Консультация лора /

Постоянная слизь в горле — вопрос №274800

Здравствуйте! Постоянно хочется откашляться, и "схаркнуть" слизь в горле. Это длится уже неск лет, бывает утром после чистки зубов ,уходит пол часа на отхаркивание.
Сейчас утром отхаркивание, а весь день просто слизь стоит в горле и хочется прокашляться и её сглотнуть и всё. И ещё закладывает периодически левое ухо, не знаю связано это или нет.
Была пару раз у ЛОР врача, крайний раз осенью 19г. Я снимок делала. Она посмотрела и нос и горло и уши, сказала что всё хорошо,воспалений нет, но слизь действительно стекает по стенке в горло. Прописала спрей Назонекс, но толку было ноль. На повторный прием не ходила. Периодически это походит, вот зимой не было. В июне проходила детокс и профилактику депрессии капельницами, и после 10дней сразу отметила, что началось и постепенно ухудшалось т.е где-то месяц или меньше назад опять закладывает ухо и слизи больше. Нос дышит хорошо, насморка нет. Ответьте пожалуйста что это может быть ,и это вопрос ЛОРа или аллерголога? Если можно посоветуйте чем это хотя бы облегчить? Заранее благодарю за ответы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы упомянули, что делали снимок - это рентген или КТ придаточных пазух носа?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Вы бы не могли приложить фото рентгена?
Клиент
Эдвард, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома ( Стекание слизи по задней стенки глотки). Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Клиент
Эдвард, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровье Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, причинами подобной ситуации (постоянно собирается слизь в горле) может быть курение, аллергия, нарушение пищеварения (гастриты, ГЭРБ, рефлекс-эзофагит, грыжи пищевода или желудка, недостаточность кардии...), хронические заболевания верхних дыхательных путей. Естественно лечению и облегчению состояния может поспособствовать только исключение причины. Опишите все ваши жалобы, образ жизни.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, делала обследование желудка, завтра поищу результаты. (Уже сегодня) . По желудку особых жалоб нет. Не курю уже лет 6, не пью абсолютно года 4, раньше курила много,думала может так долго после сигарет очищается организм, но когда прошло так много лет, поняла что это не связано. И соответсвенно, периоды, когда появляется эта слизь в горле, сразу неприятный запах изо рта, без слизи всё хорошо
Терапевт
Слизь комочками выходит? Цвет прозрачный густая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не сказать что комочками, не плотной консистенции сгусточек,я бы так сказала. Цвет белый, не прозрачный, когда весь день отхаркивание идет то светлее становятся
Клиент
Татьяна, я приложила файл обследования желудка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото глотки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если постоянно собирается слизь в горле, необходимо исключить слизеобразующие продукты: молочное и крупы. все, кроме гречки. Соблюдать не менее 2 недель. Также принимайте синупрет, 2т*3 раза в день после еды 14 дней, он эффективен при таких жалобах, он на травах и выгоняет из носовых пазух и из дыхательных путей слизь.И полоскание горла раствором соды 3 раза в день по стакану раствора( 1 чайная ложка на 200 мл). Также рекомендую пройти курс по восстановлению кишечной микрофлоры: хилак форте 30 капель 3 раза в день 1 месяц. он восстанавливает микрофлору везде при длительном применении. в том числе и глотке. Также сдайте мазок на флору с языка ( нет ли кандидоза, который проявляется иногда слизью, только тянется она ниточками)+ кровь из вены на антитела к кандида альбиканс. Здоровья.
Клиент
Иринзда, здравствуйте, синупрет мне лор2 года назад назначал ( была около месяца 37-37,5 температура, ничего не помогало, а после синупрета всё прошло, хотя насморка тогда не было, но вот терапевт к лору отправила, и не ошиблась. А мазок языка делать, это к какому врачу, к лору? В поликнике примут? Спасибо!
Клиент
Простите, Ирина. текст перекосился)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мазок делают в стоматологии с языка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а, поняла, хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки и результаты имеющихся обследований.
Слизь в глотке часто симптом патологии носоглотки и полости носа. Что по снимку было?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, завтра попробую попросить сфотографировать мою глотку, сама не могу. По рентгену всё хорошо, никаких воспалений и патологий. Исправления перегородки нет. Ухо закладывает год-два , а слизь периодически в течении около 5ти лет
Клиент
Татьяна, простите, как то получилось, что не на Ваш вопрос ответила. Но там ответ и по теме
ЛОР, Детский ЛОР
Рентген может не показать некоторую патологию.
Стоит, конечно, выполнить более информативное обследование- КТ придаточных пазух носа. Исключить патологию пазух и кисту Торнвальда. Так же желательно сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность +риноцитограмму, общий анализ крови.

Это минимум для диагностики со стороны ЛОР органов.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Лидия. Если возможно, прикрепите фото горла. Как у вас дела с желудком? Изжоги, отрыжки не бывает?
В данной ситуации наиболее вероятные ответы на вопрос, почему постоянно слизь в горле: патологический процесс в задней группе придаточных пазух носа или патология носоглотки (например, киста Торнвальда). Чтобы исключить это нужно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа.
Как долго вы применяли Назонекс и в какой дозировке?
Клиент
Марина, здравствуйте, фото глотки не могу сделать себе нормально, пыталась. С желудком всё нормально, жалоб нет особых. Назонекс вроде 2 недели 2 пшика в день, и ещё неделю 1 пшик в день. За КТ вот она вроде говорила, я вспомнила. Судя пр многим ответам врачей тут, это видимо необходимо
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка Назонекса была низковата для взрослого человека, возможно поэтому вы не увидели никакого эффекта. Стандартная доза для взрослого - 2 пшика 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да,простите, я не верно написала, 2 раза в день по 2 пшика и потом по одному пшику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По жалабам на заложенность уха, сопутствующей слизи образованию, можно заподозрить патологии со стороны носа или носовых пазух-есть ли у вас искривление перегородки носа? Выложите пожалуйста снимок носа. Сколько в общем эта проблема, с чем связываете?