре- тошноа, распирание и кларитромицин не стоило Вам назначать( хотя он входит в курс эрадикации), но с синдромом манной крупы не стоило
Гастроэнтеролог
Мне надо написать как быть дальше?
Клиент
Елена, да пожалуйста
Гастроэнтеролог
Хеликобактор через 4-6 нед надо будет проверить по анализу кала на антиген к нр.Если он будет положительный, то схема лечения тогда будет такая-
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин- после еды-14 дн+ вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+рабепразол- париет 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -14 дн.Александра,это если в кале через 4-6 нед он будет положителен.Это понятно.Ниже напишу , что делать сейчас
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Сейчас
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды -7 дн+ линекс форте 1 кап2 раза в деньза 5 мин до еды-14 дн+ ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -8 нед+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес.
После окончания нифуроксазида- урсосан 250 мг 1 разв день после обеда через 20 мин- 2 мес.После окончания линекса- закофальк 1 таб 2 раза в день во время еды-2 мес
Клиент
Елена, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Александра,если понадобиться проводить курс по лечению хеликобактора, то только после вот этого 2 месячного лечения,что я Вам написала последним, что Вам не понятно?
Клиент
Елена, Все поняла, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Еще--- с-м манной крупы, что Вам нашли при гастроскопии -это не признак панкреатита, а признак дуоденита , и СИБР- синдрома избыточного бактериального роста.Поэтому назначен нифуроксазид. после лечения подойди к своему гастроэнтерологу для назначения повторного профилактического курса(в кайнем случае найдеь меня сдесь).Потом долго ремиссия будет.Всего Вам доброго !!
Клиент
Елена, а омепрозол который мне сказали еще две недели пропить его не надо принимать?
Клиент
Елена, еще забыла прописать мне поставили повышенную кислотность
Гастроэнтеролог
можете попринимать омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака -2 нед
Клиент
Елена, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, схема лечения была неполной. Учитывая изменения на ФГДС (гиперпластические изменения на фоне НР+++), необходимо пройти полный курс лечения: Нольпаза 20 мг 2 раза в ден за 20 минут до еды 10 дней+Амоксициллин (Флемоксин-солютаб) 1000мг 2 раза в день после еды+Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в дернь во врмя еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии через 1-1,5 месяца после лечения - анализ кала на хеликобатер методом ПЦР-диагностики...Здоровья Вам и удачи!