Консультация офтальмолога /

Непривычно в новых очках. Разные диоптрии — вопрос №27497

Здравствуйте, 3 года назад делали очки-левый +3, правый+4, в них было комфортно. Сделала новые очки и подобрали новый рецепт( у меня астигматизм):
OD Sph +4,0; Cyl -0,25; Ax 170; PD 29,5
OS Sph +1,5; Cyl -0,75; Ax 25, PD 29,5
При этом, левый глаз видит также как и до этого, но в оптике врач почему-то решил оставить так и сделать разницу 2,5. В первый день старалась носить, но глаза начали болеть, напрягала их, были красными, изображение плывет иногда, лучше без очков даже. Это нормально, что разница в 2,5 в линзах? и левый глаз, который видит лучше не станет хуже видеть после таких очков?

Офтальмолог
Олеся, здравствуйте! Для начала вот такой вопрос, сколько вам полных лет, сколько строчек вы видели в старых очках по отдельности каждым глазом, сколько строчек вы видите в новых очках каждым глазом? И уточните пожалуйста расстояние между центрами в старых очках и в новых.