Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот. Колики и жжение. — вопрос №274649

Добрый день! Вылечила короновирус, пила антибиотики 13 дней и др. лекарства. На данный момент пью ТромбоАСС, витамины АЕВИТ и витамин Д. Сейчас 2 день беспокоят колющие боли и жжение справа от пупка и под рёбрами. Не могу сходить в туалет 3 день. Отсутствует желчный пузырь по причине желчекаменной болезни (удалили в 9 лет). К терапевту могу попасть только в понедельник. Ещё присутствует небольшая слабость. Чуть больше месяца назад уже обращалась с подобной проблемой к терапевту, но тогда ещё была диарея. Делала УЗИ брюшной полости, сдавала биохимический анализ крови и общий анализ крови. Ничего такого не обнаружили, только ферментную недостаточность в связи отсутствия желчного. Пила мезим, метеоспазмил и пребиотики. Это лечение помогло. Как сейчас поступить в этой ситуации? Что предпринять?

Педиатр
Здравствуйте! Лактофильтрум надо попить, дюспаталин
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а зачем пить лактофильтрум, если мне нужно избавится от болей и запора, а не очистка организма?
Клиент
Маргуба, и это не похоже на симптомы язвы? Я переживаю.
Педиатр
Лактофильтрум как раз и показан при запорах , и ТК содержит полезные бактерии, то и после приема антибиотиков для нормализации кишечной микрофлоры.

Насчёт язвы - не похоже, но можно сделать фгс
Если жжение- то можно посмотреть эффект от гевискона
Клиент
Маргуба, спасибо. А в каких дозах принимать и сколько дней?
Педиатр
Также Пить чистой тёплой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, можно принимать и форлакс 1*2 РД
Клиент
Маргуба, там противопоказание "боли в животе неясной этиологии". Это безопасно?
Педиатр
Оптимально,конечно, чтобы Вам живот прощупали , язык посмотрели . Вызовите скорую тогда ,если есть малейшие сомнения
Клиент
Маргуба, я вызвала скорую, пощупали, ничего толком не сказали. Предложили выпить ношпу и всё. Или госпитализироваться, чтобы хирург осмотрел, но в зону для короновирусных. Я отказалась, т.к уже вылечилась.
Клиент
Маргуба, язык у меня с белым налётом.
Педиатр
Думаю,на скорой бы определили опасное состояние. Так что можете принять форлакса пакетик , соблюдая водный режим
Гевискон по 1*3 РД тоже можно
Клиент
Маргуба, на скорой просто сказали, что не знают, что это. Пришлось фельдшеру несколько раз всё объяснять.
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь!
Если же что то смущает, то лучше повторно вызвать скорую- приедет другой специалист, так уж вернее будет
Клиент
Маргуба, хорошо. Я живу в маленьком городе, тут другого вряд ли отправят.
Педиатр
Не думаю, что у Вас нет острой хирургической патологии.газы отходят? Температуры рвоты нет? Живот не напряжен?Дотрагивались глубоко и резко отдергивали руку от живота( усиления болей при этом не было?)
Клиент
Маргуба, газы отходят, рвоты нет,температура 36,6-36,9. Живот не напряжён. Когда скорая щупала там, где я указала, было немного больновато.
Клиент
Маргуба, когда я сама трогаю, то не больно.
Педиатр
Ну, тогда ничего страшного.
Педиатр
Наоборот, нет острой хирургической патологии .
Терапевт
Здравствуйте. Какой стул?
Можете начать прием: Бифидумбактерин 5 доз 1 раз в день 10 дней, табл Ниаспам 200 мг по 1 табл 3 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, я написала, что стула не было 3 дня. Приняла сейчас один пакетик Фролакса.
Клиент
Леонид, можно вместо ниаспама принимать необутин или ношпу?
Клиент
Леонид, и можно ли дальше принимать ТромбоАСС?
Терапевт
Можете использовать глицериновую свечу, только желательно не более 1го раза.
Клиент
Леонид, я сегодня её использовала, не помогло.
Терапевт
Нет, ниаспам имеет другое действующее вещество. ТромбоАСС никак вам не навредит, можно продолжать пить.
Клиент
Леонид, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте начните креон 7 дней
Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит принимать Фестал три раза в день во время еды. Препарат способствует пищеварению и отделению желчи, послабляет стул
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника для уточнения характера патологии. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Я сдавала месяц назад капрограмму, в целом было всё нормально, только было небольшое количество крахмала в анализе.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
После короновирусной инфекции Вам подходят только 2 препарата
1.- это ребамипид 100 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 8 нед
2. удхк-урсосан 250 мг 1 разв день посл е обеда -7 дн, далее 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-14 дн, и если совсем хорошо препарат будете переносить можно по 250 мг 3 раза в день после завтрака, обеда ,ужина- 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, я после операции регулярно пила урсосан для профилактики. Пила его на ночь по 2 таблетки. Я могу сейчас так же делать? Или последовать вашему совету?
Гастроэнтеролог
Это последние гастроэнтерологческие рекомендации
1. ребамипид- успокоит желудок и кишечник( особенно после короновируса)
2. урсосан- поможет печени и желчевыводящим путям войти в норму после большого курса лечения антибиотиками
Гастроэнтеролог
Моему совету и дозировке, там вы предотвращали вечерним приемом новое камнеобразование, а тут восстановление работы надо этих органов
Клиент
Елена, поняла, ещё раз спасибо!
Гастроэнтеролог
Еще если вздутие и колики будут первые дни одолевать, то попробуйте +++ еще пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой коротким курсом до устранения колик.ЗДОРОВЬЯ ВАМ.С уважением,Елена!
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, извините, я можно применять необутин? Мне терапевт тогда прописывал на будущее, если возникают похожие проблемы.
Гастроэнтеролог
В этой ситуации лучше или гемикромон или дюспаталин будет,но с учетом, что Вы после курсов с антибиотиками , то если сможете без спазмолитиков(устраняют боль), то чем меньше таблеток, тем лучше для печени.Если нет ,то добавляйте
Клиент
Елена, я вчера выпила одну. И сегодня две перед завтраком и 3-им приёмом пищи. Стало лучше. Тогда больше не буду их пить на всякий случай.