Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на ПЦР — вопрос №275113

Здравствуйте, я находилась в обсервации, 3 июня взяли мазок на ПЦР. 9 июня пришёл положительный результат, меня увезли в инфекционную больницу, КТ воспаления не показало. Из симптомов covid-19 было только потеря обоняния, которое восстановилось через 3 дня. Назначили лечение, Калетру принимала 5 дней, затем 5 дней арбидол. С 9 по 18 июня брали мазки, 16 июня пришёл отрицательный, а 18 опять положительный. Как такое может быть? Сейчас все ещё лежу в больнице, взяли ещё 2 мазка. Симптомов никаких, самочувствие отличное, ничего не беспокоит, температуры нет и не было. Как долго может показывать положительные тесты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью вас госпитализировали? Такие нетяжелые состояния лечатся на дому
Клиент
Екатерина, я находилась в обсервации перед заездом на вахту не в своём городе
Невролог, Терапевт
Вас будут держать на обсервации пока не будет отрицательного теста ПЦР. Также можете сдать кровь на антитела к коронавирусу у, чтобы проследить динамику иммунной ответа организма на инфекцию.
Клиент
Екатерина, это понятно что меня будут держать в больнице пока не будет два подряд отрицательных теста, анализ крови должен назначить врач, а он не назначает. Мне просто интересно сколько по времени это может продолжаться
Невролог, Терапевт
Вот для этого и нужны антитела, чтобы оценить иммунный ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно лечиться дома.Возможно вы являетесь бессимптомным носителем вируса.
Фтизиатр
Здравствуйте. Наталья, ещё не все понятно, но положительные - отрицательные результаты тестирований на коронавирус ещё могут быть в течение месяца и больше. У вас также должны взять кровь на антитела и по ним определять, как вырабатывается иммунитет (IgG, IgM). Если IgM будет снижаться или станет отрицательным, это хороший показатель, положительная динамика.
Клиент
Елена, так я болею уже почти месяц, и как долго это будет не понятно
Фтизиатр
Наталья, не исключено так называемое здоровое носительство (как при некоторых других вирусных заболеваниях). Но надо дождаться иммунного ответа, анализа на антитела. При появлении антител ПЦР должен быть уже отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. К сожалению, никто вам не скажет, как должно вас будут держать на изоляции, но точно до 2 отрицательных мазков, обычно с разницей в 2 дня.
У пациентов бессимптомное течение по длительности протекает по разному, обычно это около 2-3 недель.
Самое главное, что у вас бессимптомное носительство, организм борется хорошо с инфекцией и это очень хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Иногда тесты могут показывать неактивный вирус, стоит дождаться контрольных мазков. В любом случае причин для волнений по вашему здоровью нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое вполне может быть. Это зависит от Вашей иммунной системы. Нужно дождаться 2х отрицательных мазков подряд. Самочувствие отличное, угрозы для здоровья у Вас нет.