Консультация терапевта /

Температура кашель воспаление миндалин и т.д — вопрос №273942

Добрый день.
Нужна грамотная консультация по вопросу:

С начала апреля начало болеть горло с левой стороны и температура поднялась до 37.2, позже начался кашель, вызвал терапевта по месту жительства, терапевт выписал амоксиклав 1000 по 1т 2 раза в день 5 дней; граммидин по 4 прыска 4 раза в день; грудной сбор №4 - результата не было, все симптомы остались, было только хуже, по ощущениям как будто голова с бодуна была после антибиотиков, хотя антибиотики я переношу обычно спокойно.

После повторного вызова терапевта через 5 дней написала сменить антибиотик на суммамед 500 2т 1 раз в день 5 дней + полоскание фурацилином, результат тот же, но добавились белые образования в полости рта на миндалинах и образовались лимфатические пузырьки близ миндалины и через некоторое время стало простреливать печень.

Потом после 3-го вызова пришла другой врач и назначила полоскание хлоргексидином, и чтобы убрать кашель выписала Омнитус (я так понимаю Омнитус вообще не к чему был, но пусть это будет на её совести). - результат тот же, болит горло, слева лимфоузел чуть вырос.

Порошло 2 недели, терапевт сказал что больничный продлевать больше не может, идите на комиссию. Пришел в поликлинику, принял 1-н человек, тоже какой то терапевт, выписала следующее:
Обильное питье 2-3л в день, полоскание горла отваром ромашки икалендулы; фурацилин, центрин, ренгалин 2т. 2 раза в день рассасывать 5 дней; граммидин 1т 4 раза в день; витамин С 500-1000 в день; исмиген 1т 1 раз в день - результат тот же.

После всего этого не церемонясь со мной меня выписали, но мне плохо.

Сделал на всякий случай флюорографию, результат - пневмонии нет.
Пошел к ЛОР-у первый ЛОР врач поставил диагноз хранический танзилит, сказал что не нравится задняя стенка горла и назначил промывание миндалин на аппарате "Тонзилор" 4 раза, я их прошел и далее сдать мазок на Candida spp, S.aureus и S.pyogenes - этот мазок я сдал, результаты отрицательные. + он назначил после Тонзилгон... - это всё пропил, легче не стало.

Поменял ЛОР-а, он сделала с двух сторон по 2 надреза и удалила как я понял гной который был + назначила в течение месяца мазать нос Отофагом 1 раз в день.

Также заболел желудок месяц назад, постоянно изжога была - пришлось самому купить денол и пить 2т 2 раза в день перед едой, вроде желудок успокойлся.

Сейчас по факту сделал еще раз флюорографию, 1.5 месяца после первой - результат - пневмонии нет. Переодический кашель, горит слегка трахея по ощущениям справа (очень сильно беспокоит, думаю из-за этого может быть и кашель), и на резком выдохе хрипы. Тяжесть переодическая слева в районе сердца, переходящая в солнечное сплетение(тоже очень сильно беспокоит, иногда такие ощущения как как будто тошнит). На миндалина белые образования подкожные и также лимфатические шишки близ левой миндалины. Температуры нет.

Помогите пожалуйста разумными советами, просто плохо себя чувствую.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали анализ крови? Сыпи не было по телу? Лимфатические узлы не увеличены?
Учитывая эпидемическую обстановку, то можно сделать КТ легких. Не мешало бы сдать кровь ИФА и ПЦР на инфекционный мононуклеоз
Клиент
Екатерина, анализа крови на руках нет, но я сдавал и второй ЛОР врач сказала что всё с кровью в порядке...слева под скулой просто побаливает лимфаузел, я бы не сказал что он большой...сыпи вроде нет...трахея горит в районе ямки на шее...стоит сдать анализы на инфекционный мононуклеоз при таких симптомах? и еще, всё это началось после того как парень в аптеке на меня дыхнул, как бы это глупо не звучало. Буквально через дней 4-5. Забыл упомянуть что тесты на коронавирус по мазкам отрицательные, проходили в организации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Максим, необходимо до обследоваться . Сделать КТ легких, мазок на Ковид. ЭКГ, ФГДС желудка- иррадиация при данных патологиях этих органов может давать симптомы в груди, рот обрабатывать метиленовым синим 2-3раза в день-10дней, рассасывать таб имудон по 2таб 3раза в день-2нед, полоскать утром хлоргексидином водным раствор-1месяц. Я так понимаю посев с ротоглотки не делали? Противогрибковый Препараты не принимали?
Клиент
Татьяна, мазок отрицательный на ковид, забыл указать сверху,
ЭКГ для чего делать скажите пожалуйста?

ФГС хочу сделать, в ближайшее время.

метиленовым синим - от чего он поможет, напишите пожалуйста?

Иммудон - я так понимаю это тоже самое что доритрицин и ему подобные, мне это не помогает, я уже 2-3 вида их перепробовал за это время.

Хлоргекседин мне не помогает, полоскал им без результатно неделю, только глодку больше обжег...

Посев ротоглодки на что??? только что ЛОР прописал (3 вида).

Противогрибковых препаратов не принимал.

Вот сейчас сижу и трахея в районе ямки на шее раздражена и кашлять начинаю...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Максим, скажите пожалуйста, какой возраст?
Клиент
Татьяна, 30 лет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Максим, нужно горло полоскать не спиртовым раствором , а водным раствором. ЭКГ чтобы исключить патологию сердца. Иммуномодуляторы для рассасывания повысить местную реакцию ротоглотки. Противогрибковый препарат , потому что вы принимали длительно аб Препараты.
Клиент
Татьяна, а подскажите какой противогрибковый препарат принимать в данном случае?
Клиент
Татьяна, и еще вопрос, могла ли эта патогенная флора (грибы), повлиять на легкие? хрипы стоят в легких при резком выдохе, хотя у меня никогда такого не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Максим, самый верный способ будет посетить пульмонолога. Для более точного диагноза сделать КТ легких. Спирографию. Нет грибы не могли повлиять на данную проблему. Думаю без полного обследования не стоит принимать противогрибковый препарат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Посетить Лор врача и выполнить рентген пазух носа, может быть это затяжной синусит
2. Пульмонолога и выполнить функцию внешнего дыхания и фибробронхоскопию, возможно у вас трахео-бронхиальная дискинезия
3. Выполнить фгдс
4. Выполнить по возможности КТ. Мазок может быть и минус на ковид. Но пневмония может быть и причем вирусной которую не вижно не на рентгене ни на ФЛГ

Надеюсь причина найдется.

Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам полученной чувствительности пролечить.
По описанию похоже на хронический тонзиллофарингит, белое отделяемое с миндалин похоже на «казеозные» пробки.
Помимо этого желательно сдать кровь на антитела IgM и IgG к Covid 19, так как мазок часто даёт ложно отрицательный результат.
Флюорография недостаточно информативна в плане диагностики пневмонии, «золотой стандарт» это КТ ОГК.
Направлять Вас на КТ либо нет - нужно решать после очного осмотра и аускультации лёгких, чтобы не проводить исследование без показаний.
Возможно на фоне приема широкого спектра препаратов у Вас также обострились хронические заболевания ЖКТ - гастрит, гастродуоденит. Вместо де - нола оптимально принимать Омез или Разо 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Клиент
Анна, подскажите, посев на микрофлору из горла много входит бактерий? этого анализа будет достаточно для определения
Терапевт, Кардиолог
Да этого анализа будет достаточно. Посев из горла покажет есть ли рост условно - патогенной флоры(стафилококк, стрептококк, клебсиелла и т.д. Смотря, что у Вас будет обнаружено.
Анализ желательно сдавать спустя месяц после последнего курса антибиотиков, иначе роста флоры попросту не будет.
Клиент
Анна, подскажите еще, мне сказали что этот анализ делается 3 дня. Разве за 3 дня вырастут грибы???
Терапевт, Кардиолог
Бак посев на флору выполняется в течение 3-х дней. Дело в том, что для анализа используются специальные питательные среды по которым оценивают есть ли рост микробной или грибковой микрофлоры, уточняют ее этиологию и определяют чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на Эпштейна–Барр — вирусную инфекцию.Характерным симптомом является тонзиллит, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры. Вам необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, повторить общий анализ крови ( повышение моноцитов может косвенно свидетельствовать о наличии этой инфекции. Сейчас начинайте лечение , эффективен препарат Деринат спрей 6 раз в день для орошения зева, после еды, предварительно прополоскать горло теплой водой, поливитамины.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Антибиотики назначали в достаточно большой дозировке, скорее всего поэтому печень и желудок начали беспокоить. Эффекта не было, потому назначение было без посева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдайте пожалуйста анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам и Бактериофагам - это хорошая альтернатива антибиотикам, без токсического влияния на печень, желудочно-кишечную систему. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.