Консультация флеболога /

Спайки в месте укола — вопрос №275089

У меня конверсионое расстройство психики во время приступа мне колят реланиум. Укол в/в надо сделать быстро иначе потом меня начинает всю выворачивать и я не могу удержать руку. На одной руке на сгибе вену хорошо видно и меня постоянно кололи в неё, теперь как говорят на ней образовались спайки и в неё не получается колоть. Как можно избавиться от спаек?

Хирург
Здравствуйте. Обычно достаточно перерыв в ведении в эту вену на 2-3-4 месяца и все проходит. Но бывает что и спайки грубые остаются и с ними к сожалению ничего не сделать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Формулировка "спайки" в Вашем случае не уместна !
В просвете вены формируются не спайки , а просто места проколов замещаются соединительной тканью (небольшими рубцами ), а так как Вы получаете много уколов туда , то суммарно много рубчиков вызывают такую картину !
Если понадобится внутривенное вливание в условиях стационара , то проблем не будет , т. к. не найдя вену там , доктора Вам смогут установить катетер на другой руке, в области кистей , голеней , в паховой области, которая будет функционировать дней 7 -10 ! Если же в амбулаторных условиях, то такой необходимости нет , т. к. Вы в уколах нуждаетесь не каждый день ! В таких ситуациях, просто необходимо найти опытную медсестру , которая поищет и найдёт вену в тех же областях ,что я написал !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !