Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит рефлюкс — вопрос №274699

Лечусь эманерой по 20 мг уже с апреля месяца недавно с 18.06 назначили при обострении рефлюкса по 40 мг эманеры и Ганатон. Началось головокружение, слабость и жжение пищевода, эманеру заменили на омез по 1 таблетке на ночь.. Получилось так что с утра была эманера потом 3 табл Ганатона перед приёмами пищи и на ночь уже омез.. Проснулась болят почки, проблемы со стулом и ещё более сильное головокружение. Теперь не знаю что срочно отменить проблема в эманере с омезом или Ганатоне..? Или во всем вместе

Педиатр
Здравствуйте возможно от коктейля такого и началось головокружение
Хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Если сделаю отмену приёма будет легче?
Педиатр
Если это связано с препаратом, то да
Клиент
Елена, отмену вообще всех 3 препаратов на день или определённых?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А можете загрузить протокол ФГС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Замените на Нексиум в дозе 40 мг на 1 месяц.Он хорошо переносится.
Педиатр
Здравствуйте. Нексиум можно заменить в этом случае
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Замените на нексиум, у него меньше побочных эффектов.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего реакция на ганатон.Оставьте пока только Омез 1 т на ночь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ брюшной полости и почек...Отмение Эманеру, оставьте Омез по 1 табл утром натощак 14 дней, добавьте Пепсан Р или Фосфалюгель по 1 сше 3 раза в день за 30 инутдое ды 14 дней или Гевискон по 1 саше или до/ложке после еды 14 дней. Ганатон нет необходимости принимать. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ну, уж точно сочетать омез и эманеру нельзя однозначно.На эманеру у меня у нескольких человек встречалась такая побочка.Отмените эти препараты и возьмите омез ДСР ( но именно эту форму) по 1 таб 1 разв день утром перед завтраком за 30 мин - 3 нед + гевискон дд 10 мл 1 разв день перед сном.Если на эти препараты будет сохраняться изжога Вам следует провести рн-ИМПЕДАНСОМЕТРИЮ.Возможно причина Вашей изжоги и не кислота ,и не желудок, то тогда зачем глотать лишние таблетки.