Консультация дерматолога /

Дисгидротическая экзема ладоней и стоп??? — вопрос №275393

Всем доброго времени суток.
С 01.03.2020 по сей день (примерную дату начала проблемы указал) у меня началось шелушение кожи на руках и ногах. Начал мазать Тербинафином (неделю), потом Радевитом (неделю). После отсутствия каких-либо улучшений пошёл к дерматологу. (фото консультация и заключений приложу)
Поход 1й - врач сразу сходу сказала, что это монетовидная экзема и выписала Нитрофунгин и кандидерм. - Результата ноль.
Поход 2й к другому врачу - здесь мне уже посветили лампой вуда, грибка не обнаружили, прописали "см. фото поход ко врачу 2.2" - результата ноль.
Поход к другому врачу 3 - здесь меня уже послали на анализы различные "см. фото поход ко врачу 3 часть 1". В том числе и соскоб с ладоней и стоп на грибок (3 раза с промежутком несколько дней ходил, ничего не нашли).
Пришёл к дерматологу с результатами - назначил "см. фото поход ко врачу 3 часть 2." - результата НОЛЬ.
Между врачами, я всегда выдерживал паузу, перед походом ко врачу за несколько дней не мазал ничем. СТРОГО выполнял требования врачей в том числе и чудо диету. Единственный результат - это увеличение объёмов моей экземы.
Совсем забыл. Работаю за компьютером, ни с какими хим. веществами дела не имею, с нервами всё в порядке, питание у меня всегда было достаточно не плохим, т.к. занимаюсь спортом и питаюсь всякими кашами, грудкой куриной и т.д. (на период ГИПОАЛЕРГЕННОЙ диеты строго соблюдал это питание, которое ни капли не помогло)
P/S к неврологу и гастроэнтерологу я итак ходил, всё там приемлемо.
Помогите пожалуйста, устал уже бегать по врачам и скупать дорогущие бесполезные фарм. препараты.

Педиатр
Здравствуйте! У родственников псориаза не было ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, не было.
Педиатр
А что такого было до появления высыпаний ? В спортзал ходите? Какими то присыпками не пользуетесь ?
Клиент
Маргуба, в спортзал хожу, сейчас правда реже, т.к. заниматься стало проблематично. Нет, присыпками не пользуюсь
Педиатр
Здравствуйте анализы кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Я в конце прошлого года сдавал анализы кала на простейшие (вроде бы), так же сдавал анализы крови на токсакары, ляблии и ещё какие-то паразиты. В этом году не сдавал.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, хорошо, спасибо, попробую.
Клиент
Елена, однократной сдачи будет достаточно или нужно несколько раз сходить сдать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Временное улучшение было после назначенного лечения, где Вам выписали Акридерм? Сколько его использовали? Были пузырьковые высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте. Улучшений не было вообще как я писал ранее. Пузырьковые высыпания у меня переодически появляются после того, как сходит корка. Сразу скажу, никакая жидкость из них не выходит, они просто есть, потом появляются трещины, далее руки ноги пальцы покрываются коркой, далее она сходит и всё по новой. Забыл добавить в описании - зуда у меня почти нет. Рука только "горит" когда вот эти пузырьковые высыпания, если я её начинаю подвергать внешним воздействиям.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую внутрь Зиртек 1 табл в день 10 дней, Наружно мазь Комфодерм М2 (с мочевиной) 1 раз в день 14 дней. Увлажняйте кожу после каждого контакта с водой (Цераве, Липикар АП бальзам, Липобейз мазь). Хб носки. Надобности в диете я не вижу. Если улучшений не будет, рекомендую обратиться в КВД за стационарным лечением
Клиент
Алина, тиосульфат натрия 30% 10мл + 10 мл физраствора 1 раз в день 10 дней, Левоцетирезин - это то что я использовал по настоянию дерматолога, сейчас по прежнему продолжаю ещё пить аллервей, до этого если не ошибаюсь, мне тоже прописывали противоаллергические препараты, но результатов никаких не было. Есть ли смысл продолжать дальше использовать противоаллергические препараты?
Дерматолог, Детский дерматолог
Первым пунктом Наружное лечение с мочевиной, противоаллергические препараты обладают противовоспалительным эффектом, поэтому рекомендую Вам. Если после Комфодерма М2 останется шелушение, можно перейти на не гормональный крем с мочевиной Топикрем или с большей концентрацией мазь Уродерм 2 раза в день
Клиент
Алина, просто не совсем понятно, что провоцирует развитие этого заболевания. Ладно бы у меня было просто медленное заживление кожи, а оно получается только усиливается, захватывая всё новые и новые участки кожи))
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, если от комфодерма м2 я замечу, что область повреждённой кожи резко увеличилась, может ли это значить то, что всё таки у меня грибок (т.е. исследования были не качественные и не информативные "соскоб на грибок с ладоней и стоп") и мне следует провести более глубокие исследования на грибок?
Дерматолог, Детский дерматолог
Максим, причиной Вашего заболевания не может быть грибок и даже, если его обнаружат, он присоединился вторично. Если Вам не поможет лечение, обратитесь в стационар, чтобы Вас лечили комплексно
Клиент
Алина, Я просто не имею возможности из за отсутствия прописки обратиться в стационар. Да и не совсем понятно, что там могут сделать в стационаре такого, чего я самостоятельно не смогу провести. Поставить капельницу и сделать укол внутримышечно, ну не знаю, я могу и на дому сделать тоже самое, не лишая себя возможности продолжать работать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эксфолиативный кератолиз. Данное заболевание требует только смягчающие Препараты. Например можно cerave крем до 5 раз в день-длительно. Часто ассоциируется с потливостью. Внутрь вит аевит по 2 кап на ночь-2мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть ли способ остановить развитие данного заболевания? Ведь у меня с каждым днём увеличивается поверхность повреждённого участка, да и на пальцах появляться уже начинает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно стационарное лечение с небольшим курсом преднизолона или вм дипроспана рассмотреть. Можно попробовать ещё лечение , пузырьки обрабатывать фукорцином 2раза в день, наружно мазь дермовейт на ночь под окклюзию-3нед.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все равно оставила бы любой противогрибковый крем 2раза в день -1месяц. (Крем тербинафин).
Клиент
Татьяна, т.е. не смотря на то, что я использовал после каждого похода к дерматологу противогрибковые мази, всё ровно есть шанс, что грибок остался? Я делал 3 раза соскоб, но он ничего не показал. Можно ли сделать ещё какие-либо исследования на этот грибок, или уже никакие исследования не помогут?)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посев можно сделать с новых очагов он готовится около 2 х нед , но до этого не использовать 5 дней ничего. Возможно наличие присоединения грибка.
Клиент
Татьяна, т.е. простой соскоб это исследование не особо информативное? Я специально нашёл клинику, где делают соскоб и в ней же проводят исследования, но к сожалению за 3 раза ни на ногах ни на руках ничего не нашли (((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Самое информативное посев на грибы. Он подтверждает грибковую инфекцию и чувствительность противогрибковых препаратов к ним.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо, буду пробовать. Просто я уже что только не использовал (выше расписывал мои походы ко врачам) и абсолютно всё безрезультатно. Такое впечатление, будто источник проблемы никуда не делся
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дома нет ли у родственников грибка на ногтях или стопах?
Клиент
Татьяна, живу с женой, у неё всё в порядке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У бабушки ?
Клиент
Татьяна, бабушка живёт в другом городе) Нет, ни у кого из родственников нет грибков, экзем и других кожных заболеваний.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Максим, можно ещё фото ногтей стоп и кистей.
Клиент
Татьяна, фото "сеггодня 7", там ногти, фото "Сегодня 4 и 5" там стопы, фото "сегодня 2" - там ладонь и ногти. Нужны ещё какие-то другие ракурсы?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Гормональные мази желательно уже не использовать, порекомендовала бы коем диадерм для ног Смягчающий - 1-2 раза в день, длительное время, наносить на руки и стопы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Дело в том, что экзема продолжает прогрессировать. Я сейчас итак кучу мазей использую смягчающих, после каждого мытья рук, обязательно мажу цераве и всё в таком духе.