Консультация детского невролога /

Грудной ребенок не спит — вопрос №274534

Помогите понять, что с моим ребенком! И что я я могу сделать?
Я в аду живу. Она как родилась (8 месяцев) так не спит. С рождения только и сосала грудь бесконечно. Начала спать норму только с 4-6 месяцев и потом опять не пойми что. Спала на балконе в коляске.
Месяц назад я поехала в гости к маме на родину, там пришлось ребенка укладывать с грудью и все теперь. Только грудь, это невозможно, стоит мне пошевелиться как она просыпается. То есть даже грудь не панацея чтобы ее уложить, а если и уснула с грудью во рту то так и придется час два лежать и затекать, да так, что у меня ужасные боли в мышцах, она очень чутко спит, ее не переложить в кроватку, ничего нельзя. Ночью постоянные требования груди. Я в итоге не сплю, а днём как зомби ее укладываю, она ещё и вертеться будет на груди, тереть глаза, орать, но не спать. Уже три дня я пытаюсь не давать ей грудь на сон, а когда сдаюсь она тупо спит по 2 минуты и переворачивается, открывает глаза и бодрствует потом опять капризы, в итоге она уже три дня без дневного сна. Врачи даже слушать не хотят мои проблемы, мол это блажь а не проблема.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, как протекала беременность и прошли роды? Что умеет делать ребенок сидит, переворачивается, ползает, делали УЗИ головного мозга?
Клиент
Марьяна, беременность тяжёлая, грипп на 17 недели и отёки с 30, ребенок маловесный, роды хорошие. С 5 месяцев на живот переворачивается, с 6 на спину обратно, ровно в 8 месяцев поползла, не сидит. СНГ в норме.
Невролог
Здравствуйте. Скажите ранее не отмечали что мало молока было? Сейчас какой прикорм, что кушает? вообще как аппетит ?
По развитию по месяцам нареканий не было у невролога? Роды, беременность как протекали? УЗИ головки ?
Клиент
Яна, беременность тяжёлая, грипп на 17 недели и отёки с 30, ребенок маловесный, роды хорошие. С 5 месяцев на живот переворачивается, с 6 на спину обратно, ровно в 8 месяцев поползла, не сидит. СНГ в норме. Нареканий не было, молока хватает, вес хорошо набирает, прикорм раз в день, каши, аппетит хороший
Невролог
По Вашему описанию развитие хорошее, узи в норме. Вы знаете бывает такое достаточно часто , такая индивидуальная особенность сна, главное что в сутки набирается определённые количество сна, для родителей это конечно большая проблема .
Вы подавайте Глицин 100 мг четвертинку растолочь и за щечку -3 раза в день -1 месяц. Дормикинд по 1 таб 3 раза в день -1 месяц, это гомеопатический препарат , он улучшает немного сон, попробуйте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем возрасте возможно гипервозбуждение. Головной мозг непрерывно развивается, увеличивается двигательная активность малыша, поэтому зачастую нервная система работает и днем и ночью.
Чтобы не мучить ни себя, ни ребенка укладывайте его, когда он действительно хочет спать, трет глаза, носик, зевает, капризничает. Можно на ночь купать его в отварах трав: мяты, мелиссы пустырника. На ночь проветривайте комнату, хорошо ее затемняйте, включайте Белый шум. С легкой седативной целью можно дать курс глицина: по 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц (1/2 табл. разотрите в порошок, соберите мокрой пустышкой и дайте рассосать, водой не запиваем - препарат всасывается во рту)
Безусловно, такие укладывания выматывают и малыша и Вас, старайтесь отдыхать вместе с ним по возможности, сами принимайте витамины Элевит кормление по 1 капс. в сутки, они повышают стрессоустойчивость мамы.
Клиент
Юлия, я итак ее укладываю когда время подходит и она трет глаза. Вот сейчас даже, она уже час эти глаза трет и час примыкает к груди, сосет, дремет минуты три, резко открывает глаза, отворачивается и играет с чем-нибудь, через 5 минут опят трёт глаза, капризничает, сосет грудь. Сил нет. Это может быть сколько угодно долго.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую ГЛИЦИН, таблетку растереть между 2-мя ложками в порошок, довести водой до состоянии кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем нанести на десны и аккуратно помассировать 20-30 секунд. Вам также глицин до 5-6 таблеток в день. Глицин аминокислота, которая нужна ребенку для развития мозга, успокаивает и нужна Вам так как повышает устойчивость к стрессовым нагрузкам.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Самое плохое, что можно посоветовать в этой ситуации-так это успокоительные.Нужно нормализовать режим Ребенка.У него стойкая ассоциация-грудь/сон.Сколько спите суммарно за сутки?Сколько за сутки по времени дневной сон?
Клиент
Яна, 12-13 часов, дневной 1-2 всего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я так поняла, что в обед она не спит,потому что «висит» на груди?
Клиент
Яна, да
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам