Консультация детского дерматолога /

Как избавиться от следов на коже после ветрянки — вопрос №27523

Здравствуйте! ребенок 1,9 м переболел ветрянкой в тяжелой форме, высыпаний было очень много на всех частях тела, которые сопровождались сильным зудом. Все прыщики обрабатывали по рекомендации врача, но расчесов избежать не удалось. Сейчас все корочки отпали, и на коже остались красные и розовые пятна, а также "дырочки", особенно пострадала нежная кожа вокруг носа и рта. Порекомендуйте, пожалуйста, как сейчас ухаживать за кожей, чтобы не осталось следов от ветрянки. Заранее спасибо!

Педиатр
Самые эффективные средства от рубцов – всевозможные гели и мази.
Перед применением мази следует прочитать прилагаемую к ней инструкцию, чтобы узнать точные противопоказания к препарату и возможные побочные эффекты. Для устранения рубцов у маленьких детей лучше использовать кремы, в составе которых содержатся только натуральные вещества (без гормонов и антибиотиков).
Среди таких средств стоит выделить Контрактубекс и Дерматикс. Они помогают сгладить неровности на коже без вреда для здоровья. Перед применением этих препаратов следует изучить инструкцию и убедиться в отсутствии противопоказаний.