Консультация рентгенолога /

Л.берецкая больница, рентген ребёнку без защиты — вопрос №274067

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, делали рентген черепа, фартук не надели, меня выставили в коридор. Дважды делали сразу. Куда обращаться какие последствия у этой грубой халатности и что нас ждёт. Ребенок у меня один. И это мальчик.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Должны ли были надеть на ребёнка фартук ?
Да, должны были надеть фартук из просвинцованной резины, желательно с воротничком, для закрытия щитовидной железы!
Пострадал ли значимо ребёнок от того, что фартук не надели?
Нет не пострадал, т.к. рентгеновские лучи прицельно были направлены на голову и вероятность их случайного попадания ниже головы крайне низка !
Будут ли вообще какие - либо, а тем более значимые последствия для ребёнка ?
Нет , последствий не будет никаких !
В настоящее время рентгенографии выполняются в основном на цифровых аппаратах и в Вашем случае скорее всего был такой же аппарат, доза облучения на которых в 2 и более раза меньше , чем делались раньше на не цифровых !
При рентгенологическом исследовании головы доза облучения, которую получает пациент, небольшая – в среднем 0,12 мЗв (миллизивертов). Это – 4% от годовой нормы облучения человека от естественных источников радиации (она составляет около 3 мЗв в год). Примерно такую же дозу радиации вы получите в течение одного часа, отдыхая на пляже под летним солнцем.
Повода для переживаний по поводу здоровья ребёнка нет никакого !
Что же касается допустимого нарушения, то это остаётся на Вашем усмотрении ! Вы имеете право пожаловаться по административной линии главному врачу Вашей больницы или по горячей линии можете пожаловаться в министерство здравоохранения области или в федеральное министерство и, наконец Вы имеете право подать в суд !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. В суд не буду, я из врачебной семьи, к коллегам родителей отношусь трепетно. В приемнике больницы вообще ангелы работают. Умницы, молодые, терпеливые. За ночь пять инсультов привезли им сегодня. И пневмонию. Сама видела. Это за 2 часа только.Но главврачу все выскажу. Конечно, если вы не поосто успокаивает мамашу-,неврастеничку то спасибо вам.
Хирург
Я, Вас понимаю в полной мере ! С степенью беспокойства родителей о здоровье детей знаком не понаслышке, сам являюсь родителем с большим стажем, потому даже мысли не допускал о возможной неврастении у Вас !
Полагаю, что Вы правы, в том числе и в том, что ограничитесь обращением к главному врачу ! Реальную пользу ситуации может принести именно это , а не суд или взыскания МЗ !
Удачи Вам !
Хирург
Современные рентген аппараты работают с небольшим излучением. При этом поток лучей сконцентрирован в определенное место.
Ни чего страшного, что ребенок был без защиты.
Например, к нас в больнице в ургентных случаях ни когда не надевают защиту.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо. Я не подумала, а это был именно цифровой аппарат. Правда, опытный врач, а я в панику. Спасибо, удачи вам!
Невролог
Защиту обязптельно должны были сделать. Последствий ребёнку не будет. Доза не велика и аппараты сейчас щадящие. Но посторайтесь, по возможности, месяцов 6 не делать рентгеновских обследовании.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Педиатр
Ничего не будет. Аппарат был локально направлен на голову, иногда бывают такие ситуации что вообще не до фартуков. Сколько делали таких исследований ни у кого ничего не пострадало, все живы-здоровы, и обзавелись потомством. А раньше аппараты были гораздо с более сильным повреждающим действием рентгеновских лучей. Сейчас аппараты цифровые и облучения минимальное. Берегите себя и ребёнка
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
что нас ждёт? - НИЧЕГО.
Никаких последствий и неприятностей, но впредь будьте бдительны!