Консультация кардиолога /

Терапия при ИБС и ХСН 1 степени — вопрос №274168

82 года. ХНМК, глаукома, гипотериоз.
Хожу плохо, видимо, из-за ХНМК, полюс даже при медленной ходьбе и при подъеме на лестнице - одышка. Часто ощущение нехватки воздуха. Давление неравномерное - то 150-160/80, то 110/60.
Из сердечных принимаю конкор 2,5, престариум 5, по ночам корвалол 40 кап.
Есть ли сердечная недостаточность? Что можно добавить к терпапии? Может быть, дигоксин в неб. дозах?
Спасибо.

Кардиолог
Галина, здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото исследований, которые есть у Вас!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас на кардиограмме синусовый ритм, дигосин применяют при фибриляции предсердий на фоне сердечной недостаточности, так что вам дигоксин не показан.
Вам необходимо сделать УЗИ сердца чтобы определить фракцию выброса серца, от этого зависит выбор терапии.
Продолжайте принимать конкор, престариум, добавте вечером кардиомагнил, если есить отеки на ногах, то трифас по 10 мг утром через день вместе с апспаркамом.
Кардиолог
Галина, по данным экг- ритм синусовый. Признаки ГЛЖ. Очаговых ишемических изменений нет. Для того, чтобы определить , есть у Вас сердечная недостаточность или нет, нужны дополнительные обследования: эхо-кардиография, анализы крови и мочи.
Скажите, есть ли у Вас отеки нижних конечностей???
Вы принимаете препарат по поводу гипотиреоза??? Давно ли сдавали гормоны щитовидной железы???
Дигоксин- это серьезный препарат , в данном случае он Вам не показан!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Сердечная недостаточность есть, поскольку беспокоит одышка. Но чтобы определить степень сердечной недостаточности и необходимость назначения дигоксина, необходимо сделать УЗИ сердца. Если Вы его делали, прикрепите пожалуйста. Дигоскин-это очень серьезный препарат и по данным ЭКГ показаний к его назначению нет. Одышка моет возникать на фоне гипотиреоза, принимаете ли Вы тироксин? Какой у Вас гемоглобин?
Если АД неравномерное, то разделите прием престариума по 2,5 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Галина, чтобы определить есть у Вас сердечная недостаточность или нет, необходимо пройти дообследования :Эхокг (УЗИ сердца), надо посмотреть на фракцию выброза, сдать анализ крови, биохимия крови, липидограмма. По результатам ЭКГ - ишемических изменений у Вас нет, ритм синусовый, гоперрофия левой ножки пучка Гиса. Вам необходимо добавить к лечению таб. Кардиомагнил 75мг 1таб вечер. Есть ли у Вас отёки на нижних конечностях? Аллергия на препараты?
Терапевт
Добрый день! Учитывая Ваш возраст вместо конкора лучше метопролол с 6.25 мг. -2 раза в день с последующим титрованием дозы до 12.5 мг. -2 раза в день. Для назначения дигоксина у Вас показаний нет. Престариум в дозе 2.5 мг в сутки и кардиомагнил 0.75 мг. в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Вероятна, сердечная недостаточность есть, есть ишемическая болезнь сердца. Дигоксин не показан. Нужно мочегонные препараты, но Вы жалуетесь на острые позывы к мочеиспусканию. Нужен очный осмотр. И чтобы адекватно назначить терапию, нужно дообследоваться ЭХОКГ, общий и биохимический анализ крови с липидным спектром, калием и ТТГ; анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря. . Это минимум.